Оживить бизнес и ускорить импортозамещение: зачем ЦБ снизил ключевую ставку до 14% Статьи редакции

Основные тезисы из разговора VPost с финансовыми экспертами.

  • 29 апреля ЦБ снизил ключевую ставку второй раз за месяц — с 17% до 14%. Это процент, под который ЦБ выдаёт кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Если его снижают, то уменьшается также ставка банков по кредитам для населения и бизнеса.

  • Участники рынка ожидали снижения ключевой ставки — примерно до 15%. Некоторые эксперты ожидают, что в течение 2022 года ставку снизят ещё — до 10-12%. А экономист «Ренессанс капитала» по России и СНГ Софья Донец надеется на однозначную цифру в начале 2023 года.

  • Другие эксперты, например, руководитель отдела инвестиционного консультирования «Алор брокера» Алексей Антонов уверен, что существенного снижения ставки больше не будет в 2022 году. По его мнению, высокая инфляция и высокая ставка в России станут привычными.
  • ЦБ может существенно снизить ставку и не бояться волатильности, отмечает Донец: из-за валютных ограничений ситуация на финансовом рынке стабилизировалась. Начальник отдела анализа банков и денежного рынка «Велес капитала» Юрий Кравченко согласен: именно от ограничений Центробанка, а не от ключевой ставки, зависит состояние рынка сейчас.
  • Регулятор снижает ключевую ставку, чтобы поддержать деловую активность в стране, соглашаются эксперты: хочет оживить кредитование и ускорить процесс импортозамещения. Низкая ставка может замедлить снижение инфляции в стране — но пока это не главное, считает эксперт «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.
  • Ставки по вкладам более чувствительны к изменениям ключевой ставки и они будут снижаться быстрее кредитных, отмечает аналитик банка «Хоум кредит» Станислав Дужинский.

0
143 комментария
Написать комментарий...
Хамитов Ильшат

Оживить бизнес можно:
1) сократить на 75% чиновничий аппарат
2) сократить на 50% внутренний силовой аппарат
3) отказаться от госкапитализма
4) снизить налоги, особенно ндс
5) снизить страховые взносы и пфр в зарплатных налогах. Переложить их с работодателя на работника как во всем мире
6) запретить силовикам лезть к предпринимателям.
7) фокус силовиков перенаправить на чиновников, оттуда коррупция, госконтракты и серые схемы мешающие бизнесу

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

1) 2) -а куда вы предлагаете эту всю толпу безработных деть?
3) ГосПлан наше всё?
4) налоги, если их не разворовывать, весьма полезный инструмент для развития страны.
5) а в чём суть перекладывания с работодателя на работника?
6)
7) так 1-2 пункт должен снизить коррупцию.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Самохвалов

А суть в том, чтобы начать развивать новые нейронные сети у общества. Если за тебя налог платит работодатель - ты этих денег не видишь , поэтому не задумываешься о том сколько это и куда пошло.

А вот если бы граждане сами платили бы налог, они бы стали более социально ответственными, задавались бы вопросом, а куда пошли мои налоги? Что я за это получил?
Поэтому не уверен, что это нужно 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

как это куда?
Пенсионный фонд- 22%
Фонд соц. страх- 2,9%
ФФОМС- 5,1%
С кого тут спрашивать?
Пенсию получишь(но это не точно, тем более нам уже пояснили, что сейчас мы за нынешних пенсионеров платим, а не за дворцы и здания ПФР).
Медицина бесплатная есть по ОМС?- есть.
Соц Страх есть?- есть.

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

а почему вообще безработных кто-то должен куда-то устраивать? зачем рабочие места создавать? что это за тезис что "не должно быть безработных"?

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

"1) сократить на 75% чиновничий аппарат
2) сократить на 50% внутренний силовой аппарат"
Мой ответ про "куда деть" был на эти 2 пункта из предложения предыдущего комментатора.
Безработица порождает не очень хорошие тенденции в развитии общества и государства или это sarcasm был(у меня в полночь, не очень с этим)?

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

государство пускай мне денег дает, а я за 50% отката буду рабочие места создавать - перекладывание бумажек с одного стола на другой, метание мешков в разные стороны и прочее. или как это должно работать:?

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

у игоря видать 10 жизней чтобы он одну мог потратить на добрые дела, вторую на отдых и т.д. а у меня одна. жаль я не чиновник(

Ответить
Развернуть ветку
Hambala Fully

В Африку сгоняйте, попробуйте там пожить.

Потом расскажите, насколько там дружелюбное население. И почему это все происходит.

Экономика для либертах - это, видимо, шутка какая-то

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev
куда вы предлагаете эту всю толпу безработных деть?

В виртуальную реальность. Цукерберг уже готовит.

«если подключить тело к системе жизнеобеспечения, можно
оставаться в состоянии непрерывного блаженства до глубокой старости... это называется ЕЕЕ, от инглишской аббревиатуры, означающей "вечное электрическое наслаждение". В этом и была суть идеи — дать ЕЕЕ всем желающим, чтобы все представители тупиковой ветви — все гедонисты, все, для кого главное в жизни — не деятельность разума, а получение удовольствия — чтобы все они улеглись в ванны биостатов и оставались там пожизненно, не мешая, таким образом, дальнейшему развитию цивилизации. И никто не может назвать эту затею негуманной или нечестной — все эти люди действительно получали то, что хотели, и в более полном виде, чем могли даже мечтать»

Юрий Нестеренко, «Крылья», 2003 год

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

а эту систему жизнеобеспечения за чей счёт содержать?

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда