Владельцем российского подразделения Fazer стал кондитерский комбинат «Коломенский» Статьи редакции

Ему перейдут три завода в Петербурге и один в Москве.

  • «Коломенский» и финская кондитерская фабрика Fazer подписали соглашение о продаже российского подразделения Fazer. О сделке сообщили обе стороны.
  • Сумму сделки компании не раскрывают. Они получили разрешения всех регуляторов, в том числе и одобрение ФАС. Покупка позволит «Коломенскому» выйти в Северо-Западный федеральный округ и работать в новых продуктовых категориях.
  • В сделку вошли четыре завода Fazer в России, на которых в общей сложности работает больше 2 тысяч человек.
  • В марте Fazer приостановила поставки в Россию, а затем объявила об уходе из страны. В конце марта российское подразделение сменило наименование с ООО «Фацер» на ООО «Хлебный дом».
  • Fazer вложил в бизнес в России €300 млн ($315 млн) и управляет тремя фабриками в Петербурге и одной в Москве. Все они продолжат работу. Оборот Fazer в России в 2021 году составил €157 млн — это 13% от всех продаж холдинга.
  • Комбинат «Коломенский» существует с 1956 года. Он специализируется на выпечке хлеба, сдобных и слоеных хлебобулочных изделий, производстве вафель. C 2007 года принадлежит девелоперской компании Sminex.
0
132 комментария
Написать комментарий...
Сергей Перевозчиков

Отличный пример, когда стороны забили на вероятные политические разногласия и просто по-человечески договорились, сохранив бизнес с активами и, как я понимаю, рабочими местами.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Erovenko

А вы вижу журналист. Не плохо!

По факту крупная компания, которая заметное место в индустрии, вынуждена была слить за копейки заводы, просто потому что. Была бы собственность ваша, сомневаюсь что вы бы радовались

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

потому что западные политики ломают бизнесы об колено, обязывая выходить из рф любой ценой, вот почему

Ответить
Развернуть ветку
Архаров Петр

Не политики, а потребители. Можно было отдать бизнес во временное пользование менеджмента, потом или забрать обратно или продать. Продали щас.

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

Вынуждала точно не Россия.

Это вопросы к США и зачем они угрожают европейским компаниям.

И мы не знаем за копейки или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Erovenko

хорошая шутка. мы тут не причем, да.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Архаров Петр

Откуда вы знаете что за копейки. Откуда вы знаете кро детали сделки? Не хотели бы - не продавали. Значит поступило хорошее предложение.

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда