Владельцем российского подразделения Fazer стал кондитерский комбинат «Коломенский» Статьи редакции

Ему перейдут три завода в Петербурге и один в Москве.

  • «Коломенский» и финская кондитерская фабрика Fazer подписали соглашение о продаже российского подразделения Fazer. О сделке сообщили обе стороны.
  • Сумму сделки компании не раскрывают. Они получили разрешения всех регуляторов, в том числе и одобрение ФАС. Покупка позволит «Коломенскому» выйти в Северо-Западный федеральный округ и работать в новых продуктовых категориях.
  • В сделку вошли четыре завода Fazer в России, на которых в общей сложности работает больше 2 тысяч человек.
  • В марте Fazer приостановила поставки в Россию, а затем объявила об уходе из страны. В конце марта российское подразделение сменило наименование с ООО «Фацер» на ООО «Хлебный дом».
  • Fazer вложил в бизнес в России €300 млн ($315 млн) и управляет тремя фабриками в Петербурге и одной в Москве. Все они продолжат работу. Оборот Fazer в России в 2021 году составил €157 млн — это 13% от всех продаж холдинга.
  • Комбинат «Коломенский» существует с 1956 года. Он специализируется на выпечке хлеба, сдобных и слоеных хлебобулочных изделий, производстве вафель. C 2007 года принадлежит девелоперской компании Sminex.
0
132 комментария
Написать комментарий...
Элвис Пресли,поэт-песенник

Отжатие добровольно-принудительным путём. Ну раз уходите, то продавайте за YYY, или передавайте в собственность "типа государства", а там уже сами поделим.

Ответить
Развернуть ветку
Архаров Петр

Продали за хорошие деньги и все. Бизнес дёшево не продает, умеет считать деньги.

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда