«Продал за копейки»: Олег Тиньков заявил, что его заставили выйти из «Тинькофф» под угрозой национализации банка Статьи редакции

Из-за критики «спецоперации».

Об этом Олег Тиньков рассказал в интервью New York Times. По его словам, сразу после публикации поста с критикой «спецоперации» с руководством «Тинькофф» связались представители администрации президента.

Они пригрозили национализировать «Тинькофф», если Тиньков не продаст свою долю, а банк не сменит название и владельца.

Я не мог торговаться. Это похоже на состояние заложника — ты берёшь то, что предлагают. Я не мог договариваться.

Олег Тиньков

Тиньков сравнил сделку с «отчаянной распродажей». За TCS Group он получил лишь около 3% реальной, по его мнению, стоимости. «Я продал за копейки», — сказал он, не уточняя сумму. Также Тиньков поблагодарил Владимира Потанина за то, что тот позволил ему выручить «хоть какие-то деньги от продажи».

В самом банке сказали NYT, что не подтверждают версию Тинькова, а руководство банка не получало никаких угроз.

Друзья со связями в силовых органах сказали Тинькову остерегаться за свою жизнь. После этого предприниматель нанял телохранителей. Также Тиньков добавил, что многие знакомые крупные бизнесмены говорили ему, что согласны с его позицией, но «все они боятся».

«Они понимают, что связаны с Западом, а они быстро, быстро превращаются в Иран. И им это не нравится. Они хотят, чтобы их дети проводили летние каникулы на Сардинии», — сказал он.

Я понял, что Россия больше не существует как государство. Я знал, что режим Путина плох. Но, конечно, я не мог подумать, что это приобретет такой катастрофический масштаб.

Олег Тиньков
  • 28 апреля «Интеррос» Владимира Потанина, владельца «Норникеля», заявила, что купит 35% доли Тинькова в TCS Group.
  • 19 апреля Тиньков публично осудил «спецоперацию» в Украине. В компании пост предпринимателя назвали его «личным мнением» и подчеркнули, что он — «не сотрудник, а один из 20 млн клиентов». А затем объявили, что сменят название.
  • 23 апреля РБК сообщил, что Олег Тиньков ведёт переговоры о продаже своей доли в «Тинькофф». По данным «Коммерсанта», стороны обсуждали сумму в $300 млн.
0
977 комментариев
Написать комментарий...
Илья

Самое страшное, что я больше не удивляюсь таким новостям

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

Это сказки Тинька для лохов. Менеджмент из банка выбыл до высказываний, и даже покинул Россию, а сам Тиньков тесно сотрудничал с системой и с силовиками - даже обыски у блоггеров за клевету были. Просто Тинек не хочет под санкции и на родину обратно доживать свой век. Стоимость продажи это именно та цена которую готовы заплатить, а не стоимость на бирже или стоимость активов банка (иди пойди их взыщи еще), и с учетом что он хотел выйти быстро а не заявки собирать. У Тинькова даже денег столько нет докапитализировать свое закредитованное поделие (эй физики вы баксы свои сняли из "безофисного" банка или опять банкоматы пусты?) а у Потанина такая возможность наверное есть и банковский бизнес он ведет давно. Но извините работать столько лет с силовиками а потом еще делать из Потанина (а он даже не под санкциями) мальчика-дурачка, что он оказывается не выкупил долю а отжал, и обнулять еще тем самым еще и лояльность существующих клиентов - это пипец!

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

А вы сказку для кого сочинили? Не для лохов?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Морозов

P/E Тинокофф банка 8,2 !!! при цене 2,600 - https://smart-lab.ru/forum/TCSG
P/E Сбера - 2,3
P/E ВТБ - 2,4
P/E МКБ - 3,5
Даже сейчас цена тинькофф банка запредельная для отрасли
его цена д.б. 725 - 1090 руб

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Будет госбанком, и будет цена как госбанка, не переживайте так.
По вашей логике Яндекс вам ещё доплачивать должен за покупку бумаги.

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Эх, если бы анализ по Р/Е работал бы хотябы как-то, как легка была бы жизнь инвестора

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

+
сейчас бы рынок рос.акций по P/E оценивать 🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Сейчас бы рынок...(((

Ответить
Развернуть ветку
Василий Черемнов

Вы какую прибыль используете для расчета p/e? 2021?! Она не актуальна, госбанки в 2022 отсосут

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

... из бюджета, я надеюсь???

Ответить
Развернуть ветку
PaleRider

Комментатор явно не прочитал пост… половину этой писанины можно стереть, если пост нормально прочитать

Ответить
Развернуть ветку
Стас Иванов

А вы сами его хорошо прочитали?
У Тинькова изначально позиция была очень неопределенная, туда-сюда прыгал. Сейчас кризисная обстановка накалилась, деньги потерял, захотел слиться, а перед уходом выставить все так, будто он жертва. Так ведь никто не разу не делал и возглас "у меня отжали бизнес в России" ни разу не популистский.
А если учесть, что до начала событий он уже пытался продать банк, то, очевидно, всю новость можно свести к двум предложениям:
"Яндекс не купил, потом началась спецоперация, капитализация рухнула и пришлось продать дешево. Меня обсчитали, банк недооценили, продал под угрозой".

Ответить
Развернуть ветку
PaleRider

Вспоминая интервью Тинькова, можно сделать выводы, что просто так банк бы он не продал. Да и насколько я помню санкции против него не вводились. Так , что продажа такого банка за бесценок вполне интересный вопрос. При котором если взвесить все за и против вариант «попросили» самый адекватный

Ответить
Развернуть ветку
Roman Galchenko

Блажен кто верует!

Технологичность этого поделия сильно переоценена. Новаторский дух Команды, культура и все такое - пиар не более. Банки оцениваются не по красоте шрифтов в приложении и капитализации на рынке. Титьку сейчас можно сравнить наверное с банком русский стандарт по токсичности активов.

Все остальное - спасение репутации заведения и индульгенция перед страной которая предоставит гражданство.

Или Вы реально думаете, что он действительно переживает за эту страну настолько, что готов своими деньгами рискнуть ради того, чтобы высказать свое мнение о ситуации?

Ответить
Развернуть ветку
Стас Иванов

Интервью хрен знает когда было.
Что ж вы все на него ссылаетесь, как будто мир стоит на месте и ничего не происходит.
Вы посмотрите хронологию новостей, связанных с Тиньковым и ТКС.
Он после лечения уже не особо хотел банком заниматься.

Ответить
Развернуть ветку
Klaus Hinrich

Да всё равно им. Зачем думать, причинно-следственные связи строить? Кровавая гэбня забрала, да и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Serg

Олежа под санкциями, часть их сняли (случацность?) на яхту(ы) его. Пруфы легко гуглятся.

Ответить
Развернуть ветку
t t
Да и насколько я помню санкции против него не вводились
24 марта королевство ввело санкции против 59 физических лиц и организаций из России, а также шести — из Белоруссии. Под санкции, в частности, попали Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, СМП-банк, РЖД, «Совкомфлот», «Русгидро», АЛРОСА, «Оборонные инициативы». Среди физлиц ограничения ввели в отношении Евгения Швидлера, Олега Тинькова, а также главы Сбербанка Германа Грефа и др.
Ответить
Развернуть ветку
Val Ten

Стас, а надо было сразу сказать "вы бараны" валим от сюда, чтобы его самого закрыли и все отжали? Вы отрицаете факт того что в РФ отжимают и сажают за просто так? Тинек странный тип, может и лицемерный, но это не без заслуг нашего правительства, я вообще слабо представляю как можно было бы построить такой банк с открытой позицией, а вот то что очередной частный банк в РФ продался это факт.

Ответить
Развернуть ветку
Мой господин

А где не отжимают? В Лондоне у него тоже отжали нормально

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Не сходится. Тинькофф банк один из лучших сейчас в России именно он один из немногих с активным приростом клиентов + работает свифт. + работает с банками Кыргызстана + Узбекистан + Казахстана. Остальные ребята нервно курят в стороне. + единственный банк у кого даже сейчас можно в банкоматах снять доллары. И тут его покупают за копейки. Конечно же решил слится как же иначе. А что Альфа Банк, ВТБ не сливаются уж у кого кого а дела у них хуже не куда.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Соболь

Райффайзенбанк тоже со свистом и Казахстаном и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Коротких

Что-то на счёт долларов вы привираете. Ровно 8 апреля не дали снять несчастные 2500.

Ответить
Развернуть ветку
Me Core

А они у вас были до 9 марта на счете? Подозреваю, что нет. Тогда какие вопросу к Т?
Тинек действительно чуть ли не единственный банк, где с начала событий (хоть и с очередями в самом начале) и_до_сих_пор можно снять налом валюту.

Я помню в первую неделю, когда банкоматы Тинька опустошали за несколько минут, позвонил в Райф по этому же вопросу. Я очень уважаю Райф, но мне ответили примерно, что только на заказ/по записи и заявки принимаем на дату +1+2 месяца (точно не помню) от текущей.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zezyulya

Вы пишите «продал банк», хотя по факту он продал оставшиеся 35%, а остальное продал ещё до этого.

Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle
У Тинькова даже денег столько нет докапитализировать свое закредитованное поделие (эй физики вы баксы свои сняли из "безофисного" банка или опять банкоматы пусты?)

Интересно, кто этой безграмотной чуши плюсы ставит. Автор даже элементарное сделать не может. Открываем приложение -> Инфо -> Банкоматы -> фильтр USD

Все банкоматы тинька забиты баксами.

опять банкоматы пусты

Тинек единственный кто выдавал валюту вообще. Альфа просто отказалась это делать(делал заявку заранее ) , мне пришлось делать SWIFT в тинька и потом снимать.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

Это сейчас они забиты. Когда не снять по закону больше 10к. А когда все норм люди в отделениях заказывали, клиенты Тинька бегали по банкомата как папарацци за инкассаторами. Очереди были по 100-200 чел даже ночью. В итоге многие делали SWIFT из Тинька и снимали в другом банке.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Альфу перекрыли через три дня прсле заявление правительства, что в банковской системе страны нет проблем и все уверенно стабильно. Закинул туда деньги, через три дня уже этой стабильности и гаранта- снять не смог. Не более 10 тыс до сентября. Вот вам и гарант.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Nash

Лучше всех было в Сбере. Пришел и снял 16 тысяч без всяких заказов валюты. А тинькофф почти не завозил валюту в банкоматы, а то, что привозили, разбиралось за минуты

Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle
А тинькофф почти не завозил валюту в банкоматы

Он один только из банков и пополнял. Я в то время был в краснодаре, а не в мск, и написал бота для отслеживания. Банкоматы пополнялись несколько раз в сутки по 50к USD. Но снять было не просто, пока доедешь разбирают, а дежурить у банкомата это перебор )) Я просто взял машину и сгонял в соседний небольшой городок, там полные были и никаких очередей

Ответить
Развернуть ветку
Yunus Emre

Сотрудниками банка или теми кто "живёт" в ТЦ с установленными там банкоматами.
p.s. вот же дикость.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Городских

Только вот пришел я на днях к банкомату Тинькофф, а они не выдают (согласно предписанию цб) валюты больше, чем было на валютных счетах 9 марта.
В общем выдали мне они кукиш с маслом вместо моих долларов, которые были на инвестиционном счёте.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

Это правило от ЦБ

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Городских

Это и так понятно. Мне интересно, кто все эти люди, бегающие с криками "Могу накупить сколько угодно дешевой валюты и спокойно её снять/потратить без ограничений"

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте. Сейчас и правда можно снять не более 10 000 USD, но не более той суммы, которая была на счете до 9 марта. Повлиять на это мы не можем.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Burmistrov

Господи, какие идиоты заплюсовали эту чушь, тиньков 10 лет как прибыльный банк, у них вообще нет никаких долгов и собственной наличности более 300 млрд.

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

"эй физики вы баксы свои сняли из "безофисного" банка или опять банкоматы пусты?"
Вообще то сняли без проблем. В банкоматах Тинька полно наличной валюты. Тупо зашел в банкомат которым постоянно пользуюсь.

С остальным согласен. не думал что Олежа который травил Немагию силовиками станет такой позорной крысой.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Nona

В Челябинске валюты месяц не было ни в одном банкомате, я мониторила

Ответить
Развернуть ветку
Артём Артёмов

С чего вы взяли что это он травил? А не за него кто-то? Видел видео где топором опер по железной двери стучал (вкрывал) - на кого это сценка расчитана была?

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

Да он вроде даже не открещивался.
У вас есть другая информация?

P.S. большинство "железных" дверей на рынке уверенно вскрываются топором из-за малой толщины металла.

P.S.S. Вообще не фанат Немагии. Отписался после того как они стали поливать дерьмом своего друга Кокококостю. Как их выебал борщ вообще сказка.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Щитпостер на зарплате

Ну это база.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Ватутина

Олег Юрьевич известный рассказчик и приспособленец, но в данном конкретном случае я ему верю. Что, как подметили выше, страшно

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Pavel

Мммм сходил написал заявление на 2 недоблогеров в милицию + захотел посудиться с челом который нашел уязвимость в банке -> сотрудуничал с системой и с силовиками. А Потанин молодец да и трудолюбивый. В папу пошел.

Ответить
Развернуть ветку
From Syberia

Ну сходи напиши тоже заявление на двух недоблогеров - если к ним тоже с обыском придут, то значит Тиньков не замазанный

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Да нет, он даже как мразь бездарный

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Pavel

Странное предложение. Очевидно что у него как у медийной личности присутсвовал огромный социальный капитал.

Ответить
Развернуть ветку
From Syberia

Политкорретное название блата и кумовства
Нельзя одновременно иметь в какой-то системе блат и идти против этой системы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hahaha ahhaaha

Статья не о Таньке а о ситуации в России

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Лаз в чужую голову, к сожалению, не изобретен, так что это все проекции. Но выглядит правдоподобно - после "Путина в монархи" непросто отмыться.

Правда продал и продал - может настолько все схлопнется, что даже за такую сумму заинтересованному покупателю не продать еще лет 5.

Так что в итоге неизвестно выиграл или проиграл, очевидно только что продал заметно дешевле чем мог бы пол года назад.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
после "Путина в монархи" непросто отмыться

Хз, имхо, просто из контекста выдернули и растиражировали. Олежыч просто пытался на скучный вопрос "креативно" ответить, нешаблонно. Ну как знаете какого-нибудь правозащитника спрашивают что изменить в правовой системе, а он такой "да я вообще за смертную казнь после второго преступления". Или условный социолог заявляет "да запретить рождение второго ребенка, пусть хотя бы один растет счастливым". Ну такие, знаете, набросы на вентилятор. Ни одной интонации не услышал, что он это сколько-нибудь серьезно говорил.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy
эй физики вы баксы свои сняли из "безофисного" банка или опять банкоматы пусты?

слышал звон, да не знаю где он.
Снимал все что можно было снять в доступных на сегодня лимитах. В банкомате где снимал этих долларов было как у дурака фантиков

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry
а сам Тиньков тесно сотрудничал с системой и с силовиками - даже обыски у блоггеров за клевету были

Божественная аргументация, браво 👏🏻

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Allenov

Страшнее силовиков в России - любители теорией заговоров. Ведут наше поколение в днище. Duck you

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Сотрудничал с силовиками и обыски у блогеров, ну это пиздец протянули за уши. Это как у вас в подворотне кошелек отнимут, и заявление в полицию не писать, а то не дай бог тревожные люди в подментованные вас запишут

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitriy Alekperov

как физик, могу отметить, что все нужные мне баксы я снял, больше нужды покупать и снимать доллары - не вижу

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Потанин под санкциями, но не Британии, а Канады

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shramko

болтуна не жалко

Ответить
Развернуть ветку
Роман Николаев
эй физики вы сняли

Три раза уже снимал и баксы и евро. В банкомате у дома. Без очередей

Ответить
Развернуть ветку
974 комментария
Раскрывать всегда