К чему приведет снижение ключевой ставки до 14%? -кредиты, вклады, акции, цены

Ключевая ставка Центрального банка – это стоимость денег в экономике. У денег, как у любого товара, есть производитель – ЦБ. Он является эмитентом, т.е. выпускает (печатает) деньги.Далее деньги передаются крупным оптовикам, дистрибьюторам – коммерческим банкам. Потом они распределяются оптовикам поменьше – небольшим банкам через межбанковское кредитование, лизинговым компаниям, крупным корпорациям на свои, чаще всего инвестиционные цели. Мелкий опт – малый и средний бизнес. Розница – ипотечные кредиты, автомобильные и потребительские кредиты, кредитные карты. На каждом уровне к стоимости денег (кредита) добавляется пару процентных пунктов.

Как повлияет решение ЦБ о снижении ключевой ставки до 14%?

Процентные ставки в экономике инертны. Но так, или иначе динамика предопределена, ориентир – ЦБ, который уже дважды снижал ключевую ставку: сначала до 17%, теперь до 14%.

Кредиты для бизнеса и населения будут дешеветь. Это немного оживит рынок недвижимости, где вторичный рынок буквально замер с 30.03.2022, когда перестали действовать ипотечные одобрения на старых условиях.

Будут ухудшаться условия по вкладам. Уже сейчас не просто найти предложения на 12-13% годовых больше, чем на 6 месяцев.

Акции будут дорожать. Не сразу, в течение года. И не все – только со стабильным денежным потоком. Часто доходы по дивидендным акциям сравнивали со стоимостью денег. Если МТС стоит 300 рублей и дает 30 рублей дивидендов, распределяя всю чистую прибыль при ключевой ставке 7%, то сколько должна стоить компания, если дает те же 30 рублей, а ставки по вкладам уже по 20% (так было два месяца назад)? Очевидно, что меньше.

Рубль будет падать относительно доллара. Мы уже считали курс доллара по методу Фишера. Здесь та же логика, что и с акциями. Если раньше можно было оставить капитал в рубле и получать 20% годовых во вкладах или облигациях, то при снижении ставок – будет снижаться и привлекательность рубля.

Цены. В теории, должны снижаться, потому что на конкурентном рынке уменьшение расходов производителей и посредников должно приводить к снижению конечных цен. Но тут все упирается в логистические и санкционные сложности. Возможно, снижение стоимости денег и расходов на обслуживание кредитов будет нивелировано дефицитом отдельных импортных товаров.

И важно помнить, что

-------------------------------

Мой Телеграм - кратко и емко.

Подписывайтесь! Много эксклюзивной информации о финансах и недвижимости. Пока только разгоняемся

0
95 комментариев
Написать комментарий...
Сам себе инвестор

По курсу рубля - не спешите баксы закупать на все рубли. Начинать покупать можно, но по техническому анализу - мы пойдем ниже.. может даже до 62 дойдем в моменте.

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Без обид, но месяц назад все предвещали 200

Никто не знает будущего. Каждый работает со своей идеей, в которую верит

Ответить
Развернуть ветку
Сам себе инвестор

при чем здесь обиды? :)
я профессионально работаю с рынками, поделился тем, на что намекает график
Если кому-то это поможет - супер! )

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

применять теханализ к абсолютно на 100% управляемому курсу не СКВ?
Какой вы профессионал? Даже не смешно... Написал бы кто вы, но не хочу отлететь в бан.

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс
Автор

Раз профессионал - рассказывайте подробнее

Ответить
Развернуть ветку
Сам себе инвестор

В формате комментов подробнее не написать. Если руки дойдут на днях - статью напишу.
А что касается графика - на дневке мы сидим аккуратно на МА200. Это сильная поддержка, от которой может быть локальный разворот, но фундаментально факторов, играющих против рубля недостаточно... также различные технические осциляторы и индикаторы сигнализируют о вероятном продолжении снижения (USD к рублю)

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Shulyak

насколько корректно можно применять тех анализа курса доллара к рублю в ныншених реалиях? гипотетически сейчас может все на 180 развернуться, если примут иное решение (ну те, кто решают, что делать с рублем в россии)?

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

невозможно.
Тех анализ - это по сути попытка математически предсказать поведение толпы(социума, спрос/предложение).
Сейчас рубль не СКВ, курс зависит от желания левой пятки ноги одного человека. Таким не тех.анализ, а психиатрия только занимается.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Булгаков

Всё верно! И тут не нужно быть "профессионалом" как "Сам себе инвестор" чтобы понимать, что левой пятке ни 200 не нужно как многие паникеры предсказывали, ни 49 соответственно, кто этого не понимает в текущих реалиях, рекомендую обратиться к специалистам и не технического анализа)))

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Простите пожалуйста а вы в теме? Левая пятка вам лично докладывает что нужно а что не нужно?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Объявят мобилизацию, как предвещает CNN (это те, который говорили о начале «операции» за месяц до её начала, а мы у виска пальцем крутили), и курс опять будет 120-150. И никакое решение левой пятки не посожет

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

да, нет.
могут держать и 80 какое-то время.
это же больше виртуальный курс.
при эмбарго они будут вынуждены официальный курс растить, тут да. чтобы бюджет не накрылся.

Ответить
Развернуть ветку
Сам себе инвестор

Вы правы в том, что ситуация во многом "не рыночная". При этом теханализ работает всегда. Задача ТА не "угадать", что будет завтра, как наивно представляют те, кто этим не занимался никогда, а максимизировать вероятность правильно принятого решения трейдером. Поддержка, о которой я написал - она очевидная и ее видит весь рынок, т.е. "толпа". Многие из них будут ее отрабатывать "по классике", поэтому на графике появится "реакция цены", опытные инвесторы, оценив эту реакцию сделают свои выводы и действия и т.д.
То, что введенные поддерживающие меры влияют на рынок - безусловно! Но это не отменяет и не противоречит теханализу.

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

вы вообще не понимаете что такое теханализ...

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Во-во а разве тех-анализ работает на не свободно-конвертируемых валютах!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Кто все? Те кто свалили ?

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда