Открытие иностранного счета: с посредником или самостоятельно?

Когда вы уже взвесили все за и против и твердо намерены открывать счет за рубежом, наступает следующий очень важный этап: поиск и выбор банка, изучение процесса открытия.

На этом этапе вы уверены, что в современном мире, благодаря всемирной сети интернет можно найти любую необходимую информацию, а при помощи базовых знаний английского языка или наличия переводчика можно открыть счет самостоятельно.

Для чего же в таком случае нужны профессиональные посредники? Работа профессиональных посредников налажена так, что в большинстве случаев объем предварительно проделанной работы может быть и незаметен. Ведь, обращаясь к профессионалам, вы даете свои исходные данные и условия и получаете возможные варианты: банки или платежные системы, где открытие счета для вас будет наиболее вероятно успешным.

Прежде, чем предложить вам подходящие банковские опции, банковский отдел проводит несколько этапов отбора и проверки банков- партнеров.

  • Например, сейчас, открывается большое количество онлайн сервисов, платежных систем, необанков, и прочих учреждений, не имеющих физического офиса. Такие компании проверяются особенно тщательно- наличие лицензии, гарантирование сохранности средств, репутации, наличие партнеров, правила и условия обслуживания клиентов – все это должно соответствовать утвержденным стандартам для того, чтобы ваши средства были в сохранности.

Если речь идет о банке, обязательно будет проверено наличие собственного SWIFT, а также возможность работы с нерезидентами, рейтинг надежности.

  • Заключение договора о сотрудничестве. Некоторые банки предпочитают работать с нерезидентами только через профессиональных посредников и, в таком случае, напрямую в банке иностранец не сможет открыть счет. Также существуют банки, которые открывают счета для нерезидентов только через местных представителей. В таком случае наша компания заключает договор с таким представителем.
  • Каждый банк утверждает внутренние правила и процедуры рассмотрения заявок на открытие счета. И потому, перечень стран, граждане которых могут претендовать на открытие счета, у каждого банка разный. Такая же ситуация и с видом деятельности компаний – не каждый банк откроет счет для ИТ компании или консалтинга, а в некоторых случаях есть определенные требования к минимальному обороту компании. Конечно, существует и список юрисдикций компаний, которые могут быть приняты к рассмотрению. К примеру, большинство банков откажут в открытии счета для оффшорных компаний, зарегистрированных на островах, но, все же, есть варианты и для таких клиентов.
  • Конечно, немаловажным является требование минимального депозита, остатка на счету и тарифы на обслуживание. Есть отдельная категория финансовых учреждений и банков, где требования к минимальному депозиту – от 1 млн. евро – это “wealth management”. В таких учреждениях вам предложат управление капиталом, рекомендации по инвестициям и пр.
  • Как видите, прежде, чем предложить вам несколько банков или платежных систем, профессиональный посредник обрабатывает массу информации и отбирает подходящий вариант именно для вас. И даже после того, как отобраны подходящие опции по всем описанным выше пунктам, может возникнуть загвоздка в требуемых документах или формах – например, нюансы оформления перевода и заверения( часто требуется конкретная формулировка) или перечень принимаемых документов.

Задавайте ваши вопросы в комментариях или пишите в личные сообщения.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда