Новости и тексты на фоне 72 дня «спецоперации»: клиенты «Альфа-банка» могут лишиться налогового вычета, «Сбер» — игр Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 6 мая. Главное за следующий день, 7 мая — здесь.
«РИА Новости» / Михаил Воскресенский

Курсы и биржи

Курс ЦБ на 6 мая: доллар — 66,23 рубля, евро — 70,06 рубля.

Курс ЦБ на выходные: доллар — 67,38 рублей, евро — 71,09 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 8:00 мск — 62,76 рубля, евро — 66,68 рубля. На 12:45 мск доллар — 65,36 рубля, евро — 64,1 рубля.

Курс доллара на Мосбирже на 12:45 мск — 66,52 рубля, евро — 70,35 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 75 рублей.

«Сбер» продаёт доллары по 73,87 рубля, евро — 77,74 рубля. Покупает по 63,27 и 66,24 рубля соответственно.

Что происходит

Минцифры планирует пересмотреть реестр аккредитованных ИТ-компаний, чтобы исключить злоупотребления налоговыми льготами, пишут «Ведомости».

С тех пор, как ведомство анонсировало новые меры поддержки, количество заявок на аккредитацию в реестре резко возросло. За последние два месяца в него добавилось более 10 тысяч организаций, и и на 5 мая количество аккредитованных юрлиц достигло 25 304 организаций.

Бывшие клиенты «Альфа-банка» могут лишиться налоговых вычетов при переводе индивидуальных инвестиционных счетов к другим брокерам. Льготу можно было сохранить только при переводе счета целиком и в крайне сжатые сроки. Теперь клиентам грозит обнуление периода ожидания вычета, и оспорить это в суде будет затруднительно.

По словам источников Frank Media, «Сбер» оставляет «дочку» в Казахстане государству — госхолдинг «Байтерек» стал основным претендентом на «Сбербанк Казхастан». Он может выкупить банк вместе с партнером — Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

В апреле австрийский Raiffeisenbank International (RBI) прекратил отношения с несколькими банками из России, у которых были открыты в RBI корреспондентские счета. В группе не назвали эти банки, но заверили, что решение не затрагивает её российскую «дочку» — «Райффайзенбанк».

«Сбер» рассматривает вариант сворачивания проекта SberGames, узнал «Коммерсантъ». Эксперты считают, что игровое подразделение могут разделить на два бренда, ориентированные на российский и международный рынки.

Суд арестовал счета российского подразделения Dell на 778 млн рублей. Такие обеспечительные меры приняты в рамках иска интегратора «Талмер», который внес аванс за оказание ООО «Делл» услуг по технической поддержке облачных сервисов американской VMware в России. И Dell, и VMware прекратили поставлять услуги в стране.

Как обнаружил «Коммерсантъ», российский бизнес стал все активнее использовать в судах ссылки на западные санкции и происхождение контрагентов из «недружественных государств» как аргумент для смягчения своей ответственности либо вовсе для отказа от обязательств.

Экспорт товаров США в Россию в марте 2022 года упал почти в пять раз в стоимостном выражении — до $101,1 млн — по сравнению с $497,5 млн в феврале 2022 года и $476,3 млн в марте 2021-го, следует из внешнеторговой статистики Бюро переписей США.

По итогам марта производство мебели в России снизилось на 3% год к году, до 4,3 млн условных единиц продукции. В феврале объём производства составил 4,6 млн единиц, превысив показатель 2021 года на 15%. Начало года оказалось успешным для производителей мебели, но с марта объемы выпуска начали сокращаться. Кроме снижения расходов потребителей мебельщики столкнулись с сужением каналов сбыта после приостановки работы IKEA.

Хотя российский бизнес надеется на обход санкций с помощью криптовалют, в реальности это невозможно, считают аналитики Moody's. Причины три — ограниченный размер и ликвидность рынка, санкции против отдельных площадок и криптобирж и внедрение криптобиржами мер, направленных на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма.

С середины апреля «Сбер» не продаёт лампочки и розетки для «умного» дома. Новые устройства не работают, их нельзя подключить. У банка проблемы с партнёром: подключение к облаку блокирует китайская платформа Tyua.

«Тинькофф» временно отключил SWIFT-переводы в евро. В банке объяснили это увеличением сроков их прохождения и посоветовали отправлять деньги в долларах.

Минпромторг утвердил список товаров для параллельного импорта — в нём машины, бумага, техника Apple и другое.

Компания Dubai Aerospace Enterprise списала $538 млн за самолёты авиакомпаний, которые застряли в России, сообщает Bloomberg. Арендодатель также подал заявление на страховые претензии на $1 млрд.

Телекоммуникационный холдинг Veon признал репутационный ущерб, поскольку его основной акционер — инвесткомпания LetterOne, владеющая 47,85% — аффилирован с Михаилом Фридманом и Петром Авеном. Последние находятся под санкциями. Из-за этого компания столкнулась с проблемами при заключении контрактов с некоторыми поставщиками и партнёрами.

Финский производитель химикатов для бумаги Kemira объявил о приостановке поставок в Россию. В марте офисная бумага в России подорожала в несколько раз, источники называли причиной проблемы с поставками финских химикатов.

Журнал «Домашний очаг» будет выходить под названием «Новый очаг», Cosmopolitan — Cosmagazine, Men’s Health — Men today, Esquire — «Правила жизни». Данные нашла «Собака.ru» в реестре Роскомнадзора.

Мэр Москвы утвердил меры поддержки кинотеатров и кинокомпаний: они получат гранты на продвижение и рекламу российских фильмов в прокате и привлечение зрителей. Эти киносети объединяют 690 кинозалов и обеспечивают 80% проката в городе.

События предыдущего дня, 5 мая — здесь.

0
91 комментарий
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Ефимов

Вместо тысячи слов

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда