{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

ФНС запросила у Минфина доступ к информации о счетах физлиц вне проверок Статьи редакции

Так налоговая хочет бороться с незаконным предпринимательством.

Федеральная налоговая служба направила в Минфин предложение предоставить ей право запрашивать у банков информацию о счетах физических лиц вне налоговых проверок. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо замглавы ФНС Даниила Егорова в ответ на запрос частного лица.

Предложение с изменениями в Налоговый кодекс РФ было направлено в Минфин 14 мая 2018 года. Расширение полномочий налоговой службы необходимо для совершенствования работы по поиску и пресечению незаконной предпринимательской деятельности, говорится в письме.

В пресс-службе ФНС «Коммерсанту» сообщили, что письмо является ответом по обращению конкретного налогоплательщика и «не может быть применено в иных ситуациях». В министерстве финансов подтвердили получение письма.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что если просьбу ФНС одобрят, то налоговые органы получат возможность отслеживать все поступления на счёт любого человека и доначислять налоги при выявлении незадекларированных доходов. ФНС сможет загрузить информацию о физлицах в программу АСК НДС-3 и выявить всех, кто может вести незаконную предпринимательскую деятельность.

В АСК НДС-3 уже загружаются сведения из загсов, что позволит из общей выборки исключить переводы между близкими родственниками.

Павел Самсонов, управляющий партнёр аудиторско-консалтинговой компании «Ком-Юнити»

Сейчас информацию по счетам ФНС может получить лишь в рамках налоговых проверок. В 2017 году под проверки попали 20 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей, а также 774 физических лица. В апреле 2018 года ФНС отчиталась, что в Твери налоговые инспекторы путём контрольной закупки нашли незарегистрированного предпринимателя, который продавал через соцсети торты собственного производства. От кондитера, которая получала деньги на личную карту, потребовали задекларировать доход за последние два года.

0
720 комментариев
Написать комментарий...
Александр Пантелеев

Преступник! Торты мимо царя продавал! Расстрел(

Ответить
Развернуть ветку
Eugen Makarenko

Поздравляю всех нас! Теперь будем питаться Скрепами. А за обработку фото в 5к рублей можно будет получить штраф на все 10к (утрирую). И даже вякнуть страшно, "посадютъ".

Ответить
Развернуть ветку
boris blade

зарегистрируй Ип и плати по усн, что так сложно?

Ответить
Развернуть ветку
К М

обязательные платежи могут оказаться наравне с доходами. Например, если человек работает на основной работе, а вечером немного фрилансит, спорадические заказы получает. В такой ситуации регистрировать ИП вообще не вариант, один убыток

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Отличный комментарий! Люди в большой массе начинают заниматься предпринимательством имея высокие риски, нулевой опыт. Совершенно тупо, подчёркиваю - тупо, заставлять их платить какие-то платежи, заводить кассы и всякую хрень. Установить минимальный порог оборота или дохода до статуса ИП, +-6% с дохода и, если уж кассы, то давать бесплатно, в аренду или ещё как-то. Если, конечно, государство заинтересовано, чтоб население само себя кормило, а не сидело у него на шее. Даёт человек уроки на 10 т.р. в месяц вечерами, заводит карту отдельную, получает на неё оплату, платит 6% и все довольны. Но эти деньги в бюджет пойдут. Да население само себя прокормит, если не мешать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Вот не согласен с таким посылом.
Выше аргументировал
https://vc.ru/41704-fns-zaprosila-u-minfina-dostup-k-informacii-o-schetah-fizlic-vne-proverok#comment-791111

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Отношусь с уважением к вашему мнению и в целом разделяю. Однако, считаю, что шанс потерять свои деньги должен быть у каждого. Смысла сборов до прибыли не вижу. Это создаёт порог входа, до которого будет существовать серый бизнес. Условно, для ИП нужно касса + обязательно платежи 100000. Если человек за год зарабатывает всего 100000, он будет работать отдавая все государству? Нет.Он сложит лапки и пойдет за пособием на эти 10 тысяч в месяц как малоимущий. И 0 налогов. А так, 6 процентов или больше пойдет гос-ву. Я вот понять не могу, зачем плодить иждивенцев? Пусть люди зарабатывают, но с государства же они не требуют. Не платят в пенсионный - пенсия меньше будет. Я хочу сказать, что для многих людей микробизнес так и останется микро, 10-20 тысяч в месяц к зарплате, но это не забирает ресурсы государства. А искусственный порог входа осознанно криминализирует "бизнес с нуля" и как раз приводит к тому, что людям приходится рисковать не 10 тысячами рублей для старта, а сотней-другой.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov
что шанс потерять свои деньги должен быть у каждого. Смысла сборов до прибыли не вижу.

Никто им не запрещает пробовать. Более того, вы забываете про налоговые каникулы - 2 года новый предприниматель не платит налоги.

Если человек за год зарабатывает всего 100000, он будет работать отдавая все государству? Нет.Он сложит лапки и пойдет за пособием на эти 10 тысяч в месяц как малоимущий.

Если сложит лапки, значит заниматься бизнесом - не его.

А искусственный порог входа осознанно криминализирует "бизнес с нуля"

Не передергивайте. При 6% налога сложно работать в минус. Прибыль - меньше, да. Значит надо работать лучше.

Ответить
Развернуть ветку
К М

а подрабатывать небольшую сумму в месяц вы ему запрещаете на том основании, что "заниматься бизнесом- не его"? Вот может человек зарабатывать 300 тысяч в месяц- можно, а если 10 тысяч- пусть катится лесом. Железная логика, чего уж.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Логика простая:
а) у всех равные права
б) если есть "жизненные показания", то могут быть исключения
в) если делать слишком много исключений (дать неравные права), то всегда найдутся "умные", чтобы хакать систему

Между тем помрачневший инспектор пожарной охраны спустился задом по чердачной лестнице и, снова очутившись в кухне, увидел пятерых граждан, которые прямо руками выкапывали из бочки кислую капусту и обжирались ею. Ели они в молчании. Один только Паша Эмильевич по-гурмански крутил головой и, снимая с усов капустные водоросли, с трудом говорил:

— Такую капусту грешно есть помимо водки.

— Новая партия старушек? — спросил Остап.

— Это сироты, — ответил Альхен, выжимая плечом инспектора из кухни и исподволь грозя сиротам кулаком.

— Дети Поволжья? Альхен замялся.

— Тяжелое наследье царского режима?

Альхен развел руками, мол, ничего не поделаешь, раз такое наследие.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

В Москве-то? :)) 300 тысяч патент на год для программера.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Можете посмотреть на сайте налог.ру. В Йошкар-Оле, по-моему, ставка 0 по патенту. Сейчас посмотрим, что будет с самозанятыми.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Не шутка

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
К М

а если в месяц 6-8 тысяч человек получает (не программист, почему именно программист всегда?)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Именно.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Довольно дорого. ИП - это только 30тр в год минимально налогов, ещё пошлина за регистрацию, ещё онлайн касса, ещё эквайринг, ещё выплаты ОФД, ещё по УСН налоги заплатить надо, ещё за аутсорсинг бухгалтерии, и, возможно, банку за РКО тоже надо заплатить.

Девочке с тортами может быть нерентабельна такая работа «вбелую».

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Патенты еще есть, а если и они не рентабельны, то может пусть эти девочки идут в пекарню работать а не заниматься не честной конкуренцией?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Вы вот сами всё знаете, но все равно говорите. Что, если у всех будут высокие цены из-за отсутствия контрабанды и оплаты налогов, то вы будете продавать больше? Нет. Люди будут меньше покупать. А пока есть Али, гикбайн и тому подобное - то этот спрос совсем уйдёт из страны.
Вы тут топите против серовозов столько времени, а сами банально не хотите работать в условиях ценовой конкуренции. Вам подавай клиентов на блюдце, да чтобы конкурентов не было. Не равные условия? Возите в серую, не платите налоги, берите только кеш - будут равные, не вижу в этом проблем. Не нравится такой рынок? Ну так менеджеры в евросеть всегда требуются. Не будет болеть голова о нечестной конкуренции)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Нет. Люди будут меньше покупать.

Задачка для размышления, почему в богатых странах высокие цены?
Подсказываю, равные условия не только увеличивают цены за счет уменьшения контрабанды, но и создают благоприятные условия для местного бизнеса, он уже создает повышенный спрос на рабочую силу, который рождает увеличение зарплаты.

Не равные условия? Возите в серую, не платите налоги

Все равно не равные получатся, китайские компании не сядут при неуплате налогов и контрабанде, а я сяду, риски значительно выше, нет равенства так и так.

Ну так менеджеры в евросеть всегда требуются.

Вы не слышали? Закрылась же она, и другие местные компании скоро закроются.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

Ну да, тото я в США ноут заказывал. НА 40% дешевле чем в Москве

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В сша совершенно другая налоговая система, основные налоги там берутся с доходов а не спотребления как у нас, ЕС и почти все развитые страны.
Сша позволяют себе такую архаичную налоговую систему, потому что у них есть печатный станок.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Ээээ... Чего? А у РФ нет печатного станка?
Напомните, кстати, какой уровень инфляции в США?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Совсем не в курсе, что такое Ямайская валютная система и как она работает, да?
И да - вот проклятые США, заставили весь мир в доллар перейти, а.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

И продолжают заставлять всех несогласных, счет убитых уже на десятки миллионов пошел
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%A8%D0%90

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Ого, и в каких странах после военных операций перешли на доллар? А ДО военных операций они в чем мировую торговлю вели?
Скажите, а в Сирии уже перешли на рубль?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Думаете американцы просто так миллионы режут, чисто из-за садизма?

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Ой, не знаю. А русские?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"почему в богатых странах высокие цены" - расскажите может про "высокие цены" в "богатых странах"? В каких странах цены высокие и на что? Если не брать страны вроде Норвегии, где в стоимости заложена высокая стоимость рабочих ресурсов + налоги, в большинстве стран все гораздо дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Во всех со схожей с нами налоговой системой. Например в ЕС.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Копылов

Окей, пример: я хочу открыть репетиционную базу, чтобы на ней репала наша банда. Но мы можем репать 10 часов в неделю, а аренду я плачу за всё время. Положим, я придумал сдавать студию друганам. Выходит доход в месяц минус аренда 5000 рублей. Мне кажется, что я на регистрацию и ведение этого всего вбелую потрачу больше, чем отобью за год. Что делать?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

Кстати да, коворкинги еще же есть

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Регистрировать ИП УСН 6% и все будет хорошо, онлайн касса вам не понадобится.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

ИП УСН не всегда самая выгодная схема - можно патент еще смотреть. Поэтому для "обеления" своей индивидуальной деятельности при full time загрузке и существенных доходах - возможно.

Следует отметить, что с зп сотрудников отчисления будут всё такие же конские.

При текущей системе невыгодно "обелять" подработки и побочную деятельность

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Значит идти в агрегаторы которые за тебя заплатят налог или надеятся что эту подработку никто не увидит, нал или суммы маленькие.
Уверен подработки мелкие никто даже мониторить не будет, борьба именно с серой экономикой начинается.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если это так, почему бы не легализовать подработки явно?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чем девочки на хлебзаводе хуже девочек из вконтакта?
Почему одни должны платить налоги а другие нет?

Ответить
Развернуть ветку
All-In-One Person

ИП не может просто так взять принимать оплату от физ.лиц.

Ответить
Развернуть ветку
boris blade

с чего вы это решили ? яндекс касса работает с ип. отправил счет клиенту, он оплатил карточкой, что сложного?

Ответить
Развернуть ветку
All-In-One Person

Все правильно. Но вы сказали, что достаточно ИП на УСН. А тут прибавляется еще третий сервис со своим % за комиссию. А потом еще кассу надо будет добавить.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Beltyukov

Вы онлайн-кассу забыли в этой "простой" схеме.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
boris blade

даже при обороте 40к налог и издержки составят сумму чуть большую чем ндфл

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Beltyukov

89000 - для ИП
62000, если брать НДФЛ, который, конечно, никто не платил бы. То есть 89 000 против 0. В расчет брал онлайн кассу за 30000 (аппарат, ЭЦП, ОФД, интернет)

Ответить
Развернуть ветку
boris blade

т.е. вы предлагаете не платить налоги, а как возникнут вопросы, начать скулить?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Beltyukov

Я предлагаю перестать считать, что порог входа в "белый" бизнес низкий. Для только что начавшего дело или для подрабатывающего, порог высокий и по сумме и психологически.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Я считаю, что порог входа достаточно низкий. Но надо иметь хоть какой-то задел и более-менее верную идею.

А идти в "бизнес" с нулевым опытом, с неверной идеей, без умения управлять людьми и потоками и т.п., кто заставляет?

Подумайте, ведь действия людей с нулевым опытом чаще всего будут приводить к срывам сроков, договоренностей и прочим "прелестям" для клиентов (привет, фриланс!).

Я вижу три пути у начинающего бизнесмена:
- наличие таланта (и у него все выгорит, но талант у единиц)
- много читать и штудировать, считать, потянет ли он издержки, будет ли его модель прибыльной, и тогда только ввязываться
- учиться у других на практике, т.е. поработать "на дядю", понять, как можно улучшить процесс, и создавать свой бизнес.

Вот тогда и потребитель выиграет.

Надеюсь, вы не против естественного отбора в бизнесе?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Я-то отличаю. А вот вы отличаете, что мой ответ выше был именно на рассуждения о вхождении в бизнес?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Bolshov

А фиксированные взносы, за которые можно получить вычет, учли? Это минус 32 000
За кассу тоже, вроде, можно получить вычет минус 18 000

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Beltyukov

Учел, правда 50%. Если без работников, то можно 100%, верно. Но не 32000, а 29000. Вычет за онлайн-кассу только ИП на ЕНВД могут получить.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы просто не в курсе, нормальный профессиональный миксер для тех кто торты делает, будет стоить за 40 т.р., там вообще куча кап. вложений.

Ответить
Развернуть ветку
717 комментариев
Раскрывать всегда