{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

ФНС запросила у Минфина доступ к информации о счетах физлиц вне проверок Статьи редакции

Так налоговая хочет бороться с незаконным предпринимательством.

Федеральная налоговая служба направила в Минфин предложение предоставить ей право запрашивать у банков информацию о счетах физических лиц вне налоговых проверок. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо замглавы ФНС Даниила Егорова в ответ на запрос частного лица.

Предложение с изменениями в Налоговый кодекс РФ было направлено в Минфин 14 мая 2018 года. Расширение полномочий налоговой службы необходимо для совершенствования работы по поиску и пресечению незаконной предпринимательской деятельности, говорится в письме.

В пресс-службе ФНС «Коммерсанту» сообщили, что письмо является ответом по обращению конкретного налогоплательщика и «не может быть применено в иных ситуациях». В министерстве финансов подтвердили получение письма.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что если просьбу ФНС одобрят, то налоговые органы получат возможность отслеживать все поступления на счёт любого человека и доначислять налоги при выявлении незадекларированных доходов. ФНС сможет загрузить информацию о физлицах в программу АСК НДС-3 и выявить всех, кто может вести незаконную предпринимательскую деятельность.

В АСК НДС-3 уже загружаются сведения из загсов, что позволит из общей выборки исключить переводы между близкими родственниками.

Павел Самсонов, управляющий партнёр аудиторско-консалтинговой компании «Ком-Юнити»

Сейчас информацию по счетам ФНС может получить лишь в рамках налоговых проверок. В 2017 году под проверки попали 20 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей, а также 774 физических лица. В апреле 2018 года ФНС отчиталась, что в Твери налоговые инспекторы путём контрольной закупки нашли незарегистрированного предпринимателя, который продавал через соцсети торты собственного производства. От кондитера, которая получала деньги на личную карту, потребовали задекларировать доход за последние два года.

0
720 комментариев
Написать комментарий...
Денис Кулагин

Типичные симптомы ситуации, когда правая голова не знает, что делает левая. Среднее время жизни заработка 90% процентов самозанятых — от пары часов до пары дней, пока деньги полученные от репетиторства или няньченья не будут потрачены в продуктовом магазине или отданы ребёнку на питание в школе. Но это хотя бы позволяет людям держаться на плаву и худо-бедно кормить семью. Ни о каких серьёзных накоплениях и речи не идёт. Хорошо, если кредитов нет.

А очередная попытка наложить лапу на эти тоненькие ручейки денег приведёт лишь к уходу в наличные, архаизации способов товарно-денежного обмена, в предельном своём виде вырождающуюся в бартер. Жить-то как-то надо людям.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да никого ваши "ручейки" не интересуют, в этой "бигдате" черт ногу сломит, хотя коммерсантов выдавить хоть чуть чуть в легальное поле.
У меня знакомый продает запчасти на грузовые автомобили, обороты по карте за несколько сотен тыс. руб., я ему говорю, ты правда не боишься в налоговой засветиться? Говорит я много лет так работаю, все нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Ох, даже зарегистрировался, чтобы в дискуссию влиться. С чего вы решили, что никого данные ручейки не интересуют? Откуда такая железная уверенность?
Это после случая с тортиками-то.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Недавно заказывали торт на крещение ребенка, взяли 5 т.р., (Ростовская обл.) каждый день по тортику и совсем уже не ручеек для Ростовской области.
Людей которые зарабатывают по 100-200 т.р. и не хотят регистрировать ИП, пора наказывать, если сами не понимают.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов
торт на крещение ребенка
крещение ребенка
крещение
торт
2018
Ответить
Развернуть ветку
Tigerbrut

Не все с тортиков получают по 100-200. У кого-то в месяц пару тройку заказов набралось бы. Для кого-то это хобби и в будущем даже выбор профессии

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тогда они могут спокойно 13% НДФЛ заплатить и все.
Но в реале те кто имеет пару тройку заказов никто трогать не будет, их просто не реально выковырять из бигдаты мелких платежей, будет именно коммерсантов вычленять по обороту.

Ответить
Развернуть ветку
Tigerbrut

Если бы они хотели то платили) я напомню, что ингридиенты покупаются в розницу и там ты уже платишь ндс) Какой нафиг налог?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У нас налоговая система транзакционная, с каждой операции должен платиться налог, не важно что НДС уже кем то оплачен, получил доход, оплати налог, так живет весь развитый мир.

Ответить
Развернуть ветку
Tigerbrut

В "развитом мире" зп выше и люди не пытаются выжить не платя налоги на своей предпринимательской деятельности.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как по вашему эти ЗП стали выше?
С возможности не платить налоги?

Ответить
Развернуть ветку
Tigerbrut

Задумайтесь на досуге куда реально уходят наши налоги...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Бюджет РФ почитайте, там все написано, можно еще и отчеты международных агенств по коррупции, воруют не более 10%, остальное возвращается людям.

Ответить
Развернуть ветку
Tigerbrut

По телеку тоже много чего говорят, на заборах тоже пишут)

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Нереально выковырять - в Тюмени с вами могут не согласиться.
И да, с учетом всем издержек уплата налогов отражается на условном бизнесе тортиков крайне отрицательно, сводя его рентабельность в ноль или минус.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почему только производителей тортиков нужно освободить от налогов, давайте всех освободим, например магнит, он продает продукты первой необходимости а не излишества в виде дизайнерских тортиков.
Давайте нефтянников освободим от налогов, дешевый бензин всем нужнее чем тортики.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Алишера Усманова давайте освободим. Wait... Oh, SHI-

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Попадайте по персональные санкции и вас освободят частично, сложно сказать насколько это справедливо, нужно считать, насколько было бы стране не выгодным если бы он вообще перестал быть гражданином РФ и соответственно еще меньше стал бы платить.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

А где-то есть такой расчет, который был использован при принятии решения? Можно его посмотреть?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вас в гугле забанили? Нужно разжевать и в рот положить?
Гугл волшебная вещь, там вы можете найти уровень уплаты Усмановым налогов в РФ, прикинуть потери бюджета если бы он отказался от гражданства РФ.
В гугле можно найти и сколько ему скостили налогов в качестве компенсации за санкции.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Ага, ну я так и понял, что расчетов нет. Спасибо, вопросов больше не имею.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

"нужно считать, насколько было бы стране не выгодным если бы он вообще перестал быть гражданином РФ и соответственно еще меньше стал бы платить."
ой, лол, Алишер Усманов перестал быть налоговым резидентом Россииhttps://lenta.ru/news/2016/10/17/usmanov_nerezident/

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

От каких налогов его тогда освободили, если он и так не резидент?
Не спеши молотить по клаве, подумай...

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Лол. Вы знаете что такое "налоговый резидент"? Налоговый нерезидент, например, платит 30% НДФЛ от доходов полученных в РФ вместо 13.

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Платить налоги должны все. И это закон. Если начинать на кого-то закрывать глаза получим неравенство, которое пораждает недовольство и нежелание платить налоги теми, кто платит. И далее снежный ком- черный нал, отсутствие налоговых поступлений и возмущение людей почему так плохо в стране. Это философская тема.
Получаешь выгоду, заплати налог. И точка.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Хватит чужой бред повторять. Чтобы платить налоги, нужно получать прибыль. Получение выручки не всегда означает получение прибыли.

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Т.е. если не получаешь прибыль нужно воровать?
По-моему если не получаешь прибыль, то либо диверсифицируешь производство либо оптимизируешь издержки, но не как не уходишь в черную зону. Не можешь работать по честному дай работать другим.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы формально правы, но нереалистично категоричны!

На старте любой микробизнес или самозанятость - это супер-рискованное предприятие. Любой чих в окружающей обстановке может привести к закрытию и сворачиванию бизнеса. Его бы поддержать со стороны государства, а не раздевать.

А у нас с одной стороны всякие программы поддержки вводят, там льготные системы и тп, а с другой стороны - душат через 115-фз и все эти налоги/поборы и прочие онлайн-кассы, меркурии и платоны. Вы удивитесь, но душить выходит лучше.

Кмк, более эффективная система - разделить предприятия по категориям, и для микробизнесов давать поддержку, для самых мелких - суперльготные режимы, а с ростом бизнеса - "вкручивать" постепенно налоги по полной. И бороться с дроблением крупного бизнеса и мимикрией под мелкий. Зато мелкий бизнес будет ок.

А так мы типа боремся с уходом крупного бизнеса от налогов ценой разорения реального мелкого бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У нас для мини и микро бизнеса и так уже куча условий, почитайте что такое ОСНО и УСН, увидите какие послабления сделали малышам. Меньше 6% налогов это уже только доплачивать, а зачем ?
Не можешь заплатить даже 6%, дуй в магнит работать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Мне читать не надо, я сам могу рассказать.

Микробизнес - это который даже не full time, а так - подработка. Для него адекватных режимов нет вообще.

Для мелкого бизнеса даже всё не ограничивается 6% с выручки - онлайн кассы, нотариальные сборы, меркурий и прочий егаис, требования сан и пожарных норм, 115-ФЗ, - это часто overkill.

Отсутствие целевого регулирования и показателей гос регулирования приводят к овер-бюрократизации и препонам в развитии бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Согласен с вами. Что нужна поддержка и четкое ранжирование бизнеса. Но выше некоторые уверяли что воровать/укрывать это в "принципе нормально" с чем я не согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Тогда производи продукцию, продавай по себестоимости и плати налоги из своего кармана, раз тебе прибыль не нужна:))

Возьмём микропредприятие с одним ИП-шником и двумя наёмными сотрудниками (условно, 2 з/п по 25000), фонды, содержание касс, интернет, текущие расходы - не буду углубляться, но примерно не менее 100 тыс/месяц. То есть не зарабатывая себе на карман ни рубля, ИП-шник должен иметь чистую прибыль не менее 100 тыс, только чтобы содержать свой бизнес.
Какая должна быть выручка, чтобы заработать прибыль 100 тыс? В зависимости от вида бизнеса от 300т. до 1 млн руб. Выходит, нужно бесплатно умирать за такую выручку, чтобы кормить банк, ОФД, бюджет и прочие присоски?
Оно того стоит?
В развитых странах доход ниже определенного уровня вообще не облагается налогами.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

100%

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов
Получаешь выгоду, заплати налог.

Или будь другом президента...

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Я целиком и полностью согласен, если бы с самой верхушки все бы так и исполнялось.

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Но это, к сожалению уже тема коррупции. И я уверен, что человеку которому запретили воровать (обязали платить налоги) эта тема будет намного интереснее нежели тем у кого ответ по большей степени одинаков и звучит примерно:- " пусть они там воруют главное чтобы меня не трогали".

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Я не ворую. Все в белую. Мне эта тема очень интересна. Подскажите, куда писать?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это еще и исторический опыт, по крайней мере для тех, кто в сознательном возрасте был в 90-х

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Такая налоговая система, с каждого дохода должен быть уплачен налог, там весь цивилизованный мир живет, уклоняться от налогов можно только в странах третьего мира

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Для таких случаев вроде существует механизм возмещения НДС.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Возмещается в полном объеме он только экспортерам, а внутри страны засчитывается.
Т.е. если ты на ОСНО купил что-то без НДС, то оплатишь 18% со всей суммы, а если с НДС, то только со своей наценки, т.е. пускаешь НДС поставщика в зачет.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Ахматова

Т.е. вы заплатили за торт 5т.р., учитывая НДФЛ торт должен стоить ~5750, вам бы стало легче?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Конечно, у нас бы экономика была больше похоже на экономику развитой страны а не папуа новая гвинея.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Как бы не так... был бы убыток.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

2,5 рубля прилипло лишних :)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Ахматова

Какой вы нудный, в налоговой работаете?)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Кулькулятором :)

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Если бы вы продавали торт за 5000 рублей, а ваш конкурен, который ворует электричество поставив "жучек" на электросчетчик и экономит на нем, продавал бы такие же торты за 3500, как бы вы к этому отнеслись?

Ответить
Развернуть ветку
Tigerbrut

это и называется Конкурентоспособность)) Вполне себе норм когда цены различаются.

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Это конкурентное преимущество полученное незаконным путем если что:) Но конечно, каждый выбирает свой стиль ведения бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Ахматова

А теперь еще один вопрос, а что вас побудило купить торт за наличные у человека который явно не платит налоги? Качество? Ведь цена не очень важна, вы бы и за 5750 купили, так?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я ничего не покупал, был свидетелем этого действия, я бы из принципа не купил.

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

А в том-то и дело, что я куплю тортик за 3500, и в итоге человек который не ворует/нет блата в администрации/не сидит на коррупционных тендерах/платит налоги/ и .т.д. (нужное подчеркните). Этот человек не получит прибыль и разорится. А в месте с этим люди потеряют рабочие места (может это даже ваши родственники или друзья), а вместе с этим не поступят отчисления в бюджет и нечем будет платить бюджетникам , тем же учителям. А эти учителя в свою очередь начнут искать прироботок и хуже учить наших и ваших возможно детей, в итоге вам же прийдется нанимать репетитора и платить ему... И таких вариантов развития событий миллиард.

Просто зрите в корень.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы уверены что тортики это именно ручейки? Там часто вполне себе поставленный на поток бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
717 комментариев
Раскрывать всегда