ФНС запросила у Минфина доступ к информации о счетах физлиц вне проверок Статьи редакции

Так налоговая хочет бороться с незаконным предпринимательством.

Федеральная налоговая служба направила в Минфин предложение предоставить ей право запрашивать у банков информацию о счетах физических лиц вне налоговых проверок. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо замглавы ФНС Даниила Егорова в ответ на запрос частного лица.

Предложение с изменениями в Налоговый кодекс РФ было направлено в Минфин 14 мая 2018 года. Расширение полномочий налоговой службы необходимо для совершенствования работы по поиску и пресечению незаконной предпринимательской деятельности, говорится в письме.

В пресс-службе ФНС «Коммерсанту» сообщили, что письмо является ответом по обращению конкретного налогоплательщика и «не может быть применено в иных ситуациях». В министерстве финансов подтвердили получение письма.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что если просьбу ФНС одобрят, то налоговые органы получат возможность отслеживать все поступления на счёт любого человека и доначислять налоги при выявлении незадекларированных доходов. ФНС сможет загрузить информацию о физлицах в программу АСК НДС-3 и выявить всех, кто может вести незаконную предпринимательскую деятельность.

В АСК НДС-3 уже загружаются сведения из загсов, что позволит из общей выборки исключить переводы между близкими родственниками.

Павел Самсонов, управляющий партнёр аудиторско-консалтинговой компании «Ком-Юнити»

Сейчас информацию по счетам ФНС может получить лишь в рамках налоговых проверок. В 2017 году под проверки попали 20 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей, а также 774 физических лица. В апреле 2018 года ФНС отчиталась, что в Твери налоговые инспекторы путём контрольной закупки нашли незарегистрированного предпринимателя, который продавал через соцсети торты собственного производства. От кондитера, которая получала деньги на личную карту, потребовали задекларировать доход за последние два года.

0
720 комментариев
Написать комментарий...
Николай Лещёв

ФНС посягает на святое - комиссию банков. Посмотрим чье лобби окажется сильнее. А так, отрицательный эффект для экономики будет больше тех копеек, которые гипотетически соберет ФНС. Ну и главное: а что считать базой для начисления налогов?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко

ФНС считает налогооблагаемой базой все доходы, кроме дивидендов и возвратов долга.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лещёв

Если я положил кэш на счет - с чего вдруг его считать доходом?

Ответить
Развернуть ветку
Выпил ли mojo?

Объясните происхождение кэша и делов-то.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лещёв

Накопился, епта. По копеечке в прошлых периодах. Вам нравится доказывать, что вы не верблюд? Пусть госслужащие казнокрады доказывают происхождение своих дворцов.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко

Банк вам не суд, там презумпция невиновности не работает. Заблокируют платеж - и иди собирай акты о выполненной работе и доначисляй налогов в фнс.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лещёв

В статье речь не про банк и не про блокировку, а про обороты по счету физ. лица. на основании которых ФНС хочет доначислять налоги

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко

Если они будут доначислять без блокировки, это еще хуже - начислят 13% от годового дохода, а узнаешь ты это у приставов, которые конфисковывать имущество придут. Так себе перспективка, однако.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Согласен. Сочетание 115-ФЗ с такой прытью ФНС - это жесть

Ответить
Развернуть ветку
Выпил ли mojo?

Ну да, каждый месяц по 50к копится.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
717 комментариев
Раскрывать всегда