{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

ФНС запросила у Минфина доступ к информации о счетах физлиц вне проверок Статьи редакции

Так налоговая хочет бороться с незаконным предпринимательством.

Федеральная налоговая служба направила в Минфин предложение предоставить ей право запрашивать у банков информацию о счетах физических лиц вне налоговых проверок. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо замглавы ФНС Даниила Егорова в ответ на запрос частного лица.

Предложение с изменениями в Налоговый кодекс РФ было направлено в Минфин 14 мая 2018 года. Расширение полномочий налоговой службы необходимо для совершенствования работы по поиску и пресечению незаконной предпринимательской деятельности, говорится в письме.

В пресс-службе ФНС «Коммерсанту» сообщили, что письмо является ответом по обращению конкретного налогоплательщика и «не может быть применено в иных ситуациях». В министерстве финансов подтвердили получение письма.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что если просьбу ФНС одобрят, то налоговые органы получат возможность отслеживать все поступления на счёт любого человека и доначислять налоги при выявлении незадекларированных доходов. ФНС сможет загрузить информацию о физлицах в программу АСК НДС-3 и выявить всех, кто может вести незаконную предпринимательскую деятельность.

В АСК НДС-3 уже загружаются сведения из загсов, что позволит из общей выборки исключить переводы между близкими родственниками.

Павел Самсонов, управляющий партнёр аудиторско-консалтинговой компании «Ком-Юнити»

Сейчас информацию по счетам ФНС может получить лишь в рамках налоговых проверок. В 2017 году под проверки попали 20 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей, а также 774 физических лица. В апреле 2018 года ФНС отчиталась, что в Твери налоговые инспекторы путём контрольной закупки нашли незарегистрированного предпринимателя, который продавал через соцсети торты собственного производства. От кондитера, которая получала деньги на личную карту, потребовали задекларировать доход за последние два года.

0
720 комментариев
Написать комментарий...
Денис Кулагин

Типичные симптомы ситуации, когда правая голова не знает, что делает левая. Среднее время жизни заработка 90% процентов самозанятых — от пары часов до пары дней, пока деньги полученные от репетиторства или няньченья не будут потрачены в продуктовом магазине или отданы ребёнку на питание в школе. Но это хотя бы позволяет людям держаться на плаву и худо-бедно кормить семью. Ни о каких серьёзных накоплениях и речи не идёт. Хорошо, если кредитов нет.

А очередная попытка наложить лапу на эти тоненькие ручейки денег приведёт лишь к уходу в наличные, архаизации способов товарно-денежного обмена, в предельном своём виде вырождающуюся в бартер. Жить-то как-то надо людям.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да никого ваши "ручейки" не интересуют, в этой "бигдате" черт ногу сломит, хотя коммерсантов выдавить хоть чуть чуть в легальное поле.
У меня знакомый продает запчасти на грузовые автомобили, обороты по карте за несколько сотен тыс. руб., я ему говорю, ты правда не боишься в налоговой засветиться? Говорит я много лет так работаю, все нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

"обороты по карте за несколько сотен тыс. руб" - лол, но ведь это же сущие копейки. Это значит, что он в лучшем случае зарабатывает ну полтос, ну 70 К. Т.е. находится в предбаннике среднего класса, одной ногой в бедноте. Т.е. кое как покрывает расходы на свою жизнь. Лол, и ты ноешь, что он не платит налоги? Лол.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Давай магниту разрешим налоги не платить, чтоб он поднял своим работникам зарплату, они тоже меньше 70к перебиваются бедолаги.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Не нужно передергивать, никто про магнит не говорит. А вот любой бизнес до 10 лямов в год не должен платить никаких налогов - это факт. Ибо стоимость их налогов для государства превышает поступления от них.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чем работающие в магните люди хуже тех, кто пытается через вконтакте торты продавать?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А кто сказал, что они хуже?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почему тогда магнит должен платить налоги, вместо того, чтоб увеличить на 50% зарплаты?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Хоспади, такое чувство, что общаюсь с детем малым. Потому что магнит может позволить платить себе налоги, ибо это крупный бизнес и для них выплата, например, НДС или налога на прибыль - это не существенная статья расхода. А самозанятому с оборотом в 2 мульта в год выплата налогов дается очень сложно - это потеря оборотки, это потеря тех денег, которые он мог бы и так потратить в том же магните. При этом содержание кучи налоговиков, чтобы обслужить этого самозанятого обходится экономике и государству дороже, чем он принесет денег. Да еще и если этот самозанятый после уплаты налога загнется государство получит человека, который скорее всего в долгах, потеряет пору уже созданных рабочих мест (при этом государство не имеет отношение к созданию этих раб. мест, эту головную боль взял на себя самозанятый), будет вынуждено платить ему пособие по безработице и думать как бы его трудоустроить.
Так понятно?
P.S. Самозанятый - это не только то, что имеет ввиду наше государство в законе. Самозанятым можно назвать любого человека, который сам себя обеспечивает, но деятельность которого не является бизнесом. Этих самозанятых в стране, в легальном или не легальном поле огромное количесво.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Крупный бизнес не потому ли что в нем много народа работает, почему бы его не освободить от налогов чтоб он поднял зарплаты огромному кол-ву народа?
Чем миллион самозанятых в серой экономике, хуже миллиона в компаниях типа магнит, почему с одних налоги платятся, с других нет?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Ден, ты дурачок? Я тебе уже 3 раза объяснил, читай внимательно почему. Потому что это выгодно всем. Повторю, ВСЕМ. И тебе в том числе. Конечно, при условии, что все нахлебники в налоговой будет уволены, здания, принадлежащие налогивикам проданы. Останутся только малое количество налоговиков, которые будут работать с достаточно крупным бизнесом.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

При таком раскладе, крупного бизнеса не будет, его уничтожат миллионы милых самозанятых тетенек и дяденек.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

лол, какой-же ты дурачок. Ну и как же миллионы тетенек и дяденек уничтожат Магнит? Может быть миллионы тетенек и деденек, выращивая у себя несколько соток овощей способны убить крупный агрохолдинт? Может быть миллионы дятенек и тетенек способны убить завод по пошиву футболок? Хоспади, Денис, ты же откровенный дебил! Теперь понятно почему у тебя бизнес летит в низ. Прости, но я боюсь заразиться от тебя.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почитай как uber убил огромные таксопарки, именно миллионами дяденек со своими недорогими авто без лицензий и налогов.
Так можно убить и магнит и все что хочешь, всегда найдется какой либо стартап который объединит этих тетенек в структуру не меньше магнита, но к нему ты не придерешься, он будет оказывать просто информационные услуги.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

лол, убер - крупная, транснациональная компания с миллиардами в обороте, Которая убила - мелкие таксопарки, который зачастую даже своих автомобилей не имели.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это лайфхак корпорация, чего-то добилась только в странах где получилось кинуть тех кто платил налоги и покупал лицензии на такси.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Спасибо Uber!

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Так и представляю, миллион тетенек приходят в офис Колы и такие - магнита больше нет, теперь вы будете поставлять вашу колу нам на прилавки. йо. Теперь это ниши точки...
Ой, дурак....

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Посмотри как работает алибаба в Китае, так примерно все и есть.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

P.S. И кстати, я вообще не против полного отсутствия налогов в стране. В 21 веке это вполне можно сделать без проблем. IT и блокчейн вполне может избавиться от налогов на частные фирмы. Государство для человека должно превратиться в набор функций на сервере. Все услуги - платные. Чиновники - полностью уволить.

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

В Африке не платят налогов, посмотрите на их уровень жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

И наступит сплошное ICO, может вы индивидуально самоубьетесь об стену?

Ответить
Развернуть ветку
717 комментариев
Раскрывать всегда