ФНС запросила у Минфина доступ к информации о счетах физлиц вне проверок Статьи редакции

Так налоговая хочет бороться с незаконным предпринимательством.

Федеральная налоговая служба направила в Минфин предложение предоставить ей право запрашивать у банков информацию о счетах физических лиц вне налоговых проверок. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо замглавы ФНС Даниила Егорова в ответ на запрос частного лица.

Предложение с изменениями в Налоговый кодекс РФ было направлено в Минфин 14 мая 2018 года. Расширение полномочий налоговой службы необходимо для совершенствования работы по поиску и пресечению незаконной предпринимательской деятельности, говорится в письме.

В пресс-службе ФНС «Коммерсанту» сообщили, что письмо является ответом по обращению конкретного налогоплательщика и «не может быть применено в иных ситуациях». В министерстве финансов подтвердили получение письма.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что если просьбу ФНС одобрят, то налоговые органы получат возможность отслеживать все поступления на счёт любого человека и доначислять налоги при выявлении незадекларированных доходов. ФНС сможет загрузить информацию о физлицах в программу АСК НДС-3 и выявить всех, кто может вести незаконную предпринимательскую деятельность.

В АСК НДС-3 уже загружаются сведения из загсов, что позволит из общей выборки исключить переводы между близкими родственниками.

Павел Самсонов, управляющий партнёр аудиторско-консалтинговой компании «Ком-Юнити»

Сейчас информацию по счетам ФНС может получить лишь в рамках налоговых проверок. В 2017 году под проверки попали 20 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей, а также 774 физических лица. В апреле 2018 года ФНС отчиталась, что в Твери налоговые инспекторы путём контрольной закупки нашли незарегистрированного предпринимателя, который продавал через соцсети торты собственного производства. От кондитера, которая получала деньги на личную карту, потребовали задекларировать доход за последние два года.

0
720 комментариев
Написать комментарий...
Александр Пантелеев

Преступник! Торты мимо царя продавал! Расстрел(

Ответить
Развернуть ветку
Eugen Makarenko

Поздравляю всех нас! Теперь будем питаться Скрепами. А за обработку фото в 5к рублей можно будет получить штраф на все 10к (утрирую). И даже вякнуть страшно, "посадютъ".

Ответить
Развернуть ветку
boris blade

зарегистрируй Ип и плати по усн, что так сложно?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Довольно дорого. ИП - это только 30тр в год минимально налогов, ещё пошлина за регистрацию, ещё онлайн касса, ещё эквайринг, ещё выплаты ОФД, ещё по УСН налоги заплатить надо, ещё за аутсорсинг бухгалтерии, и, возможно, банку за РКО тоже надо заплатить.

Девочке с тортами может быть нерентабельна такая работа «вбелую».

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Патенты еще есть, а если и они не рентабельны, то может пусть эти девочки идут в пекарню работать а не заниматься не честной конкуренцией?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Копылов

Окей, пример: я хочу открыть репетиционную базу, чтобы на ней репала наша банда. Но мы можем репать 10 часов в неделю, а аренду я плачу за всё время. Положим, я придумал сдавать студию друганам. Выходит доход в месяц минус аренда 5000 рублей. Мне кажется, что я на регистрацию и ведение этого всего вбелую потрачу больше, чем отобью за год. Что делать?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

Кстати да, коворкинги еще же есть

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Регистрировать ИП УСН 6% и все будет хорошо, онлайн касса вам не понадобится.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

ИП УСН не всегда самая выгодная схема - можно патент еще смотреть. Поэтому для "обеления" своей индивидуальной деятельности при full time загрузке и существенных доходах - возможно.

Следует отметить, что с зп сотрудников отчисления будут всё такие же конские.

При текущей системе невыгодно "обелять" подработки и побочную деятельность

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Значит идти в агрегаторы которые за тебя заплатят налог или надеятся что эту подработку никто не увидит, нал или суммы маленькие.
Уверен подработки мелкие никто даже мониторить не будет, борьба именно с серой экономикой начинается.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если это так, почему бы не легализовать подработки явно?

Ответить
Развернуть ветку
717 комментариев
Раскрывать всегда