{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

ФНС запросила у Минфина доступ к информации о счетах физлиц вне проверок Статьи редакции

Так налоговая хочет бороться с незаконным предпринимательством.

Федеральная налоговая служба направила в Минфин предложение предоставить ей право запрашивать у банков информацию о счетах физических лиц вне налоговых проверок. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо замглавы ФНС Даниила Егорова в ответ на запрос частного лица.

Предложение с изменениями в Налоговый кодекс РФ было направлено в Минфин 14 мая 2018 года. Расширение полномочий налоговой службы необходимо для совершенствования работы по поиску и пресечению незаконной предпринимательской деятельности, говорится в письме.

В пресс-службе ФНС «Коммерсанту» сообщили, что письмо является ответом по обращению конкретного налогоплательщика и «не может быть применено в иных ситуациях». В министерстве финансов подтвердили получение письма.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что если просьбу ФНС одобрят, то налоговые органы получат возможность отслеживать все поступления на счёт любого человека и доначислять налоги при выявлении незадекларированных доходов. ФНС сможет загрузить информацию о физлицах в программу АСК НДС-3 и выявить всех, кто может вести незаконную предпринимательскую деятельность.

В АСК НДС-3 уже загружаются сведения из загсов, что позволит из общей выборки исключить переводы между близкими родственниками.

Павел Самсонов, управляющий партнёр аудиторско-консалтинговой компании «Ком-Юнити»

Сейчас информацию по счетам ФНС может получить лишь в рамках налоговых проверок. В 2017 году под проверки попали 20 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей, а также 774 физических лица. В апреле 2018 года ФНС отчиталась, что в Твери налоговые инспекторы путём контрольной закупки нашли незарегистрированного предпринимателя, который продавал через соцсети торты собственного производства. От кондитера, которая получала деньги на личную карту, потребовали задекларировать доход за последние два года.

0
720 комментариев
Написать комментарий...
Shutov Danil

Вот люди не понимают, что серая часть экономики - это такая подушка безопасности, когда меняется коньюктура, когда санкции и проч хрень, серый рынок еще держит удар по населению и гораздо медленнее повышает цены.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Серый рынок это тормоз экономики, предприниматели находясь в серой зоне, обречены быть маленькими, ни сотрудников нанять нормально, ни кредит получить, ни рекламу сделать, ни гос. подряд сделать или продать что-то компании.
Серая и черная экономика это консервация роста экономики, болото.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Сотрудников нанять - легко, в чёрную, на подряд. Рекламу почти любую требуемую (интернет, например) - легко! Господряд - сомнительно нужен. Продать компании - как правило, можно, или использовать посредника.

Серая и чёрная экономика - следствие отсутствия адекватных налоговых режимов для микробизнеса и самозанятости. Ну и еще конечно огромный пласт откатной экономики и взяток: он тоже питает черный рынок

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Адекватные режимы есть давно, УСН, ЕНВД, патенты, а вот с кнутом проблемы.
Всегда только связка работает, пряник и кнут, по одиночке не работают.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Режим недостаточно адекватный: онлайн кассы, и прочее - уже несколько раз писал. Самое главное - нефискальное регулирование очень тяжелое, типа сан норм и пожарных норм. 115-фз опять же веселый.

Пряников вообще не вижу: кто то льготные кредиты, вычеты даёт просто? Нет. Накопительную пенсию и то забрали. Баллы щас обнулят.

В результате - завинчивание гаек бездумное и бесцельное

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы пряника не видите, потому что нет кнута, заелись просто. Я бизнес еще в 90х начинал, сейчас вообще сплошной инкубатор.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Аналогично. Я бизнес в 90е начинал - все помню, что тогда было.

Не вижу я, что заелись. Вижу, что душат последние годы с нарастающим темпом

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Порядок начали наводить, наконец то.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

На кладбище вот тоже порядок, ни криков, ни недовольных.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Анархия мать порядка?
Думаете стоит погружаться в анархию?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Думаю из кладбища желательно стремиться к ситуации цветущего сада, когда грядки поливают, а не топчат сапогами и выкапывают семена

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вытоптать может только хозяин? Или не равнодушный сосед тоже?
А если сосед тоже может, то нужно как то мобилизовать средства на оборону, а у нас одни самозанятые без налогов, беда...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Давайте посмотрим на факты: у нас бешеный перекос в сторону крупного и среднего бизнеса, в сторону гос доли в экономике. Поэтому никакого доминирования льготных самозанятых никогда не будет.

А вот окончательно высушить сегмент микробизнеса власть сможет

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я бы не был так уверен, теневая экономика достигает 30-40%, а это как раз мелкий бизнес. Перекоса в пользу крупняка нет, есть массовая не уплата налогов.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В Европе доля малого и среднего бизнеса - 70-80% ВВП, у нас - 15-20%. Плюс 30% теневого? Не исправляет ситуацию, там минимум половина теневого - откаты от крупняка и госконтрактов, их надо бы по статье «крупняк» считать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Хорошо что у нас такая низкая доля малого бизнеса, с учетом того что он весь в тени, мы были бы страной банкротом, как в 90х.
Надо его из тени выводить и развивать, чтоб налоги платил и рос.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если бы у нас была нормальная доля малого бизнеса - уровень жизни в стране был бы иной. Желание платить налоги - это всегда консенсус между готовностью, принуждением и возможностью.

Готовность и возможность в более развитой экономике - выше. Вот и уровень оплаты налогов бы был выше.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Щедрин

Вот у меня просто слов уже нету..
Ты тупой ? Теневой бизнес никогда не выйдет из тены, если его будут душить на каждом шагу все службы кому не лень, как сейчас.
На западе, налоги работают по принципу, меньше доход меньше налог, и это правильно, не будет мелкий бизнес работать если его будут задавливать налоги, в нем не будет прибыли.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

его заело на этом уже давно, лучше не дискутировать

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov
его будут душить на каждом шагу все службы кому не лень

Да они не душат. Это у них бизнес такой.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - на то как гражданам зачем такие вот "бизнесмены"? ) Их пора остановить

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

На западе за неуплату налогов - тюрьма.
У нас для малышей налоги минимальны, УСН, ЕНВД, патенты, только кнута не хватает.
А если ему налоги вообще ноль сделать, то чем он лучше теневой экономики?
Даже хуже, у теневой экономики хоть потенециал выхода из тени есть.

Ответить
Развернуть ветку
717 комментариев
Раскрывать всегда