{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Разбогатеть и остаться богатым⁠⁠

Если вы думаете, что родиться в богатой семье — это большая удача, то, скорее всего, вы не были рождены в неприлично богатой семье. Огромный капитал, свалившийся на плечи молодого человека в виде наследства, обычно напрочь убивает любые амбиции, любовь к труду и в итоге становится помехой для обретения счастья.

Хочу поделиться переводом новой статьи Моргана Хаузела, которая повествует об одной из самых богатых семей в Америке, которая растратила все состояние за несколько поколений.

The Rich And The Wealthy

В 1877 году умер один из богатейших и успешнейших предпринимателей США XIX столетия Корнелиус Вандербильт. New York Daily Tribune опубликовала редакционную статью, предсказывающую судьбу наследства самого богатого человека в мире:

История Вандербильтов — впечатляющий урок глупости попыток “основать род” только на основе обладания деньгами.

Главная идея последних лет жизни старого Корнелиуса заключалась в том, чтобы накопить огромное состояние, которое должно было сохраняться на протяжении поколений, как памятник фамилии Вандербильт и увековечить главу дома в американском обществе.

В мире нет ещё одной страны, где так быстро наживались состояния… и ни одной страны, где унаследованные деньги так мало сделали для своих владельцев.

Деньги Вандербильта, безусловно, не приносят счастья и величия своим нынешним претендентам, и мы почти не сомневаемся, что в течение нескольких лет они пойдут по пути большинства американских состояний: множество наследников будут тратить их, и все состояние будет поглощено огромной системой денежного обращения страны.

Планы мертвого железнодорожного короля потерпят крах, и если он когда-нибудь снова вернется на землю, чтобы позаботиться о том, что было так важно для него в последние годы, он будет удивлен тем, что искусство основания великого рода было одной из тех вещей, о которой он ничего не знал.

Такое резкое мнение редакторов всё равно недооценило масштаб того, что произошло с состоянием Вандербильтов.

Корнелиус Вандербильт оставил своим наследникам сумму, эквивалентную сегодня примерно 300 миллиардам долларов с поправкой на инфляцию. За 50 лет этого состояния не стало.

Для трех поколений Вандербильтов главной целью стали соревнования в том, кто сможет построить самый большой дом и жениться на голубой крови. Первые наследники обладали некоторым предпринимательским чутьем при ведении семейного бизнеса, но со временем “семейный бизнес” превратился в неуверенность и обиду.

В 1875 году в статье говорилось, что светские люди «предаются удовольствиям, невзирая на расходы». Вандербильт ответил, что на самом деле они «тратят деньги независимо от получаемого удовольствия». Это была игра, в которой нельзя было выиграть, поэтому каждый из них проиграл.

Реджи был одним из последних Вандербильтов, унаследовавших значительное состояние. В свой 21-й день рождения он получил 12,5 миллионов долларов, или около 350 миллионов долларов по сегодняшним меркам.

Семейный биограф Артур Вандербильт пишет:

Потворствующий своим желаниям, ленивый, апатичный Реджи не имел абсолютно никакого чувства ответственности или цели, кроме как не дать себе заскучать. Он никогда не нанимался на работу и никогда не трудился. Несколько растерявшись, когда его спросили, чем он занимается, он ответил: «Я — джентльмен» (в XIX веке «джентльменом» называли каждого мужчину, живущего на доходы с капитала и имеющего возможность не работать, безотносительно к его личным качествам). Единственный способ, которым Реджи мог отличиться — это вести образ жизни богатого плейбоя. И это он делал с самоотверженностью и непревзойденным мастерством.

У Реджи было две любви: бренди и азартные игры. Алкоголь оставил его мертвым в возрасте 45 лет с настолько тяжелым циррозом, что кровоток из его печени был перенаправлен к пищеводу, где вены внезапно разорвались, и он захлебнулся в луже крови. Азартные игры оставили его без гроша — после погашения долгов завещание Реджи почти не имело значения, поскольку у него и близко не было той суммы денег, которая предназначалась его наследникам.

Внук Реджи – Андерсон Купер – был одним из первых Вандербильтов, которому уже не досталось ничего от былого богатства династии. Возможно, это было благословением. Купер однажды сказал о наследстве: «Я думаю, что это проклятие и смерть для амбиций. По мере того, как я взрослел, если бы я чувствовал, что меня ждет какой-то горшочек с золотом, я не знаю, был бы я так мотивирован». Как будто он был первым Вандербильтом, которого освободили от проклятия.

Деньги взаимозаменяемы в том смысле, что моя долларовая купюра неотличима от вашей долларовой купюры.

Но ценность, которую люди получают от доллара, сильно различается, даже среди людей с одинаковым доходом и состоянием.

Меня всегда интересовала разница между тем, чтобы разбогатеть и остаться богатым. Это совершенно разные вещи, и многие из тех, кто искусен в первом, терпит неудачу во втором.

Эти определения — мои собственные, и вот в чем разница на мой взгляд: богатство означает, что у вас есть деньги, чтобы покупать вещи. Оставаться богатым означает, что у вас есть неизрасходованные сбережения и инвестиции, которые обеспечивают некоторый уровень неосязаемого и продолжительного удовольствия — независимость, автономия, контроль над своим временем и возможность делать то, что вы хотите делать, когда хотите, с кем хотите, до тех пор, пока вы хотите это делать.

Я нахожу захватывающими такие истории, как история семьи Вандербильтов, которые стали самыми богатыми людьми на земле, но, которые не смогли сохранить своё состояние.

Деньги для них были не столько активом, сколько социальной ответственностью, вынуждая их вести образ жизни в погоне за статусом, из-за которого большинство из них выглядели несчастными.

Джордж Вандербильт потратил шесть лет на строительство семейного поместья Билтмор площадью 135 000 квадратных футов с 40 спальнями и штатным персоналом почти из 400 человек, но, как утверждается, проводил там мало времени, потому что он был “совершенно не приспособлен ни к какому возможному устройству жизни”. Тем не менее содержание дома обходилось так дорого, что чуть не разорило Вандербильта. Девяносто процентов земли было продано для уплаты налогов, а дом превратился в туристическую достопримечательность.

Подобных историй из семьи Вандербильтов столько, что начинаешь задаваться вопросом: «А в чем был смысл?».

Суть жизни большинства наследников, как отметила New York Daily Tribune, заключалась не в том, чтобы прожить великую жизнь. Главной целью жизнью стала демонстрация богатства, попытка быть оцененным по одному лишь критерию: обладание деньгами. Вместо того, чтобы использовать деньги для построения жизни, их жизнь строилась вокруг денег; их наследство было не активом, а непреодолимым жизненным долгом, передаваемым следующему поколению, пока, к счастью, ничего не осталось.

В своей книге 1903 года «В поисках простой жизни» Уильям Доусон пишет:

В определении богатства меньше всего понимают то, что всякое удовольствие от денег заканчивается там, где экономия становится ненужной. Человек, который может купить все, чего пожелает, без консультации со своим банкиром, ничего не ценит из того, что покупает.

Нассим Талеб повторяет ту же точку зрения, когда говорит: «История показывает, что обществу, чем богаче оно становится, тем труднее жить по средствам. Нам труднее справиться с изобилием, чем с дефицитом». Вы становитесь жертвой собственного успеха.

Я хочу быть богатым, потому что люблю красивые вещи. Но что я ценю гораздо больше, так это независимость и это, пожалуй, единственный способ, при котором деньги могут сделать вас счастливее. Хитрость заключается в том, чтобы понять, что единственный способ сохранить независимость — это умерить свой аппетит к вещам, включая статус. Траты и ожидания должны оставаться под контролем. В противном случае деньги имеют тенденцию быть пассивом, маскирующимся под актив, контролируя вас больше, чем вы используете их для улучшения своей жизни.

Пост взят из моего скромный блога, где я описываю свой путь по достижению финансовой независимости в не очень пригодных для этого условиях нашей страны.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда