РВК запустит десять новых фондов до 2020 года Статьи редакции

В том числе для инвестиций в зрелые компании, которые готовятся к IPO.

Российская венчурная компания (РВК) намерена запустить десять новых фондов до 2020 года, в том числе три фонда для инвестиций в проекты на поздних стадиях. Об этом пишут «Ведомости».

Капитал фондов для инвестиций в зрелые компании может достигать 7,5 млрд рублей. Доля РВК в этих фондах не будет превышать 1,5 млрд рублей и 20% от общей суммы инвестиций. В каждом фонде обязательно будет частный инвестор с долей больше 30%, подчеркнул инвестиционный директор РВК Алексей Басов.

Капитал фондов для молодых управляющих компаний будет составлять до 1 млрд рублей. Доля РВК в них может составлять до 25%, сама управляющая компания должна будет вложить в фонд не менее 5% его капитала.

По планам РВК фонды для инвестиций на поздних стадиях будут вкладывать в компании по 400-500 млн рублей, в том числе в компании, которые готовятся к IPO. Список сфер, интересующих РВК, будет определён позднее.

Сейчас РВК управляет 26 фондами с общим капиталом 35,7 млрд рублей, доля РВК в них составляет 22,7 млрд рублей. Среди них — классические венчурные фонды, фонды Национальной технологической инициативы, корпоративные, зарубежные и целевые фонды.

0
7 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Щербаков

Скорее всего из-за того что если всех свалить в один, то слишком сильно будут доли размыты и частному не так интересно уже участвовать в таком.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фатеев

Есть еще вариант... так делают с mutual funds на западе и не грешат у нас...

Например вы управляете 30 инвест. фондами, ваш лучший фонд в прошлом году сделал 45% прибыли, а в среднем все 30 фондов сделали 10%.

Если бы вы управляли одним фондом, везде пришлось бы показывать, что фонд сделал «всего» 10%. А если вы управляете 30 фондами, то можете вежде указывать, что ваши фонды сделали от 5 до 45% в прошлом году, а это куда круче чем среднестатистические 10%...

Маркетинг и жонглирование цифрами. На таком жонглировании строятся многие управляющие компании...

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mokeev

Сравнение некорректное, т.к. ПИФы слишком разные...с разным ожиданием по доходности и риску.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фатеев

Но при этом посмотрите на буклеты банков, предлагающих свои ПИФы.

Они там не укажут на главной странице буклета большими цифрами доходность какого нибудь облигационного ПИФа, а укажут именно ПИФа инвестирующего в технологические компании или сырьевой рынок в этом году.

Это ж основы маркетинга цифр, далеко даже ходить не надо, можно посмотреть контекстную рекламу...

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mokeev

Вы же понимаете, что доходность - привлекательная сторона такого продукта как ПИФы? Объяснимо, почему рекламируют топовые фонды.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фатеев

Про это и шла речь, что фонды у которого доходность выше и будут рекламироваться.

Для этого часто и создаются десятки фондов, разные инвестиционные стратегии, какая в этом году выстрелит, такой фонд и будем рекламировать.

А не один как в вопросе пользователя, почему тридцать фондов, а не один создаются, хотя могли бы и одним обойтись. Вот как раз один из вариантов, это для того что бы рекламировать именно самые прибыльные.

Не знаю почему вы решили, что пример с ПИФами тут не уместен, аналогия...

Ответить
Развернуть ветку
Donat Lymar

Блин как можно сравнить ПИФы банков и хедж фонд со стратегией pre IPO, вы вообще хоть одну сделку такого рода хотябы видели? Это как сравнить таз с турбиной и porsche 911turbo s, маркетинг, раскажите про маркетинг когда речь идет о привлечение инвестиций на $100Ml в один фонд, конечно буклетами с указанием доходности от 5 - 45% такие фонды только и закрываються, чем больше таких активностей будет тем краше будет наша жизнь, а вам все лишь бы обосрать, аж 3мя умными коментариями осевтили тему

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда