Финтех-стартап Revolut столкнулся с трудностями при получении банковской лицензии в Великобритании — Bloomberg Статьи редакции

Власти обеспокоены сервисом для торговли криптовалютами компании и связями с Россией, говорят источники.

  • Сооснователь и глава Revolut Николай Сторонский планировал получить банковскую лицензию в Велиобритании в начале 2022 года, но этого до сих пор не произошло, пишет Bloomberg. Лицензия позволит открывать счета с овердрафтами и кредитами.
  • По словам знакомых с этим вопросом источников, опасения британских властей связаны с сервисом Revolut по торговле криптовалютами и в целом способностью финтех-стартапов бороться с отмыванием денег и мошенничеством.
  • В Revolut заявили, что очень серьёзно относятся к обязательствам по регулированию и соблюдению нормативных требований.
  • У компании уже есть лицензия для работы в Евросоюзе, но ключевые рынки для неё — Великобритания и США. Revolut хочет получить лицензию и в США. Но по словам источника, местные власти вряд ли выдадут её, пока ситуация с лицензией в Великобритании не разрешится.
  • Ситуацию усугубляет повышенное внимание к любым связям компаний с Россией на фоне «военной операции», отмечает агентство. Выходец из России Сторонский в марте публично осуждал «операцию» и призвал прекратить бои в Украине. По словам источника, компания также решила закрыть свой московский офис. Второй сооснователь Revolut — украинец Влад Яценко. Как пишет агентство, у обоих есть паспорта Великобритании.
0
111 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Belogurskiy

- Запретили регистрацию гражданам РФ ещё до войны
- Заблокировали счета нерезидентам РФ с РФ паспортом без объяснения причин
- Запретили переводы из РФ и в РФ
- Публично осудили войну, как полагается

И все равно хлебнули демократического супчика!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Belogurskiy

Про крипту причина выдумана, так как Revolut не продает реальную крипту - это обычная кухня.

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда