«Сбербанк» и «Тинькофф банк» запустили единый сервис денежных переводов по номеру телефона Статьи редакции

За перевод банки будут брать комиссию.

«Сбербанк» и «Тинькофф банк» тестируют сервис переводов между картами банков по номеру мобильного телефона клиента, сообщили «Ведомости» в ночь на 13 июля со ссылкой на два источника, знакомых с участниками проекта. Днём 13 июля компании официально объявили о запуске сервиса.

Раньше клиенты «Сбербанка» и «Тинькофф банка» могли переводить деньги с карты на карту по номеру телефона только внутри банков. В «Тинькофф банке» можно было отправлять переводы клиентам других банков по номеру телефона, но в этом случае деньги не зачислялись автоматически: получателю приходило SMS-сообщение со ссылкой, перейдя по которой он должен ввести номер своей карты.

«Тинькофф банк» может стать первым банком, который «Сбербанк» впустил в свою систему карточных переводов, отмечают «Ведомости». На переводы по картам госбанка пришлось около 65% суммы всех переводов в 2017 году. Число активных дебетовых карт «Сбербанка» к концу 2017 года достигло 102,4 млн.

Исполнительный директор Национальной платёжной ассоциации Мария Михайлова назвала переводы по номеру телефона «абсолютным трендом». По её словам, переговоры об их организации вели друг с другом многие банки. В апреле 2018 года свой сервис денежных переводов запустила Mastercard. О планах развивать такую же систему заявляли в Visa.

Обновлено в 12:15. «Сбербанк» и «Тинькофф банк» объявили о запуске денежных переводов между клиентами банков по номеру телефона. С 13 июля сервис начнёт работать у клиентов в Москве, до конца месяца станет доступен пользователям по всей России, сообщили vc.ru в пресс-службах кредитных организаций.

Переводы между клиентами будут совершаться моментально, обещают «Сбербанк» и «Тинькофф банк». Комиссия на перевод с дебетовой карты составит 1% от суммы перевода, с кредитной карты «Тинькофф банка» — 2,9% и дополнительные 290 рублей.

За один раз можно перевести не больше 15 тысяч рублей, на один номер телефона — не больше 50 тысяч рублей в сутки.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем НСК

Не верю что Тинькофф поставит для своих клиентов комиссию за такую операцию. Это не в их стиле))) А вот Сбербанк вполне может такое сделать...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бузов

согласен, сбер не собирается даже 1% комиссии между своими филиалами отменять. Не знаю, сейчас бесплатно перевожу на сбер и обратно с Тинькофф без комиссии в пределах месячного лимита 50 тр, мне хватает...

Ответить
Развернуть ветку
Egor Zolotukhin

А когда лимит стал 50? Было же 20.

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Вроде как есть повышенный. Точно есть на снятие наличный.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
KK

На межбанк нет лимитов и никогда не было. Только 800к в день, далее через чат или call-центр.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Линьков

Лимит расширяют, у меня тоже 50. В поддержку напишите

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда