«Сбербанк» и «Тинькофф банк» запустили единый сервис денежных переводов по номеру телефона Статьи редакции

За перевод банки будут брать комиссию.

«Сбербанк» и «Тинькофф банк» тестируют сервис переводов между картами банков по номеру мобильного телефона клиента, сообщили «Ведомости» в ночь на 13 июля со ссылкой на два источника, знакомых с участниками проекта. Днём 13 июля компании официально объявили о запуске сервиса.

Раньше клиенты «Сбербанка» и «Тинькофф банка» могли переводить деньги с карты на карту по номеру телефона только внутри банков. В «Тинькофф банке» можно было отправлять переводы клиентам других банков по номеру телефона, но в этом случае деньги не зачислялись автоматически: получателю приходило SMS-сообщение со ссылкой, перейдя по которой он должен ввести номер своей карты.

«Тинькофф банк» может стать первым банком, который «Сбербанк» впустил в свою систему карточных переводов, отмечают «Ведомости». На переводы по картам госбанка пришлось около 65% суммы всех переводов в 2017 году. Число активных дебетовых карт «Сбербанка» к концу 2017 года достигло 102,4 млн.

Исполнительный директор Национальной платёжной ассоциации Мария Михайлова назвала переводы по номеру телефона «абсолютным трендом». По её словам, переговоры об их организации вели друг с другом многие банки. В апреле 2018 года свой сервис денежных переводов запустила Mastercard. О планах развивать такую же систему заявляли в Visa.

Обновлено в 12:15. «Сбербанк» и «Тинькофф банк» объявили о запуске денежных переводов между клиентами банков по номеру телефона. С 13 июля сервис начнёт работать у клиентов в Москве, до конца месяца станет доступен пользователям по всей России, сообщили vc.ru в пресс-службах кредитных организаций.

Переводы между клиентами будут совершаться моментально, обещают «Сбербанк» и «Тинькофф банк». Комиссия на перевод с дебетовой карты составит 1% от суммы перевода, с кредитной карты «Тинькофф банка» — 2,9% и дополнительные 290 рублей.

За один раз можно перевести не больше 15 тысяч рублей, на один номер телефона — не больше 50 тысяч рублей в сутки.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

Тинькофф! Нахрена ты связываешься с этим hovnom?

Ответить
Развернуть ветку
Артем НСК

Потому что уже вся Россия пользуется этим сервисом у Сбербанка. Если у частника хочешь что-то купить и/или перевести деньги, то тебе сразу говорят номер телефона, переводите вот сюда. А если говоришь что у тебя не Сбербанк и так просто перевод не получится сделать, то начинается ворчание и поиск самой карточки(потому что номер карточки Visa, Mastercard никто не запоминает).

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Korablyov

Отсутствие карты "Сбербанка" у клиента "Тинькофф" в таких случаях ни разу не проблема. А вот наоборот - да, проблема.

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда