Инвестиции вместо пенсии

Куда вкладывать деньги, чтобы обеспечить себе старость.

33K33K открытий

Справедливости ради замечу, что люди, которые в этом году выходят на пенсию, начинали свою трудовую деятельность тогда, когда все описанные в статье вещи были уголовно наказуемы

Ответить

Справедливости ради отмечу, что за это не сажают уже с конца прошлого века:) Достаточно было времени, чтобы накопить капитал:))

Ответить

Это следующий шаг.

Ответить

Копить, но не у нас. Мы уже знаем случаи, когда внезапно миллионы превращались в фантики.

Ответить

Только хотел написать такой же комментарий.
Инвестировать в свою пенсию в России - это утопия.

Ответить

А куда можно не у нас?

Ответить

Не беда и здесь: все купленные ценные бумаги — это ваша, а не их собственность, так что вы просто переведёте ваш портфель к другому брокеру или управляющей компании.

Ответить

а кто в статье пишет про то, что надо именно у нас:) на нашем рынке есть и бумаги иностранных эмитентов;) И ETF иностранных управляющих компаний;) А для тех, кому этого мало и кого есть достаточный капитал, - можно и счет за рубежом открывать:)

Ответить

Тех, кто пишет про долгосрочные агрессивные стратегии от 20% в рубле -надо пороть на конюшне. Какая там вероятность влететь в жесткую просадку? Потом на пенсии будете на коленях у метро стоять?

Ответить

Как мило:)) Я преспокойно пережила с усреднением кризис 1998, 2004, 2008 и период с 2014:) А вот те, кто боялся просадок, так в итоге сейчас и ни с чем:)) И уже сейчас я могу не работать:) Так что стояние на коленях мне не грозит;)

Ответить

Ну камон, первое правило инвестиций (и единственное важное для новичка): вкладывай столько, сколько готов потерять. В таком случае вероятность что-то потерять уже не кажется такой пугающей.

Ответить

К чему можно будет прийти? Всё зависит от выбранной стратегии: для консервативной ожидаемая доходность будет около 10%, для умеренной — около 15-17%, для агрессивной — около 20-25%, но при соответствующих рисках.

Дальше можно не читать.

Ответить

Как раз месяц назад сделал себе портфель через Тинькофф-Инвестиции. Аналитик я так себе, да и в трейдинг особо не умею, поэтому решил в долгую зайти, на основании прогнозов и вот этого всего, чем интернет полнится, даже блог завёл :D посмотрим что через год покажет, сложные проценты обещают интересные цифры, аналитики обещают бешеные проценты, а я обещаю себе не выводить деньги из бумаг до окончания эксперимента.

Ответить

Год - это не долгая, посмотрите хотя бы графики популярных акций. В долгую - это минимум на 3 года положить и забыть.

Ответить

Вкладываться вдолгую накануне глобального финансового кризиса - это пять.

Ответить

В этом году была статья, по моему на РБК, и самым прибыльным инструментом инвестиций был доллар. Даже если его просто держать под подушкой. Покупаешь баксы, а в рублях держишь сумму чтобы прожить полгода-год.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Если уж держать доллары, так хоть в SPY, а не под подушкой

Ответить

проблема в том, что у доллара тоже есть инфляция:) и вложения в долларовые активы были выгоднее, чем просто в долларовый кеш:)

Ответить

Согласен с Сергеем.
Если не ошибаюсь за 20 век у нас было 5 деноминаций и рассчитывать что сможешь скопить/инвестировать наивно.
Лучше подумать на тему в какой стране реально заработать пенсию.

Ответить

Справедливости ради замечу, что даже в России можно иметь счета в usd и eur, в том числе брокерские. Брокеры дают доступ ко многим популярным биржам, так что не заставляет хранить все в рублях. Подоходный налог в РФ один из самых низких, так что все не так уж плохо, для понимающих.

Ответить

Идеальней всего, что ваши деньги продолжают работать, а не лежать в банке на накопительном счету. Акции - в нашей стране из той же серии. Они интересны только в период низкой волатильности валют.

Ответить

новичку с небольшим капиталом вполне хватит бумаг в иностранной валюте и иностранных эмитентов на российском рынке. Так как он больше денег потратит на ежегодную декларацию и перевод отчетности зарубежных брокеров для ФНС. По мере накопления капитала (в т.ч. в бумагах иностранных эмитентов и в иностранной валюте на росс рынке) -можно уже открывать счет вне РФ

Ответить

как же задолбал капитализм

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Го в северную корею или кубу, че

Ответить

Может автор и прав в приблизительных расчетах и логике действий при накоплении на пенсию или просто жизнь, но всё это лишь слова и предположения.
Никакая система пенсионного накопления, никакая банковская система и прочие системы жизнеобеспечения государства не будут работать, пока на территории РФ существует огромная коррупционная черная дыра, именно она будет съедать все накопления, инвестиции и (О, Боги! Даже супер технологический прорыв!).

Ответить

ну это же не повод сидеть и ничего не делать

Ответить

Это не слова:) Я следую этой логике сама с конца 90-х и уже обеспечила пенсией себя и родителей;) Кто вам сказал, что надо инвестировать только в российские бумаги? На нашем даже рынке есть и иностранные компании. И коррупция тут вообще не при чем.

Ответить

Закончил читать на втором предложении.

Ответить

Статья уж очень упрощена, начинается со страхования - увы самого не выгодного вложения. Еще бы с накопительного страхования начали бы. А агрессивные по 20-25% - такие разве в РФ есть с периодом 20 лет?

Ответить

А страховка и не преподносится как выгодное вложение. Это страховка от наступления нетрудоспособности до накопления капитала, достаточного для пассивного дохода.

Ответить

конечно, есть. Это банально вложения в портфель из акций, желательно - не только российских. А страховка в статье не указана как вложение. Это именно страховка, чтобы при несчастном случае не изымать капитал из накоплений.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хорошо, что Москва - порт пяти морей. Если честно, то особо это не выгодно.

Ответить

для отеля нужен капитал, так что в любом случае и на отель сначала хотя бы частично надо накопить;) ну и вкладывать все накопления в 1 объект - рискованно:) Хотя бы несколько отелей в разных странах, если уж вы приверженец недвижимости;))

Ответить

И тем не менее. Верно ли утверждение, что обладая пакетом акций, купленном через управляющую компанию, можно не переживать относительно пертурбаций на внутреннем рынке, ибо это ваша собственность и вне зависимости от существования/ликвидации брокера или любого другого посредника, останется вашей и и будет стоить столько, сколько за него будут готовы давать на международном рынке?

Ответить

Читайте условия договора. Очень часто бывает так, что вы не являетесь держателем этих акций.

Ответить

Миноритарный акционер чуть менее чем бесправен. Мажоритарии могут в начале вывести все значимые активы в другие компании, набрать кредитов, которые не собираются возвращать, а потом заплатить вам за ваш пакет акций по 3 копейки с рубля. Или даже ничего не выкупать, а просто забить. Вот почитайте https://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/10/17/661175-minoritarii-riskuyut

Ответить

При работе через любого нормального брокера, акции хранятся в депозитарии, так что да, закрытие брокера не должно по идее повлиять.

Ответить

если речь о брокерском счете, то бумаги на счете - ваша собственость. Если речь о фондах и ДУ, то при отзыве лицензии УК вводится временный управляющий, а далее - ликвидация фондов и ДУ по стоимости бумаг, входящих в портфель. Чтобы вы лишились всего капитала, у вас должны полностью обесцениться все бумаги, входящие в портфель фонда или ДУ, что малореально. Хотя есть крайне рискованный вид фондов (хедж-фонды), где такой риск вполне возможен.

Ответить

Инфляцию надо брать среднию за последние 10 лет, а не текущую. Иначе в этом смысла нет.

Ответить

тогда и доходность надо брать за последние десятилетия, а там бывало и 150-200%, так что высокая инфляция весьма часто была в периоды высокого роста. Поэтому взято усреднение.

Ответить

Есть один проверенный способ - пока бодр и свеж берешь ипотеку и хреначишь ее 15 лет. Потом на пенсии тянешь существование за счет ренты.

Ответить

Ну для нормальной ренты надо 3-4 ипотеки взять

Ответить

Нулевая диверсификация, низкая доходность, риски просадка цен на недвижимость и снижения аренды и кредитные риски:) Отличная стратегия:)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Инвестиции в недвижимость позволяют зарабатывать до 12% дохода с аренлы в год и ваш актив будет дорожать по 10-20% в год.

В https://profitsgroup.ru мы сами инвестируем в недвижимость в Праге и помогаем в этом инвесторам из 16 стран.

В прошлом году мы заработали инвесторам 1.8 млн евро чистой прибыли.

Не хотите надеяться на пенсию - оставьте заявку на сайте.

Ответить

Респект поцоны. Разводка крутейшая (комиссию рубанули и 60% дохода забрали). Расчеты - ржал в голос от планируемого подорожания строго на 8% в год на ближайшие 10 лет.

Ответить

будет дорожать - лол

Ответить

Инвестирование во что бы то ни было в Праге - подарок местным финансовым шулерам. Вот уж где гнездо всех разводил так это Чехия.

Ответить

А сколько сейчас стоит нормальная однушка в Праге?

Ответить

Интересно сколько еще подобных законов против собственных граждан будет принято до того как случится очередная Октябрьская революция? Пока максимум реакции было это самолетики из окна ;) Хотя в стране где сажают за лайки, да посты в соцсетях и худшего можно ожидать...

Ответить

кардинально ничего не поменялось:) Как надо было копить самому, так и надо:)

Ответить

В билет на самолёт.

Ответить

Поверхностно. Инвестирование гораздо глубже.

Ответить

а никто и не пытался статей обзорного характера заменить основы рынка ценных бумаг, финансовую математику и финансовый анализ:) Просто никто не будет читать текст их многих сотен страниц:) А тут прочтут, задумаются.. и наверняка захотят углубиться. Так что у каждой статьи - свои цели и задачи:)

Ответить

Доходность от ренты ниже чем по вкладам

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почему-то большинство "экспертов" упорно путает среднюю продолжительность жизни и срок дожития. При существующем положении дел российский пенсионер после выхода на пенсию в среднем живёт около 20-ти лет.

Ответить

В этом и смысл статьи:) Что копить на будущее надо, а не считать, что в 67 мы все умрем:)

Ответить

Начал заниматься инвестициями с апреля 2016 года, каждый месяц на сумму 20—30 тысяч рублей покупаю акции, облигации, етф,евро и доллары. Раз в месяц—два где то делаю разбалансировку порфтеля—то есть часть акций которые выросли хорошо в цене продаю и на эти деньги покупаю то что наоборот еще не дооценено. Мой портфель сейчас составляет примерно 1,3млн рублей.Все реально, никаких форексов, сложный процент и дивиденды действительно делают чудеса. Денег вложено примерно 50 на 50 в валютные активы(через етф и акции сша) и рублевые. Открыт счет у трех брокеров в том числе на жену. Главные принципыкоторые я для себя усвоил—это диверсификация по странам активам и валютам, ребалансировка и терпеливое ежемесячное вложение.

Ответить

3 года - тот горизонт, когда уже ух!

Ответить

Тоже пришел к такой стратегии. Только чуть больше просто в валюту вкладываю. Как определяете, что актив недооценен?

Ответить

Роберта киосаки почитайте

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Первую главу "бедный папа - богатый папа". Всё остальное можно не читать.

Ответить

Разве у нас можно ВМЕСТО?

Вы фактически предлагаете инвестировать излишки дохода. Это итак многие делают, пенсия тут не причем даже.

Если бы возможно было использовать свои пенсионные накопления для инвестиции, то это было бы замечательно, конечно.

Ответить

Кончено, вместо:) Так как я не уверена, что у нас госпенсия будет в хоть сколь-либо значительном размере. Поэтому, де-факто, ВМЕСТО:)

Ответить

КГ/АМ

Ответить

Забавно читать камменты. Удивляет сколько рассуждений про то, как ничего не получится.

Ответить

Мотылев , Минц . Девальвации . Сегодня стало известно , что даже Газпром сворачивает свои отчисления в корпоративные пенсионные фонды . Смысл копить , когда сдохнешь у станка или вскорости...По примеру , красноярских пенсионеров завещать свою недвижимость Трампу , главное,чтоб "людоедам", с их идеей , повышения пенсионного возраста, не досталось , однако

Ответить

ну, с посылом сдохнуть копить, конечно, не стоит:))

Ответить

Инвестируйте в себя и страну. telefermer.ru

Ответить