Эксперты РВК и правительства предложили привлечь банки и пенсионные фонды к инвестированию в стартапы

Сейчас в России есть инструменты поддержки только на ранних стадиях, после чего стартапы уходят за рубеж.

3.7K3.7K открытий

Они там совсем перестали думать?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ну они думаю в направлении - как спиздить деньги. И вполне успешно, судя по результатам в виде квартир, яхт, самолетов.

Ответить

ПФР занимаются всем чем угодно кроме пенсий. Браво!

Ответить

Будущих авторов стартапов вы все хорошо знаете из телевизора.

Ответить

Хорошая мысль, я думаю, что еще дети выросли у илиты. А они не хотят пилить деньги на строительстве дорог, им интересен аджайл, машин лернинг, биг дата.

Ответить

Вот тут уже реально страшно за пенсии. Завтра скажут "вложили мы пенсии в нанотрубки, а они не пошли"

Ответить

Раз уж вы заговорили про пенсии :)

Ответить

Предлагаю ставить плюсы за самый смешной материал месяца

Ответить

"Сейчас есть инструменты поддержки только на ранних стадиях" - смешно, аж прям не знаешь в какой фонд пойти чтобы помогли.
"после чего стартапы уходят за рубеж." - уходят на всех стадиях.

Ответить

Да полно этих инструментов! Недавно ходил на местный питч-марафон с 40 местными инвесторами, предлагали аж 300 тыс рублей за долю в 51%

Ответить
Комментарий удалён модератором

Фантазию и свободу договора ни кто не отменял) Можно извернутся и придумать "костыль". Опцион, договор финансирования и т.д. можно экзотику типа инвестиционного товарищества. Главное были бы деньги и желание, а как и куда решаемо

Ответить

Инвестировать в ООО можно легко. Никаких налогов с инвестиций платить не надо. Вы бы сначала изучили вопрос, чем херню нести. Не говоря уже о законе о КИК, если связываетесь с оффшорами.

Ответить

Не уловил - зачем куда то государство привлекать то? Венчурные инвестиции - вообще не Государственное дело, с этим вполне частный капитал может и должен справится. Госкомпании научить в инновации? Их конкуренция научит. А если нет конкуренции - им ничего не поможет

Ответить

Надо больше денег, которые раздадут под 7,5% + 50% этой суммы будет потрачено на обучение (считай на обеспечение самого фонда). Причём возвращать надо будет всё. По-моему, прекрасная схема "обеления".

Ответить

Не вижу ничего плохого что компании растут в России а потом переезжают за рубеж, во-первых, более обширная и качественная аудитория, во-вторых, возможность развиваться все же на более открытых рынках, в-третьих, безопасность компании и ее владельцев за границей значительно выше. В России потерять все что строил значительно проще. Честно говоря не слышал чтобы за границей отбирали компании, если есть такое скиньте - почитаю для самообразования.

Ответить

Те же китайцы компенсируют часть убытков инвесторам.
Если компенсировать за госсчет хотя бы 50% убытков, то на 1 рубль государственный, придет несколько рублей частных

Ответить

Не, ну а чо? Пенсионный возраст повысим, денюшка лишняя появится, нужно их как-то попилить. Совсем оборзели, нихрена не стесняются, в открытую лезут в карманы Россиян. Суки, уже до пенсионеров добрались, паразиты... Слов правильных нет на них.

Ответить

Эй, РВК, а как, а как поднять бабла?

Ответить

Стартап сына местного чиновника "Три топора"!

Ответить

может уже остановим это и сделаем что-нибудь. Прочитайте проект "Мир с точки зрения интеллекта" главу "создать". может что-нибудь получится если объедениться

Ответить

"Снять ограничения на привлечение инвестиций от пенсионных фондов" я не постесняюсь спросить: а разве деньги пенсионных фондов можно вкладывать в высокорисоквые операции? Ведь стартапы - весьма рисковые вложения. А управление деньгами ПФ подразумевает весьма консервативные стратегии управления.

Ответить

Ну, на текущий момент нельзя. В идеале, если ты несешь деньги в НПФ, с тобой еще на берегу подписывают, в какие конкретно активы разрешено вкладываться. Но, гм, у нас теперь по факту один-единственный ПФ.
Там вопросов не задают.

Ответить

Hugs Ix

Ответить

Если бы это было не в нашей стране, а там где у власти стоят коррумпированных чиновники я бы предположил что это делается с целью отжимания успешных стартапов и списания не успешных за счёт средств налогоплательщиков

Ответить

And... It’s gone!

Ответить