{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Новости и тексты на фоне 79 дня «спецоперации»: госкомпании решили обойти санкции с помощью компонентов Huawei и других Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 13 мая. Главное за следующий день, 14 мая — здесь.

Курсы и биржи

Курс ЦБ на 13 мая: доллар — 65,79 рубля, евро — 68,78 рубля.

Курсы ЦБ на выходные: доллар — 63,77 рублей, евро — 65,79 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 8:00 мск — 62,87 рубля, евро —65,48 рубля.

Курс доллара на Мосбирже на 10:33 мск — 63,18 рублей, евро — 65,64 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 78,4 рубля.

«Сбер» продаёт доллары от 71,38 рубля, евро — 75,76 рубля. Покупает по 59,95 и 61,84 рубля соответственно.

Санкции

Власти Японии расширили список товаров и технологий, которые запрещено экспортировать в Россию. Нельзя привозить 3D-принтеры, квантовые компьютеры и электронные микроскопы.

Великобритания анонсировала пополнение списка физлиц, попавших под санкции.

Что происходит

Госкомпании ищут в Китае производителей отдельных электронных компонентов, чтобы обойти санкции. Об этом рассказали «Ведомостям» два источника в российских компаниях с рынка микроэлектроники и сотрудники двух госкомпаний. Поставщиками могут выступить Lenovo, Huawei, ZTE.

Правительство сняло запрет на вывоз стиральных машин, автомобилей, грузовых машин, велосипедов, вагонов, средств для ремонта путей.

Siemens с 13 мая сократит сервисные контракты с РЖД, в том числе на обслуживание «Сапсанов». Обеспечение поездов комплектующими будет серьезной проблемой и, скорее всего, решится путем разборки части парка на запчасти, считают эксперты. Из-за ухода из России Siemens не поставит РЖД девять «Сапсанов».

Минцифры попросило отменить для него обычные правила госзакупок. Они мешают «оперативной скупке с рынка» остатков оборудования и программ, необходимых для цифровизации системы госуправления, выяснил «Ъ».

Падение сборов российских кинотеатров усилилось в апреле до 54% в марте продажи билетов упали на 44%, по данным Ассоциации владельцев кинотеатров.

Совладелец Crocus Group Эмин Агаларов планирует купить завод в Подмосковье для выпуска энергетических напитков «Жара». Раньше напитки разливались в Германии.

Производитель бумаги SvetoCopy уйдёт из России и продаст свой завод в стране.

«Яндекс Маркет» вслед за Ozon и Wildberries разрешил продавать на маркетплейсе товары из списка параллельного импорта.

Ozon назначил новых гендиректоров для двух своих основых юрлиц — ими стали управляющий директор Сергей Беляков и коммерческий директор Сергей Паньков. В середине апреля Александр Шульгин, который занимал пост гендиректора с 2017 года, попал под персональные санкции ЕС и покинул свою должность.

С начала кризиса автозапчасти подорожали в среднем на 30%. Сложности с поставками в Россию привели к дефициту бамперов, стёкол и фар, из-за чего цены порой вырастали в шесть раз относительно рекомендованных уровней, пишет «Ъ».

Гендиректор Nissan заявил, что компания «списала» свой российский бизнес в прогнозе на этот финансовый год, который закончится 31 марта 2023 года. Руководство производителя исходит их того, что завод компании в Санкт-Петербурге не сможет выпускать машины год.

«Автоваз» договорился о поставках комплектующих из Китая, однако из-за введенного в КНР локдауна товары не могут доставить вовремя, сообщил ТАСС губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Из-за санкций против «Алросы», которая поставляет треть драгоценных камней в мире — мировая торговля рушится, а трейдеры ищут обходные пути, чтобы продолжить работать с российской компанией, пишет Bloomberg.

Уральская транспортная прокуратура начала проверку после публикаций в СМИ об отправке в простой почти 1000 сотрудников авиакомпании «Уральские авиалинии».

Нидерландской «дочке» «Альфа-банка» дали год на завершение всех операций.

МВД объявило в розыск бывшую владелицу журнала «Собака.ру» Нику Белоцерковскую. В марте СК возбудил против неё уголовное дело по закону о «фейках» про российскую армию.

Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук и директор Nord Stream 2 Маттиас Варниг покинут набсовет ВТБ. Из совета также уйдёт гендиректор НПФ «Открытие» Михаил Моторин.

Новости предыдущего дня, 12 мая — здесь.

0
341 комментарий
Написать комментарий...
Евгений Столетов

Короче, Хана! Перед смертью не надышимся - валим в Леса!
Отроем землянки, заведём лошадок, коров и курей и обрубив связо с остальным миром и заживём свободно в лесных массивах)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Не удивлюсь если леса поджигают дебилы из-за Украины, видимо хотят чтобы лоси, медведи, растения, отшельники и в целом все занялись политикой, без политики никто не достоин жить ведь.

Ответить
Развернуть ветку
Memento Vivere

Конечно, аж все последние годы бегали и поджигали. Прям путешественники во времени, не иначе. И то, что тушить их "экономически не выгодно" - тоже они придумали в 2019. Никогда ведь до этого у нас в стране не горели массово леса, ага.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Раньше были те, кто говорили, что поджигает наша власть, в любом случае для меня весьма странно смешивать политику с лесами, хоть с теми кто говорил что "тушить экономически не выгодно", хоть с поджигателями, хотя мое сообщение больше как ответ на картинку, а не утверждение то, что кто-то леса поджигает и это не утверждение, что украинцы, а ИЗ-ЗА, то есть и внутри страны могут быть дебилы с промытыми политикой мозгами. Хотя хочется верить, что процент естественных пожаров выше, чем из-за дебилов, к дебилам также относятся те кто мусорят в лесах из-за этого тоже пожары и те кто не умеют обращаться с огнем, когда бухают на рыбалке и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Сами подумайте что может сделать власть для уменьшения пожаров по сравнению с обычными людьми, да почти ничего, поджечь лес намного намного проще чем потушить, поэтому винить власть я бы только стал не за неэффективность тушения, а за промывание политикой мозгов населения.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Вполне могу себе представить картинку, где какой нибудь придурок распивая бутылку водки насмотрелся видео "про русских оккупантов" и пошел с факелом топить русский корабль. По крайней мере на Ютюбе видел посты где люди радуются, что в России леса горят, по моему это пздц полный.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Все 20 лет? Прям таки бегают и поджигают?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Ваши причины какие? Хочу услышать альтернативное мнение.

Ответить
Развернуть ветку
son111

спроси где вся армия, МЧС и ещё много служб, кто раньше массово тушил леса, оттуда и ответ)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Где? Вы прямо утверждаете что они на Украине? Мне кажется все они там где и были, а вот их количество и качество работы я не могу оценить, самому интересно, но знаю, что при тушении пожара их сил не хватает и участвует много добровольцев, но мне кажется это связано со сложностью тушения пожара. А вот фактор дебилов поджигателей намного проще, если в стране много алкоголиков, то какой нибудь придурок даёт ему бутылку водки и тот идёт поджигать лес, либо этот же дебил с бутылкой водки хотел прикурить и случайно поджёг лес и если будет соревнование дебилов против тех кто тушит лес, то дебилы в любом случае победят, потому что поджечь лес намного проще и никто не будет успевать его тушить, даже самыми современными средствами. Поэтому на мой взгляд выгоднее именно уменьшать количество дебилов в стране, для этого должно быть меньше бедности, меньше оболванивания и пропоганды, хорошее образование, которое может объяснить человеку как обращаться с огнем..

Ответить
Развернуть ветку
son111

да нет. почему на територии Украины, не все ведь воюют.
Но и заменить тех кого забрали сложно, к примеру в моей области пожар тушили зеки и ещё кто-то не пойми кто, всё так плохо, что людей нет? ведь годами были пожары и тушили именно силами МЧС.

Со своей стороны вижу что да, прошел сдвиг, кто-то на войну, кто-то в те части которые важны и стратегичны, на пожары и прочее - правительству похуй

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Насколько я знаю пожары всегда тушили обычные люди, а МЧС это больше про необходимую технику, смотрел помню видос Олеся Петровича на Ютюбе он там прямо из эпицентра показывал как тушат пожар и там было очень много добровольцев, а если тушат зеки, то наверное это говорит о том что не власти пофиг, а населению в целом пофиг, просто пожар может быть насколько большой, что сил МЧС не хватит какими бы то они крутыми не были и не зависимо от страны, сейчас в целом во всем мире тенденция к пожарам и эту проблему нужно как-то решать и лучше бы бороться с причинами, а не со следствиями.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Не осторожное обращение с огнём; сухие грозы; сокрытие воровства и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Ничего не знаю. Знаю только, что в век индустриализации причин для пожаров прибавилось и посмотрите историю пожаров лет так сто назад и дальше, тогда все было проще, да люди воровали, но было ли им выгодно жечь лес чтобы скрыть воровство? А почему в наше время это вдруг стало выгодно? А неосторожное обращение с огнем это и есть фактор дебилов, что я и написал.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Ответьте как может быть выгодно жечь лес чтобы скрыть воровство? Почему то у меня это ассоциируются с какой-то отмазкой, хотели бы решить проблему воровства давно бы решили, не думаю что это какая то сложная задача, просто конечно проще утверждать, что единственный выход поджечь лес, при том не осуществлять даже никакого диалога с компетентными людьми и не выносить итоги переговоров на публику, что-то не видел чтобы кто-то эту проблему не то чтобы решал, а даже обсуждал, все только какие то популисткие лозунги пишут, а по фактам ответить не могут.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Вот вы в этом году хотите заработать на лесе попили его незаметно от всех, вывезли незаметно от всех, потом типа скрываете улики поджигаете лес, это на один год бизнес что-ли? На следующий год чем вы будете заниматься ведь весь лес сгорит, при том сгореть может как ваш лес так и лес конкурентов, даже если предположить что так конкуренты поджигают, но тогда географически эти конкуренты должны располагаться друг от друга на огромных расстояниях таких что они друг друга могут не знать, их бизнес чисто на логистике будет разнесен сильно местным ребятам выгоднее купить лес у местных чем везти через всю страну, в итоге весь лес в стране подорожает, а возможно и в других странах куда экспортируют, по моему как-то глупо, да и исторически я не помню чтобы люди поджигали лес ради выгоды, не было никогда такого это вообще странно звучит даже..

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Столетов

Лыковы скрывались в тайге десятки лет и картинку вашу воспринимаю как бред.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

это вообще полный ппц. сколько всего горит, в т.ч. села и города, а власти поют "все хорошо прекрасная Маркиза..."

Ответить
Развернуть ветку
338 комментариев
Раскрывать всегда