Новости и тексты на фоне 79 дня «спецоперации»: госкомпании решили обойти санкции с помощью компонентов Huawei и других Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 13 мая. Главное за следующий день, 14 мая — здесь.

Курсы и биржи

Курс ЦБ на 13 мая: доллар — 65,79 рубля, евро — 68,78 рубля.

Курсы ЦБ на выходные: доллар — 63,77 рублей, евро — 65,79 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 8:00 мск — 62,87 рубля, евро —65,48 рубля.

Курс доллара на Мосбирже на 10:33 мск — 63,18 рублей, евро — 65,64 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 78,4 рубля.

«Сбер» продаёт доллары от 71,38 рубля, евро — 75,76 рубля. Покупает по 59,95 и 61,84 рубля соответственно.

Санкции

Власти Японии расширили список товаров и технологий, которые запрещено экспортировать в Россию. Нельзя привозить 3D-принтеры, квантовые компьютеры и электронные микроскопы.

Великобритания анонсировала пополнение списка физлиц, попавших под санкции.

Что происходит

Госкомпании ищут в Китае производителей отдельных электронных компонентов, чтобы обойти санкции. Об этом рассказали «Ведомостям» два источника в российских компаниях с рынка микроэлектроники и сотрудники двух госкомпаний. Поставщиками могут выступить Lenovo, Huawei, ZTE.

Правительство сняло запрет на вывоз стиральных машин, автомобилей, грузовых машин, велосипедов, вагонов, средств для ремонта путей.

Siemens с 13 мая сократит сервисные контракты с РЖД, в том числе на обслуживание «Сапсанов». Обеспечение поездов комплектующими будет серьезной проблемой и, скорее всего, решится путем разборки части парка на запчасти, считают эксперты. Из-за ухода из России Siemens не поставит РЖД девять «Сапсанов».

Минцифры попросило отменить для него обычные правила госзакупок. Они мешают «оперативной скупке с рынка» остатков оборудования и программ, необходимых для цифровизации системы госуправления, выяснил «Ъ».

Падение сборов российских кинотеатров усилилось в апреле до 54% в марте продажи билетов упали на 44%, по данным Ассоциации владельцев кинотеатров.

Совладелец Crocus Group Эмин Агаларов планирует купить завод в Подмосковье для выпуска энергетических напитков «Жара». Раньше напитки разливались в Германии.

Производитель бумаги SvetoCopy уйдёт из России и продаст свой завод в стране.

«Яндекс Маркет» вслед за Ozon и Wildberries разрешил продавать на маркетплейсе товары из списка параллельного импорта.

Ozon назначил новых гендиректоров для двух своих основых юрлиц — ими стали управляющий директор Сергей Беляков и коммерческий директор Сергей Паньков. В середине апреля Александр Шульгин, который занимал пост гендиректора с 2017 года, попал под персональные санкции ЕС и покинул свою должность.

С начала кризиса автозапчасти подорожали в среднем на 30%. Сложности с поставками в Россию привели к дефициту бамперов, стёкол и фар, из-за чего цены порой вырастали в шесть раз относительно рекомендованных уровней, пишет «Ъ».

Гендиректор Nissan заявил, что компания «списала» свой российский бизнес в прогнозе на этот финансовый год, который закончится 31 марта 2023 года. Руководство производителя исходит их того, что завод компании в Санкт-Петербурге не сможет выпускать машины год.

«Автоваз» договорился о поставках комплектующих из Китая, однако из-за введенного в КНР локдауна товары не могут доставить вовремя, сообщил ТАСС губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Из-за санкций против «Алросы», которая поставляет треть драгоценных камней в мире — мировая торговля рушится, а трейдеры ищут обходные пути, чтобы продолжить работать с российской компанией, пишет Bloomberg.

Уральская транспортная прокуратура начала проверку после публикаций в СМИ об отправке в простой почти 1000 сотрудников авиакомпании «Уральские авиалинии».

Нидерландской «дочке» «Альфа-банка» дали год на завершение всех операций.

МВД объявило в розыск бывшую владелицу журнала «Собака.ру» Нику Белоцерковскую. В марте СК возбудил против неё уголовное дело по закону о «фейках» про российскую армию.

Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук и директор Nord Stream 2 Маттиас Варниг покинут набсовет ВТБ. Из совета также уйдёт гендиректор НПФ «Открытие» Михаил Моторин.

Новости предыдущего дня, 12 мая — здесь.

0
341 комментарий
Написать комментарий...
Евгений Столетов

Короче, Хана! Перед смертью не надышимся - валим в Леса!
Отроем землянки, заведём лошадок, коров и курей и обрубив связо с остальным миром и заживём свободно в лесных массивах)

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Так скоро лесов не будет

Ответить
Развернуть ветку
338 комментариев
Раскрывать всегда