В апреле вышел бюллетень Банка России “О ЧЕМ ГОВОРЯТ ТРЕНДЫ Макроэкономика и рынки”

В апреле вышел бюллетень Банка России “О ЧЕМ ГОВОРЯТ ТРЕНДЫ Макроэкономика и рынки”. Сейчас так все быстро меняется, что за пару недель уже есть изменения по показателям, в первую очередь по курсу рубля, но почитать интересно.

Тезисно:

  • В марте в российской экономике начался спад под воздействием масштабных внешнеторговых и финансовых санкций и ограничений.
  • Нарушилась работа многих производственных и логистических цепочек, связанных с экспортно-импортными и финансовыми операциями, а также взаимодействием с иностранными компаниями, объявившими о сворачивании деятельности в России. На логистику российских внешнеторговых поставок также негативно повлияли противокоронавирусные ограничения, введенные в Китае. Вместе с резким ослаблением рубля это привело к резкому изменению цен по широкому кругу товаров и услуг и значительному повышению инфляции.
  • Сейчас произойдет структурная трансформация экономики на основе альтернативного, менее технологичного импорта и постепенного развития импортозамещающих производств и технологий. Экономика потеряет часть своего потенциала, а процесс его восстановления будет постепенным и продолжительным.
  • После резкого всплеска цен в марте текущий темп роста цен снижается.
  • В конце февраля – марте российские финансовые рынки упали. К концу марта – началу апреля после стабилизации ситуации возобновилась торговля на российском рынке облигаций и акций, существенно вырос приток средств на срочные вклады населения. Этому способствовали резкое повышение ключевой ставки и вынужденное принятие ряда мер по ограничению движения капитала.

---------------------------------------

Ставьте лайки! Оставляйте комментарии.

Еще много интересного на Tuchkov.club

Подписывайтесь на мой телеграмм канал: https://t.me/tuchkovclub

Желаю Вам постоянно растущей прибыли в вашем бизнесе!

----------------------------------------

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда