Пополнение личных банковских счетов в Казахстане из РФ

Не все так очевидно и просто, как кажется

Это доказывает то количество далекой от реалий информации, которая присутствует в интернете по этой теме. Спрашивающие и отвечающие зачастую не осознают, что одно и то же действие в одних условиях может быть эффективным и законным, в других неэффективным и незаконным, в третьих – эффективным, но незаконным, в четвертых - законным, но неэффективным.

Сокращения в тексте:

Казахстан=РК

Индивидуальный идентификационный номер в РК=ИИН

Дебетовая карта VISA=карта

Тенге=т

Рубль=р

ИНН - не путать с ИИН, ИНН=Индивидуальный Номер Налогоплательщика в РФ

Для простоты считайте 5т=1р

Целей и способов перевода денег из РФ в РК может быть много. Мы рассмотрим лишь один частный случай, а именно:

Вы открыли себе счет в банке РК и получили карту и теперь эту карту вам нужно пополнять удаленно со своих счетов в РФ максимально простым способом с минимальными потерями.

Функционально ваши счета в РК могут выглядеть так:

1. Счет карты в тенге / текущий счет в рублях / текущий счет в долларах / текущий счет в евро

2. Счет карты тенге / депозит (счет с не снижаемым остатком 10 долларов) в долларах

3. Счет карты в евро (или долларах) / текущий счет в рублях / текущий счет в тенге / текущий счет в долларах / текущий счет в евро

Таким образом делать переводы на счета в РК из РФ возможно:

1. В рублях

2. В тенге

3. В долларах (евро)

В какой валюте лучше делать перевод на карту в РК? Единственно верного ответа не существует. В каждый конкретный момент нужно делать расчеты, чтобы понять с какими потерями доберутся деньги до вашей карты, а также учитывать многочисленные ограничения, существующие в этой сфере.

Примечание: Другие валюты – фунты, юани, и тд можно рассматривать как частный случай основных валют – долларов и евро.

Вначале то, что не работает или не исследовано

Про крипту писать не будем – для многих сегодня это пока «темный лес». В добавок к этому - ежедневно меняющиеся для россиян правила на этом рынке. Но мы вернемся к этой теме в отдельной статье.

Долгое время перевести деньги на карту в РК из РФ можно было в рублях через платежную систему «Золотая Корона». Сейчас эта опция не работает – получение денег в РК возможно только в банке наличными.

UPD: Возможность перевода «Золотой Короной» на карту РК восстановлена. Максимальная сумма всех ваших переводов в месяц - 300.000 рублей (лимит на ваш российский аккаунт), комиссия 1%.

Платеж осуществляется следующим образом: Заходите в свой российский аккаунт (или создаете на российский номер. Переходите на страницу "Отправить наличные", указываете кому (себе или кому-то еще), сколько (сумма), в какой валюте (можно выбрать рубли, тенге, доллары, если карта в рублях - логично выбрать рубли), с какой вашей дебетовой карты и на какой казахстанский мобильный номер перевести (номер используется только для идентификации получателя). Выходите из своего российского аккаунта и заходите в свой казахстанский аккаунт (или кто-то другой заходит в свой аккаунт - если отправляли не себе), выбираете страницу "Получить на карту", вбиваете казахстанскую карту и получаете перевод в валюте карты. Например, отправляете 5.000р, получаете 30.120,5т. Один нюанс - "Корона" принимает платежи с карт не всех банков РФ. Например, от "Альфы"- нет, от "Тинькова" - да. Иными словами переводы с карт российских банков попавших под санкции не осуществляются.

Платежная система QIWI тоже декларирует осуществление переводов на карты в РК в рублях. На практике попытка отправить деньги на карты 2-ух разных банков РК закончились окном «ошибка» на самой финальной стадии (после подтверждения платежа СМС-кодом). Письменный ответ службы поддержки Киви после 2-ух дней переписки: «Для граждан РФ, к сожалению, сейчас нет возможности перевести деньги на карты банков других стран».

До не давнего времени очень удобным способом отправки рублей в РК были рублевые переводы в дочерние банки российских банков (Сбер, ВТБ, Альфа). Мы не стали тестировать эти способы по 2-ум причинам. Первая – эти дочерние банки находятся в стадии активной турбулентности. В самое ближайшее время этих банков не станет. Сбер уже продан, Альфа вроде бы тоже. Вторая причина – для тестирования нужно открыть счета в этих дочерних банках. Что либо невозможно, либо бессмысленно в настоящий момент.

Перевод в тенге

Большинство карт банков РК - в тенге. Поэтому делая платеж в тенге – вы получите на карту ровно то, что отправляете.

Для перевода в тенге нужно соблюсти 3 условия:

1. Открыть текущий счет в тенге в банке РФ

2. Ваш банк должен делать SWIFT-переводы в тенге

3. Желательно, чтобы оформление этого перевода осуществлялось в приложении или в инет-банке, а не в офисе.

Есть банки, открывающие счет в тенге. Есть банки, у которых SWIFT-перевод можно сделать в приложении/инет-банке. Но только ВТБ имеет и то, и другое и отправляет SWIFT-переводы в РК в тенге. Проверено – работает. Правда, не без сюрпризов.

Процедура SWIFT-перевода в тенге в ВТБ:

Открываете в инет-банке текущий счет в тенге, конвертируете рубли в тенге. Тенге будете отправлять родственнику (муж-жене, жена-мужу, сын-отцу, брат-сестре и тп) на счет в банке РК. Для чего открываете страницу «Платежи», на ней раздел «Переводы – В валюте», далее «SWIFT-перевод». Для пущей осведомленности на этой странице есть ссылка на инструкцию «Особенности оформления перевода в KZT».

Для заполнения бланка SWIFT-перевода в тенге в ВТБ вам нужно знать некоторые не очевидные нюансы, без которых перевод не пройдет. Более того, банк может не вернуть вам комиссию за перевод, мотивирую это тем, что услуга оказана, и вина за неисполнение перевода лежит исключительно на вас (есть реальные кейсы).

Порядок заполнения:

1. В графе «Назначение платежа» нужно выбрать «Перевод родственнику»

2. В графе «Детали перевода/Transfer Details» написать «KNP119, KOD29, RDT29» (если этот перевод делается от нерезидента РК к нерезиденту РК).

3. В окно «Подтверждающие документы» положить скан/фото документа, подтверждающего родство.

4. В графе «SWIFT (BIC) код банка получателя» напишите BIC казахстанского банка (найдете в реквизитах счета в приложении этого банка), строки ниже о самом банке заполнятся автоматически после вашего подтверждения имени банка.

5. В графе «Название организации или ФИО получателя» перед именем получателя на латинице нужно указать его ИИН. Пример: «IIN660101011021 Petr Ivanov»

6. В графе «Страна получателя» выберите «Kazakhstan»

7. В графах «Город получателя» и «Адрес получателя» укажите адрес получателя в РК, указанный пи открытии счета в РК.

8. В графе «Счет получателя/account number» укажите номер счета получателя в банке в РК (найдете в реквизитах счета в приложении этого банка)

Комиссия за перевод – 1%. По опыту - перевод поступает в течение дня. Лимит на переводы – 10.000 долларов (или эквивалент) от одной персоны в месяц. Переводы делаются только родственникам.

Сделать SWIFT-перевод в другой валюте кроме тенге из ВТБ в РК не удастся.

Если вы знаете другой банк, делающий SWIFT-переводы в тенге в РК кроме ВТБ – сообщите нам, мы протестируем и напишем об этом отчет.

Перевод в долларах/евро

Это тоже SWIFT-перевод. К сожалению, доступен только через офис, либо не доступен вовсе в Сбере, Альфе, РСХБ и др. банках. Доступен в приложении/интернет-банке в Тинькове, Росбанке и др. банках.

Удобен только в том случае, если карта банка в РК в евро или долларах. Комиссии разные, но в целом не очень большие. Лимит на переводы – 10.000 долларов (или эквивалент) от одной персоны в месяц. Также сейчас переводы в большинстве банков РФ делаются только родственникам.

Перевод в рублях

Перевод в рублях в РК через российский банк-корреспондент нигде особо не рекламируется и редко где у наших банков можно найти описание как правильно это сделать.

Для того, чтобы этот перевод стал возможен у вас в вашем казахстанском банке должен быть открыт текущий счет в рублях и у вашего казахстанского банка должен быть российский банк-корреспондент. Обычно в Приложении в реквизитах вашего казахстанского счета банк-корреспондент не указан. Придется обратиться в службу поддержки казахстанского банка.

Сбербанк и Альфабанк осуществляют такие платежи только через офис. Комиссия 2% (максимум 2000 рублей). ВТБ делает рублевые переводы только в ДБ ВТБ Казахстан.

Возможность отправлять переводы в рублях через приложение/интернет-банк есть в Тинькове, Райффайзенбанке, Юникредитбанке и др. банках.

Перевод делается как «перевод по банковским реквизитам по РФ», при этом указываются:

1. Получатель – наименование казахстанского банка кириллицей (или латиницей)

2. БИК банка получателя – БИК российского банка-корреспондента

3. Счет получателя – корсчет казахстанского банка в российском банке-корреспонденте

4. ИНН получателя – ИНН российского банка-корреспондента (ИНН придется поискать в инете)

5. НДС – «НДС не облагается»

6. В назначении платежа – имя получателя латиницей, IBAN, наименование казахстанского банка латиницей, BIC казахстанского банка, назначение платежа («Перевод родственнику» (если это родственник), «Финансовая помощь», «Перевод собственных средств»)

При переводе в рублях лимитов на сумму операцию и количество операций по закону нет. Нет ограничений, кто его может отправить. Есть рекомендация – не превышать сумму в 600.000 рублей за один платеж.

ВАЖНО: Следующий шаг после поступления рублей на счет в казахстанский банк - их конвертация в тенге. Формально - это нарушение Указа № 79. Правда, на сегодняшний день ответственность за него не прописана, а соблюдение возложено на российские банки. По сути, указ направлен на пресечение вывода валюты в «недружественные страны», с которыми переводы в рублях практически невозможны. Так что использовать ли этот путь – решать вам самим.

Несколько полезных советов

1. Не храните большие суммы денег на зарубежных счетах. Ровно столько, сколько нужно в данный конкретный момент и не страшно потерять.

2. Не переводите слишком мелкие суммы – очень часто комиссии имеют постоянную часть, которая не изменяется от размера суммы. Ориентир для минимальных комиссий – 1000 долларов/евро.

3. Не перечисляйте слишком часто и слишком много денег на свои зарубежные счета – это может вызвать их блокировку и необходимость предоставления каких-либо документов или личного прихода в зарубежный банк.

4. Не используйте личные счета в зарубежных банках для коммерческих целей. Их очень быстро закроют.

5. Валютное законодательство РФ достаточно строгое – нужно знать в текущем моменте, что разрешено делать с зарубежными счетами, а что запрещено. Нарушать законодательство крайне чревато.

Задавайте вопросы, если что-то не поняли или мы что-то упустили. И не забывайте ставить лайки, если статья оказалась вам полезной!

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Андрей З.

Подскажите пожалуйста, а SWIFT перевод в тенге через ВТБ надо обязательно родственнику делать или можно делать перевод себе и без подтверждения документами? Какие детали перевода надо указывать в таком случае, такие же - KNP119, KOD29, RDT29?

Ответить
Развернуть ветку
НЕТЫКВА
Автор

Любой SWIFT-перевод - по определению перевод валюты. Поэтому сегодня только родственнику. Это не исключает того, что в дальнейшем при изменении законодательства станет возможным SWIFT-перевод себе. В этом случае детали перевода будут такими же - KNP119, KOD29, RDT29

Ответить
Развернуть ветку
Андрей З.

Ну я так понимаю там не SWIFT в чистом виде, какой SWIFT в тенге? Там видимо какая-то своя внутренняя система платежей просто названа для удобства свифтом.

Ответить
Развернуть ветку
НЕТЫКВА
Автор

В чистом или в нечистом виде - это к определениям в энцеклопедических словаррях и узким спецам. В данном случае у наших банков есть несколько видов переводов, один из которых называют либо валютным переводом, либо переводом за границу, либо SWIFT-переводом, но подразумевается именно перевод за рубеж в валюте отличной от рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей З.

ну по крайней мере у ВТБ в при свифте в тенге есть возможность выбора причины перевода как перевод себе, при этом исчезает возможность загрузки подтверждающих документов

Ответить
Развернуть ветку
НЕТЫКВА
Автор

Там много опций назначения перевода - нужно пробовать пропускают ли они платеж с такой формулировкой

Ответить
Развернуть ветку
КБ

В статье написано что конвертация рублей в тенге нарушает 79 указ президента. При этом свифт переводы в долларах как бы не нарушают, это как? Если в 79 указе написано (копирую пункт 3б) Запретить: зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Ответить
Развернуть ветку
НЕТЫКВА
Автор

Видимо это вопрос к авторам указа

Ответить
Развернуть ветку
КБ

Разве свифт перевод долларовый не является зачислением иностранной валюты на счет? Вы уверены что вы правы в статье?

Ответить
Развернуть ветку
НЕТЫКВА
Автор

Является. Уверен.

Ответить
Развернуть ветку
КБ

Привлек юристов к данному вопросу. В 95 указе президента передали возможность регулирования этого вопроса ЦБ. На данный момент возможны переводы в валюте до 150 тыс. долларов, а переводы в рублях с последующей конвертацией в валюту без ограничений. Т.е. вы в своей статье в этом моменте не правы. Вот ссылка на рассмотрение данного вопроса https://pravoved.ru/question/3317801/

Ответить
Развернуть ветку
КБ

КБ
сейчас
Привлек юристов к данному вопросу. В 95 указе президента передали возможность регулирования этого вопроса ЦБ. На данный момент возможны переводы в валюте до 150 тыс. долларов, а переводы в рублях с последующей конвертацией в валюту без ограничений. Т.е. вы в своей статье в этом моменте не правы. Вот ссылка на рассмотрение данного вопроса https://pravoved.ru/question/3317801/

Ответить
Развернуть ветку
НЕТЫКВА
Автор

Отличная ссылка и правильное разъяснение.

Ответить
Развернуть ветку
КБ

И по поводу SWIFT переводов вы в комментариях написали что их нельзя себе делать. А получается их можно как самому себе так и родственнику делать. Запретов нигде не нашел на это.

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда