Новости и тексты на фоне 80 дня «спецоперации»: США предостерегли иностранные банки от помощи России в обходе санкций Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 14 мая. Главное за следующий день, 15 мая — здесь.
Источник: AP Photo / Jacquelyn Martin

Курсы и биржи

Курс ЦБ на выходные: доллар — 63,77 рублей, евро — 65,79 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 76,59 рублей.

Онлайн-курсы «Сбера»: продаёт доллары по 71,78 рублей, евро — 74,26 рублей. Покупает по 61,01 и 62,97 рублей соответственно.

Что происходит

Союзмолоко ждёт роста себестоимости производства молока до 15% в 2022 году. Ещё одним риском в организации считают разрыв логистических цепочек: доля импортозависимых товаров для молочной отрасли из «недружественных» стран составляет около 60% общего импорта

Минтранс предложил помочь бизнесу перестроить логистику в условиях санкций, сообщил источник «Интерфакса».

Санкции против России могут быть сняты только в случае заключения мирного соглашения с Украиной, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. По его словам, это «единственная возможность» отмены ограничений.

«Почта Молдовы» сообщила, что по техническим причинам приостанавливает отправку всех посылок и писем в Россию.

Цены на туры за границу и по России в летнем сезоне выросли в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом. Например, средний чек в Турцию увеличился со 104 тысяч рублей до 157 тысяч, а по России — с 51 тысячи до 72 тысяч рублей, рассказали «РИА Новости» в онлайн-сервисе для поиска и бронирования туров Travelata.ru.

Мосбиржа может запустить торги новыми валютами, в том числе арабским дирхамом, рассказали источники РБК. Обсуждение ведется на фоне западных санкций, снижения объемов торгов долларом и мер валютного контроля в России.

Минфин США пригрозил санкциями зарубежным банкам, которые помогают россиянам обходить американские ограничения.

Frank Media разбирался в плюсах и минусах льготной программы ипотеки для ИТ-специалистов. Ей должен соответствовать не только сам заёмщик, но и компания, где он работает.

«РБК Инвестиции» опросили экспертов, куда россиянам выгоднее вкладывать свободные деньги в условиях, когда инфляция бьёт рекорды, а ставки по вкладам и доходность по ОФЗ снижаются.

Forbes напоминает, как россияне могут платить в App Store и Google Play, покупать игры для PlayStation и Xbox, а также оплачивать Netflix. В тексте — пошаговые инструкции.

Новости предыдущего дня, 13 мая — здесь.

0
230 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Онегин

Вы не поверите, но для обычной ипотеки тоже нужны определенные условия: возраст, доход, официальное трудоустройство...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Онегин

Ну ипотека есть ипотека она в любом случае будет предоставляться на определённых условиях. Или по вашему она должна предоставляться любому, у кого по информатике в школе минимум «4» было?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Красные дипломы в IT чаще всего не значат ни-че-го. Т.к. в IT главное практика-практика-практика. Да и обучение в большинстве российский вузов далеко от реальности.

Ответить
Развернуть ветку
227 комментариев
Раскрывать всегда