Новости и тексты на фоне 80 дня «спецоперации»: США предостерегли иностранные банки от помощи России в обходе санкций Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 14 мая. Главное за следующий день, 15 мая — здесь.
Источник: AP Photo / Jacquelyn Martin

Курсы и биржи

Курс ЦБ на выходные: доллар — 63,77 рублей, евро — 65,79 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 76,59 рублей.

Онлайн-курсы «Сбера»: продаёт доллары по 71,78 рублей, евро — 74,26 рублей. Покупает по 61,01 и 62,97 рублей соответственно.

Что происходит

Союзмолоко ждёт роста себестоимости производства молока до 15% в 2022 году. Ещё одним риском в организации считают разрыв логистических цепочек: доля импортозависимых товаров для молочной отрасли из «недружественных» стран составляет около 60% общего импорта

Минтранс предложил помочь бизнесу перестроить логистику в условиях санкций, сообщил источник «Интерфакса».

Санкции против России могут быть сняты только в случае заключения мирного соглашения с Украиной, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. По его словам, это «единственная возможность» отмены ограничений.

«Почта Молдовы» сообщила, что по техническим причинам приостанавливает отправку всех посылок и писем в Россию.

Цены на туры за границу и по России в летнем сезоне выросли в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом. Например, средний чек в Турцию увеличился со 104 тысяч рублей до 157 тысяч, а по России — с 51 тысячи до 72 тысяч рублей, рассказали «РИА Новости» в онлайн-сервисе для поиска и бронирования туров Travelata.ru.

Мосбиржа может запустить торги новыми валютами, в том числе арабским дирхамом, рассказали источники РБК. Обсуждение ведется на фоне западных санкций, снижения объемов торгов долларом и мер валютного контроля в России.

Минфин США пригрозил санкциями зарубежным банкам, которые помогают россиянам обходить американские ограничения.

Frank Media разбирался в плюсах и минусах льготной программы ипотеки для ИТ-специалистов. Ей должен соответствовать не только сам заёмщик, но и компания, где он работает.

«РБК Инвестиции» опросили экспертов, куда россиянам выгоднее вкладывать свободные деньги в условиях, когда инфляция бьёт рекорды, а ставки по вкладам и доходность по ОФЗ снижаются.

Forbes напоминает, как россияне могут платить в App Store и Google Play, покупать игры для PlayStation и Xbox, а также оплачивать Netflix. В тексте — пошаговые инструкции.

Новости предыдущего дня, 13 мая — здесь.

0
230 комментариев
Написать комментарий...
Forgotten Games

Уже много дней наблюдаю за истерикой и злорадством всепропальщиков либерального уклона. Не по смыслу, а по никнеймам. Интересно. Просто плюсы фармят или реально ощущают общий пипец?:-)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Вы знаете, я тоже не считаю, что все хорошо. И вместе с тем имею некую небезосновательную надежду, что все исправится. И ваше косолапие в т.ч., если это все правильно "лечить". Я говорил, о том, что от темы к теме в ленте одни и те же, занимающиеся в большинстве своем таким пустословием, что даже обсуждать нечего. Вам, надеюсь, диагноз врач ставил, а не злопыхатели, надеющиеся и желающие вашей неполноценности на все времена?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Некому пояснять. Тут на VC, за редким исключением, общество людей постигающих смысл жизни самостоятельно, осознанно принебрегая при этом высшим образованием.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Николаев

Причем тут вообще высшее образование? Решили бумажкой лишний раз повыебывааться или что? Какое отношение это имеет к теме разговора? Как наличие или отсутствие у человека вышки влияет на способность воспринимать информацию?

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Вопрос не в восприятии, а в анализе.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Николаев

Хорошо. Как наличие бумажки влияет на способность анализировать?

Есть какие то конкретные исследования на эту тему?

Ответить
Развернуть ветку
227 комментариев
Раскрывать всегда