Мосбиржа планирует запустить торги дирхамом — РБК Статьи редакции

Обсуждение ведётся на фоне западных санкций и снижения объёмов торгов долларом.

  • В ближайшее время Московская биржа планирует расширить список доступных на площадке валют, рассказали три источника РБК на финансовом рынке. По их словам, одной из них должен стать дирхам — валюта ОАЭ.
  • Один из собеседников добавил, что также обсуждается запуск торгов армянским драмом и узбекским сумом. В Мосбирже на момент выхода материала не ответили на запрос издания.
  • Сейчас на площадке доступен обмен рубля на 10 иностранных валют: доллар США, евро, турецкая лира, гонконгский доллар, белорусский рубль, казахский тенге, швейцарский франк, британский фунт, японская иена и китайский юань.
  • По словам источника, расширение списка доступных валют — логичный шаг, так как обороты торгов упали. Среднесуточный объём торгов в паре доллар-рубль в апреле 2022 года составил 81,5 млрд рублей, годом ранее — 242,9 млрд рублей, подсчитал РБК на основе данных Мосбиржи.
  • В середине апреля источники РБК рассказывали, что российский бизнес для сохранения присутствия за рубежом интересуются листингом на восточных биржах. По их словам, в частности компании обсуждают возможность выхода на биржи Гонконга и Абу-Даби.
0
135 комментариев
Написать комментарий...
Макс Бруквин

Так а с ним так же будет? Только в электронном виде, а подержать никак?)). Или можно будет в эмиратах снять в банкомате?))))

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

подержать доллары ещё возможно

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Это да, держу иногда, вспоминаю.

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

Есть тернистый способ - завести счёт за рубежом, перевести туда Баксы и снять там в банкомате

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Надёжный план. Но меня суммы не устраивают. И потом много где сейчас без проблем откроют счёт гражданину РФ. Не в экзотических странах, а в Европе например.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Смотрите. Мне на сегодня рисуют курс 65-70. Перфекто.
Я интересуюсь, вот купил я например на 10 млн рублей долларов по этому курсу. Они у меня на счете в банке "икс". А дальше я хочу получить их на свой счёт в банке в европейской стране / США, что б купить там нечто.
Смысл в том что меня этот курс очень устраивает, что б продать все нахер и уехать, но я не понимаю как я там эти циферки переведу в реальные деньги

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
melkiyPadonok

В европейской стране х вполне возможно , но нужно охрилион бумаг на то откуда у вас эти деньги , и не факт что бумаги из РФ прокатят . Деньги могут зависнуть на месяц и даже вернуться обратно . Открытие счета для нерезидентов отдельная история ...
Ps , переводы через Тинькофф пока ещё работают

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда