Мосбиржа планирует запустить торги дирхамом — РБК Статьи редакции

Обсуждение ведётся на фоне западных санкций и снижения объёмов торгов долларом.

  • В ближайшее время Московская биржа планирует расширить список доступных на площадке валют, рассказали три источника РБК на финансовом рынке. По их словам, одной из них должен стать дирхам — валюта ОАЭ.
  • Один из собеседников добавил, что также обсуждается запуск торгов армянским драмом и узбекским сумом. В Мосбирже на момент выхода материала не ответили на запрос издания.
  • Сейчас на площадке доступен обмен рубля на 10 иностранных валют: доллар США, евро, турецкая лира, гонконгский доллар, белорусский рубль, казахский тенге, швейцарский франк, британский фунт, японская иена и китайский юань.
  • По словам источника, расширение списка доступных валют — логичный шаг, так как обороты торгов упали. Среднесуточный объём торгов в паре доллар-рубль в апреле 2022 года составил 81,5 млрд рублей, годом ранее — 242,9 млрд рублей, подсчитал РБК на основе данных Мосбиржи.
  • В середине апреля источники РБК рассказывали, что российский бизнес для сохранения присутствия за рубежом интересуются листингом на восточных биржах. По их словам, в частности компании обсуждают возможность выхода на биржи Гонконга и Абу-Даби.
0
135 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Милюков

сделайте уже скачки, петушиные бои и крысиные бега

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда