{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Новости и тексты на фоне 83 дня «спецоперации»: McKinsey передала бизнес в России местному топ-менеджменту Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 17 мая. Главное за следующий день, 18 мая — здесь.

Курсы и биржи

Курс ЦБ на 17 мая: доллар — 63,44 рублей, евро — 65,81 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 8:00 мск — 63,4, евро — 65,77 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 72 рублей.

«Сбер» продаёт доллары от 70,07 рубля, евро — 73,05. Покупает по 59,94 и 61,83 рубля соответственно.

Что происходит

Минпромторг предложил выдавать льготные кредиты на закупку приоритетных для российской экономики импортных товаров. Стоимость кредита будет рассчитываться по формуле: 30% от ключевой ставки плюс 3 процентных пункта. На компенсацию потерь банкам будет предоставлена субсидия в размере 70% от ставки ЦБ.

Представительство McKinsey в России перешло под контроль российского топ-менеджмента. По условиям сделки новые владельцы сохранили контракты с российскими клиентами, но к августу должны изменить название бренда.

«Тинькофф» и Grey Wall Pass запустили российскую программу доступа в бизнес-залы аэропортов России для клиентов Tinkoff Private и Tinkoff Premium.

Home Credit продаст банковские активы в России группе инвесторов во главе с председателем совета директоров «СПБ Биржи» Иваном Тырышкиным.

17 мая сотрудники финансового департамента узнали, что банк покидает их куратор — финдиректор Александра Бурико, рассказал Frank Media близкий к «Сберу» источник и один из сотрудников банка. Чобседники знают о скором уходе из «Сбера» ещё одного члена правления — Сергея Мальцева, который курирует блок «Сеть продаж». «Сбер» подтвердил, что Александра Бурико, Сергей Мальцев и Наталья Алымова покидают банк.

Российский союз промышленников и предпринимателей выступил за сокращение оснований для введения внешней администрации в уходящих из России компаниях, а также за сужение перечня ее полномочий, следует из письма союза в Минэк. В противном случае велик риск злоупотреблений, считают там.

Минобрнауки предлагает освободить значительную часть иностранных граждан от обязанности сдавать большинство экзаменов для получения вида на жительство (ВНЖ), разрешения на работу или патента в России до конца 2022 года.

Иностранцы, которым не нужна виза для приезда в Россию, смогут освобождаться от письменного экзамена по русскому языку, не будут сдавать историю России и основы законодательства России. Для них остаётся только устный экзамен по русскому.

Из-за низкого спроса со стороны россиян на отдых в Крыму этим летом на полуострове могут не открыться до трети гостиниц и гостевых домов. Отельеров пугает сокращение до 30–40% прогнозируемой загрузки на лето, а привлекать отдыхающих за счёт дальнейшего снижения цен в условиях ощутимой инфляции они не могут.

Правительство допустило беспошлинный ввоз в Россию оборудования, сырья и материалов, необходимых для реализации проектов в приоритетных отраслях — например, производство бумаги, лекарств, компьютеров, транспортных средств, добыча нефти и газа, строительство, ИТ и пассажирские перевозки — с капиталовложениями не менее 250 млн рублей.

Renault будет способствовать поставкам комплектующих в Россию из дружественных стран, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Производитель также позволит использовать разработанную совместно с «АвтоВАЗ» платформу.

Так же в Минпромторге сообщили, что первые потребительские товары, ввезенные по параллельному импорту , появятся в России «через месяц».

Hilding Anders, который принадлежит американскому фонду KKR, и производитель матрасов «Аскона» предоставили беженцам из Украины 4,2 тысяч матрасов — примерно на 9,3 млн рублей.

В правительстве России согласовали последнюю версию нацпроекта по развитию электронной промышленности, узнал «Ъ». Его реализация обойдется в 2,74 трлн рублей до 2030 года. Власти хотят снизить нагрузку на бюджет, обеспечив финансирование проекта в том числе путем введения утилизационного сбора на электронику.

TJ протестировал NashStore — «российский аналог» Google Play в день запуска. Посмотрел, как выглядит сам магазин и какие приложения там уже есть. В частности, из-за низких стандартов модерации попадается достаточно много странных или не самых полезных приложений.

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил о возвращении 80% уехавших с февраля россиян — он определил цифру по SIM-картам. Ведомство в середине мая получило анализ от МТС, «Билайна», «Мегафона» и Tele2 — сколько SIM-карт «уехало» с конца февраля и сколько из них вернулось.

Российский сайт Sony Pictures приостановил работу: теперь на нём размещено только название компании, при клике на которое происходит переадресация на основной сайт. В компании не делали никаких заявлений по поводу остановки работы российского сайта.

Сотрудники «Макдоналдс» рассказали «Медузе», что думают об уходе сети из России. Они узнали о решении американской компании из новостей. Большинство не планирует менять работу до смены владельца — хотят посмотреть, «что изменится». Все опрошенные изданием жалеют, что больше не будут работать под брендом. Некоторые переживают, что новый российский владелец станет навязывать дополнительные рабочие часы или урежет премии.

«Сбер» прекратит обращение депозитарных расписок, банк уведомил об этом управление финансового надзора Великобритании и Лондонскую биржу. Программа перестанет действовать 16 июня. В течение 30 дней владельцы расписок смогут конвертировать их в обыкновенные акции с коэффициентом – одна расписка даёт право на четыре акции.

Российские дилеры Renault смогут работать под вывеской бренда в течение трёх лет после ухода компании, выяснил VPost. Запчасти для обслуживания машин будет поставлять структура «АвтоВАЗа».

Новости предыдущего дня, 16 мая — здесь.

0
171 комментарий
Написать комментарий...
Невероятный Блондин
привлекать отдыхающих за счёт дальнейшего снижения цен в условиях ощутимой инфляции они не могут.

А придётся. И улыбаться ещё придётся научиться

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Может еще и в море пакеты не выбрасывать?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Пришелец

Инфляция тут не при чем. Они просто не могут конкурировать с иностранными курортами при нынешнем курсе доллара. Еще сильнее курс занизьте и вообще никто в Крым и Краснодар не поедет.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Post...

Может не хотят а не не могут?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Денис Демидов

Уровень номерного фонда будет падать, так как цены не стройматериалы растут как на дрожжах, перестанут обновлять их и постепенно скатимся к советскому уровню комфорта, а улыбаться вам никто не будет, так как вы обеднеете и не будете готовы переплачивать хоть рубль за улыбку, снимите у угрюмого, но на копейку дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

Улыбаться нужно когда есть конкуренция, а когда у беднеющего населения выбор между дачей и российскими курортами, то уровень сервиса снизится до советского уровня.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Shyryaev

лучше не ехать, а то "по плану" можно и не выехать, а на лето самую жару обещают, если что-то с мостом случится, то веселуха будет ещё та..

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вадим Д.

Краткость не в малом количестве слов — краткость в малом количестве лишних слов.

- доллар стоит на месте, сбер тоже затаился
- на импортные товары (красивые и нужные - в приоритете) будут давать льготные кредиты, пока всего 30% от ключевой + 3%, спеши успеть!
- российский топ-менеджмент (возможно, новая ОПГ?) отжал представительство McKinsey с целью переименования
- иностранцам можно не сдавать экзамены для получения ВНЖ, теперь достаточно различать лево и право и уметь сказать это по-русски
- Крым-то не очень и туристический, отельеры (знаменитые крымские!) снижать цены не будут: "нехай и 30% заселятся, но дорого"
- правительство отменило пошлины на ввоз многого, чего не делаем сами (сиречь - почти всего)
- новых версий нацпроекта по электронной промышленности больше не будет - последнюю и ту согласовали. Затягиваем пояса ещё туже - заберут последние 2,74 трлн ₽: это всё - чтобы бюджет не страдал.

Сегодня:
Всемирный день электросвязи и информационного общества!

Желаю всем отличного дня и чудесного настроения!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Gor

1. 33%?
2. "отжал" - "по условиям сделки"
3. "могут не сдавать экзамены" - останется устный экзамен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Алексей Горячев

Так не 33 же

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алекс Д.
Всемирный день электросвязи и информационного общества!

Так вот почему:

Власти хотят снизить нагрузку на бюджет, обеспечив финансирование проекта в том числе путем введения утилизационного сбора на электронику.
Ответить
Развернуть ветку
Следствие вели

Откуда 30? сейчас одобрили под 13% в втб, а там вообще другая формула, считать научись

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Send Nukes
Ответить
Развернуть ветку
Василий Цымбал

Безвизовый режим для таджиков, русский язык не нужен, его и русские то плохо знают, приоритетные направления - это производство бумаги и добыча полезных ископаемых... Медленно но верно движемся в дремучее прошлое! Теперь 90 е будут вспоминать в позитивном ключе...😂

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Ваши предложения?

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Serpantin74

"Минобрнауки предлагает освободить значительную часть иностранных граждан от обязанности сдавать большинство экзаменов для получения вида на жительство (ВНЖ), разрешения на работу или патента в России до конца 2022 года."

Судя по тенденции, русский язык вообще знать не нужно будет, что бы в РФ жить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zamir Saidov

Большинство экзаменов? Там ж только язык, история и право. Откажутся от языка?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Trautmori

На самом деле только кажется, что получить гр РФ изи бризи, даже из ЕАЭС столько гемора придумывают и этапов, что с бюрократической точки зрения проще получить гражданство где нибудь в Португалии

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Невероятный Блондин

63₽ Серьезно?
Сколько ещё будет этот искусственно заниженный курс?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин

Пусть будет, многим он не мешает, а некоторым и помогает, пусть рисуют еще ниже

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Nick Name

Его также и завышали. Нефть по 115$, так что есть-то куда падать. В бюджет закладывали вроде по 63-65

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Юрий Б.

Если переводить за границу и там получать доллар, то очень даже хороший курс.

Ответить
Развернуть ветку
Please be patient ihave autism

Тоже возмущён этой суетой, у меня все накопления в долларах :с

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Олег Саенов

пока импортеры не оклемаются. если не дать им низкий курс чтобы откупиться в новых местах и новых логистических цепочках всякие запчасти и прочую залупу, то к осени у нас вообще нихера не будет а что будет будет стоить в 5 раз дороже и некому покупать

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Морозов

Пугает что упал спрос на отдых в Крыму почти в половину,но снизить немного цены они не хотят...Логично ,логично.Ну пусть дальше боятся что могу сказать

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Бизнес-система срубить бабла при наименьших затратах необходима, когда живёшь в условиях постоянной неопределенности. Затем эта система формирует особый местный менталитет и вуаля - Добро пожаловать в Крым 🤷

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Юрий Б.

Есть пределы окупаемости - стиральный порошок для стирки полотенец и рисовую кашу на завтрак тоже надо на что-то покупать. Ну и зарплаты работникам - даже беженцам из ДНР, которым деваться некуда - тоже платить надо.

Хотя о зажранности некоторых местных отельеров ходят легенды.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олег Саенов

просто кубаноиды знают что если их сильно прижмет - просто закроют Турцию и Египет, и может снова кэшбек на МИР прикрутят к туризму.
Так чего ради стараться?

Ответить
Развернуть ветку
color

Спрос не упал, просто долететь сейчас нельзя ;) Странно, что это не пишут.

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

Маккофе 3в1 пока держится

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Уже вверх пошел. Акций нет. И цена поползла. 😢

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Но уже на последнем дыхании.

Ответить
Развернуть ветку
Alister Brown

из новостей понятно только одно, сейчас максимально упростят въезд и работу для мигрантов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Post...

"Минпромторг предложил выдавать льготные кредиты на закупку приоритетных для российской экономики импортных товаров." А приоритетность как всегда чиновники определять будут?

Ответить
Развернуть ветку
Святослав М.

больше волнует то что все эти отсрочки и кредиты временные меры,а не реальная помощь

Ответить
Развернуть ветку
Dima
Из-за низкого спроса со стороны россиян на отдых в Крыму этим летом на полуострове могут не открыться до трети гостиниц и гостевых домов.

Ну и славно, днищенский сервис

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав

"Власти хотят снизить нагрузку на бюджет, обеспечив финансирование проекта в том числе путем введения утилизационного сбора на электронику."

А вот и новые налоги подъехали.

Ответить
Развернуть ветку
Многие бокалы

Ну а кто еще должен покрывать пробелы в бюджете?

Ответить
Развернуть ветку
Апрель Обормотов

Про иностранцев, которым виза не нужна для въезда, не очень понятно.
Может имелось ввиду разрешение на работу?
PS. Понятно, но криво написано.

Короче, раздаем все, что можно, чтобы таджики и узбеки наконец вернулись работать.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Курс доллара сделали таким, чтобы люди его купили и уехали?

Ответить
Развернуть ветку
Trautmori

купите, но забрать и уехать не сможете)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Максим

"Из-за низкого спроса со стороны россиян на отдых в Крыму этим летом на полуострове могут не открыться до трети гостиниц и гостевых домов. Отельеров пугает сокращение до 30–40% прогнозируемой загрузки на лето, а привлекать отдыхающих за счёт дальнейшего снижения цен в условиях ощутимой инфляции они не могут."

Крым Наш)

"Правительство допустило беспошлинный ввоз в Россию оборудования, сырья и материалов, необходимых для реализации проектов в приоритетных отраслях — например, производство бумаги, лекарств, компьютеров, транспортных средств, добыча нефти и газа, строительство, ИТ и пассажирские перевозки — с капиталовложениями не менее 250 млн рублей."

Если перефразировать - то получается государство практически на коленях умоляет бизнес не сворачиваться, и вытащить из задницы текущую ситуацию.

"В правительстве России согласовали последнюю версию нацпроекта по развитию электронной промышленности, узнал «Ъ». Его реализация обойдется в 2,74 трлн рублей до 2030 года. Власти хотят снизить нагрузку на бюджет, обеспечив финансирование проекта в том числе путем введения утилизационного сбора на электронику."

Так, значит перевожу, мы будем взымать с холопов дань с покупки техники, тем самым обеспечив себе на срок 8 лет доход в размере 342 ярда в год, больше половины которых планируется спиздить.

Ответить
Развернуть ветку
color
Правительство допустило беспошлинный ввоз в Россию оборудования, сырья и материалов ... с капиталовложениями не менее 250 млн рублей.

Импортозамещение оно для кого надо импортозамещение, а обычный Иван как был бесправный, так и остался. Вместо спасительного свободного рынка и беспошлинной торговли делаем поблажки для друзей-олигархов.

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Поосторожней, гражданин, а то вы так дойдёте до того, что и СВО начали не для защиты России

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
VISAMARKT

Инфляция 14,5%, ну-ну...

"Кредит на закупку импорта 30‰ от ставки ЦБ + субсидия на случай потерь банками 70% от ставки ЦБ".

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Был на днях в Кингисеппе (город в Ленобласти) в отделении Сбербанка. 90% ожидающих таджики/узбеки/итд. Зашел в салон МТС - то же самое. Если ещё сильнее упростят въезд - будет просто замещение русскоязычного населения на граждан из ближнего зарубежья.

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Рождаемость в 150 млн. Рф - около 1,5 млн. чел./год
Рождаемость в 30 млн. Узбекистане - около 0,8 млн. чел./год
При том, что каждый год число русских в РФ уменьшается примерно на 0,5 млн. чел.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

ИА Панорама стала закрывать комменты в телеге.

Почему я не вижу этой действительно эпохальной новости?

Вчера в новости про расстрел северокорейского чиновника из огнемета хотел дополнить, что из крупнокалиберного огнемета.

Так не смог - комменты закрыты.

Ответить
Развернуть ветку
A.A. Rayskiy

В девяностых приватизировали советское наследие, в двадцадвадцатых - глобализационное

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

а в начале прошлого века- царское- история циклична...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Бро

производство бумаги - приоритетное направление. охренеть.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petrov

Хорошо, хоть не туалетной

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тарасов

McKinsey, интересно как дальше пойдет у них .. .

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Таланты и отношения остались, конкуренции на рынке стало меньше — скорее всего, хорошо все пойдет.

Хотя зависит от спроса еще, конечно. Возможно, экономике будет совсем плохо, тогда будет не до консалтинга. В районе 98-го часть консультантов закрывала офисы.

Еще есть шанс, что политика вмешается, и попробуют сделать «козла отпущения» — но это выстрел себе и своей экономике в ногу будет, конечно

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Илья Попов

Серый варвар заставил всех жить в серых сумерках. Не пора ли убрать серый цвет из нашей жизни?

Ответить
Развернуть ветку
Pushkareva Ekaterina

Странные рассуждения о ценах в Крыму. Комментаторам может быть недвомёк, но дело вообще не в уровне цен и не в сервисе конкретно в этом году, а в том, что украинская сторона открыто стала заявлять (недели полторы-две как) о том, что будет возвращать Крым военным путем, когда у них будет чем (это июль-август по их расчётам). Не факт, что реально будут, но самих заявлений уже достаточно для нервяка.

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii L

- " в том числе путем введения утилизационного сбора на электронику."
У нас норм сочитается формулеровка НАЦ. ПРОЕКТ и введнние утилизвционного налога))
Где то это уже слышал/видел, а с машинами также)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда