Ричард Брэнсон инвестировал в ипотечный стартап LoanSnap

Компания использует искусственный интеллект, чтобы «запомнить» клиента и быстрее найти нужную для него информацию.

Основатель Virgin Group Ричард Брэнсон, бывший футболист Джо Монтана и американский венчурный фонд True Ventures инвестировали $8 млн в стартап LoanSnap, применяющий технологии искусственного интеллекта в сфере ипотечного кредитования. Об этом пишет Bloomberg.

LoanSnap помогает оформить кредит быстрее и проще. Сервис запоминает данные пользователя, в связи с чем необходимость вводить и проверять информацию повторно отпадает. На основе собранных данных клиент может получить финансовые консультации по вопросам рефинансирования ипотеки или наличия задолженностей по выплатам.

«Когда потребитель, у которого нет необходимой информации, приходит к специалисту, у которого её тоже нет, всё сводится к тому, чтобы просто заключить сделку. И, как правило, в таких случаях всё идет не так, как должно», — говорит сооснователь LoanSnap и серийный предприниматель Карл Джейкоб.

Компания LoanSnap была основана в 2017 году Карлом Джейкобом (Karl Jacob) и его бизнес-партнёром Алланом Кэрроллом (Allan Carroll). Кредиты компания начала выдавать в 2018 году, после того как приобрела в феврале кредитную организацию DLJ Financial. Пока LoanSnap работает только в Калифорнии, но до конца года намерена открыть офисы в 20 штатах. С момента основания компания привлекла $12,3 млн.

0
14 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anatoly Tuleninov

Теперь с искусственным интеллектом. Таких дела можно наворотить с ним, которые 10 лет назад и не снились))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Теперь не надо заполнять длинную анкету. Компания сама намайнит всю инфу о вас в соцсетях и поисковиках!) В принципе, можно даже предсказать, когда вы решите купить жильё.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky
Автор

То что быстрее и проще это конечно же хорошо! Вопрос в том, повлияет ли это на удорожание самого кредита?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Глотов

Ипотека не тот случай, когда надо спешить.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Это история про торговлю данными пользователей, учитывая сколько у Бренсона подписчиков в социальных сетях, он просто купил ещё один бизнес который будет их монетезировать (:

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Бережнов

Условия должны быть лучше, чтобы спрос был выше, хоть и имя у него есть, но это бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Наблюдатель

"Сервис запоминает данные пользователя, в связи с чем необходимость вводить и проверять информацию повторно отпадает" - то есть базовый функционал любой CRM назвали искуственным интеллектом и привлекли инвестиции. Круто

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kozlov

Базовый функционал любого менеджера назвали CRM. Круто

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky
Автор

Ну слово то модное, хайповое..)) Вот и лепят его везде где можно.
Это как в старом анекдоте про двух подруг, когда одна говорит другой - "Не знаю что такое интервью но на всякий случай подмоюсь!"

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

--- Сервис запоминает данные пользователя, в связи с чем необходимость вводить и проверять информацию повторно отпадает

Казалось бы, при чем здесь AI?

--- С момента основания компания привлекла $12,3 млн.

Что, примерно, означает, что звать их "никто"

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Подумалось о смежной сфере кредитования, связанной с залогом как мере пресечения в уголовном процессе. К сожалению, такая мера пресечения как залог в России всё ещё маргинальная. В результате множество обвиняемых и подсудимых портят здоровье в СИЗО и изъяты из народного хозяйства. Тогда как вменяемые им преступления вполне допускают залог.

Пожалуй, вот основные причины такого безобразия: 👇

1. У обвиняемых крайне редко бывает достаточно налички для внесения адекватного залога.

2. У обвиняемых часто есть потенциальная возможность взять достаточный кредит, но для этого нужно слишком много времени. Да и из камеры ИВС это… несподручно.

Кредитный потенциал большинства людей в России меняется редко. Наши люди крайне редко продают недвижимость, а если и делают это, нет никакой возможности избавиться от недвижки тайно.

Почему бы не создать механизм экспресс-кредитования для целей залога как меры пресечения? Разве многие из арестуемых предпочтут камеру СИЗО залогу? Особенно если кредит на такой залог можно получить полуавтоматически без визита в банк.

Что думаете, камрады? 🤔

--

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

Идея спорная.
Допустим, заёмщик не скрылся от суда, его осудили. Тело кредита вернулось в банк. А с каких доходов осуждённый будет платить проценты?
Велик соблазн подсунуть банку в качестве обеспечения по кредиту недвижимость с неочевидным обременением, на которую проблематично обратить взыскание при невозврате кредита. А тщательная проверка недвижимости требует времени, что не стыкуется с идеей экспресс-кредитования.
И, наконец, насколько надёжным для банка является заёмщик, находящийся под уголовным преследованием? По-моему, риски слишком высоки.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
А с каких доходов осуждённый будет платить проценты?

В самом неблагоприятном казусе, с дохода от продажи недвиги. Ну а так, думаю, в большинстве казусов уж на проценты-то осужденный наскребёт. Тем паче, что он останется на свободе, будет продолжать зарабатывать или натруживать. Вы ведь учли это обстоятельство?

тщательная проверка недвижимости требует времени

Эту проверку можно сделать заранее. Не дожидаясь риска ареста. Есть ведь и иные мотивации. Например, неотложный займ для лечения на чужбине. Пока получишь финансирование от Минздрава (так называемая «квота»), иногда можно успеть и кони двинуть.

Также можно перепроверить уже после выдачи кредита. Если данные оказались ложными, кредитный договор можно расторгнуть. Обвиняемому добавится ещё одна статья УК РФ. Тогда уже с большой вероятностью изменят меру пресечения.

В общем, это «дело техники».

насколько надёжным для банка является заёмщик, находящийся под уголовным преследованием?

Какое это имеет практическое значение именно для рассматриваемой схемы?

Егор, безрискового бизнеса ведь не бывает. Как вижу, сейчас банки выдают до ₽1 млн вообще «под паспорт» (кстати, этих денег достаточно для большинства залогов). Какие-то затруднения будут всегда. Разве здесь они выше, чем при обычном массовом кредитовании? 🤔

--

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда