«Ведомости»: ИТ-холдинг «Цитадель» ведёт переговоры о покупке бывшего Центра речевых технологий Статьи редакции

Один из участников рынка оценил сделку в 1,5-2 млрд рублей.

Холдинг «Цитадель», который занимается разработкой систем для исполнения «закона Яровой», может купить ЦРТ. Об этом со ссылкой на три источника пишут «Ведомости».

ЦРТ, бывший Центр речевых технологий, занимается разработкой решений в сфере распознавания и анализа лица и голоса. По собственным данным, компания сотрудничает с «Мегафоном», «Ростелекомом», Московским метрополитеном и другими.

Сейчас почти 100% ЦРТ косвенно контролирует «Газпромбанк», уточняют «Ведомости». Топ-менеджер одной из неназванных компаний на рынке речевых технологий оценил стоимость ЦРТ в 1,5-2 млрд рублей.

«Цитадель» — разработчик, который в том числе занимается созданием технологий для исполнения «закона Яровой». Компания вместе с партнёрами владеет разработчиком систем оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) «МФИ-софт» и производителем системы хранения данных абонентов «Купол».

В мае 2018 года о планах использовать «Купол» рассказал оператор «Мегафон», который принадлежит Алишеру Усманову. У Усманова и владельца «Цитадели» Антона Черепенникова есть совместный бизнес, отмечает издание: в 2015 году USM Holdings инвестировала в киберспортивный проект Virtus.pro $100 млн.

По данным источников, долю в ЦРТ может купить сам Черенников или её приобретёт USM Усманова. Представитель холдинга Елена Мартынова рассказала, что компания не планирует покупать ЦРТ.

По словам близкого к менеджерам «Цитадели» собеседника «Ведомостей», компания не планирует использовать технологии ЦРТ в СОРМ, в том числе для исполнения «пакета Яровой». Представители «Цитадели», ЦРТ и «Газпромбанка» отказались от комментариев.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Денис Астафьев

Был личный опыт работы с ЦРТ, который не понравился. Про сам продукт воздержусь, больших надежд на него не было, а вот отдел продаж, который не хочет продавать, меня удивил))

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Да, тоже контактировал с ними. Менеджер, наоборот, активно сотрудничал. Но цена конская , поэтому воспользовались другим сервисом. Каким, можете догадаться сами :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Horyakov

Эта же та компания, которая выросла из советской шаражки с заключёнными учёными? И сильно с тех пор не поменяла отношения к кадрам? Или я путаю?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Интересно)) не знал о таком

Ответить
Развернуть ветку
Aliev Ruslan

Синтез у них классный, наверное, лучший синтез на русском языке.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Руслан, а как можно с ним ознакомиться? Расскажите, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Aliev Ruslan

Да, https://voicefabric.ru/
Мы используем их синтез в своём проекте, он во всём превосходит синтез от Яндекса (и это удивительно). Это не реклама, я это от чистого сердца говорю, потому что перепробовали очень много синтезаторов и только на ЦРТшном люди перестали бросать трубку. До предзаписанных сообщений конечно далеко (54% против 67%) но этио лучший % из нечеловеческих голосов.

Ответить
Развернуть ветку
Constantine Firun

Руслан, а вы пробовали ivona.com? У них синтез звучит довольно человечно в телефонном канале.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Марк

Константин, а Вы не расскажите Всем, с каким громким скандалом Вы покинули ЦРТ? Промышленный шпионаж - не знакомо такое понятие?

Ответить
Развернуть ветку
Constantine Firun

Максим Марков, быть может вы меня просветите о промышленном шпионаже в отношении меня и моих коллег, с которыми мы продолжаем трудиться? :-)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Руслан, благодарю Вас за отзывчивость. Однако, к сожалению, во всех четырёх браузерах я получил вот такой отлуп: (скриншот 👇)

Ещё и капчу заставили заполнять долго и муторно.

--

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Привет, камрады! 👋

Есть ли у кого ссылки на интересные, содержательные и хорошо обоснованные публикации о *результатах* деятельности ЦРТ?

--

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда