«Коммерсантъ»: банки ужесточат требования к заемщикам после изменений в сфере потребкредитования Статьи редакции

  • Банк России смягчил повышение коэффициентов риска по нескольким группам потребкредитов на 10 процентных пунктов в пятницу, 20 июля 2018 года. Коэффициент риска — это соотношение привлеченных средств и собственного капитала банка. При его росте банки должны обеспечивать больший объём капитала при выдаче кредитов.
  • Например, теперь по кредитам со ставкой 10–15% коэффициент риска будет составлять 120% вместо планируемых 130%. Изменения затронут кредиты со ставкой до 25% годовых, коэффициент риска для кредитов под 25-30% годовых повысится, как и планировалось, до 200%.
  • По словам экспертов, такое решение заставит банки изменить систему отбора заемщиков. По словам директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Руслана Коршунова, необеспеченное потребкредитование станет менее выгодным, а банки будут отдавать предпочтение заемщикам с меньшими рисками.
  • По мнению директора департамента управления рисками «Ренессанс Кредита» Григория Шабашкевича проблема закредитованности населения заключается также в активности банков. Крупные компании часто выдают на руки клиентам необеспеченные кредиты на крупные суммы на большой срок, согласились представители «Тинькофф банка».
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Виталя

Даа лаааадно, станет меньше заёмщиков ? это что, пчеловод захотел провести жесткий отбор пчёл которые ему мёд приносить будут ???....

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kopytov

Ну а зачем нужны пчёлы с которых выбить мёд не выходит ни коллекторами, ни по суду?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Бычков

На халву и совесть всех неподходящих переведут)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Danny Belchenko

Как раз смогут. Если они исправно платят по кредиту, то у них замечательная кредитная история. Проблемы скорее всего возникнут у людей, которые впервые берут кредит

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Это... хорошо?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Stoleshnikov

Кстати, а какую долю в доходах банков занимает кредитование?

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Лошкин

ну вы там держитесь...

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда