Основатели Qlean продали свои доли в компании Статьи редакции

Но не сказали, кому.

Сооснователи сервиса уборки Qlean Александр Коровин и Никита Павлов продали свои доли в компании. Ещё один сооснователь, Никита Репешко, тоже принял участие в сделке, но оставил себе небольшую часть проекта, рассказал Коровин на своей странице в Facebook.

В разговоре vc.ru Коровин не объяснил причины такого решения и не раскрыл детали сделки. Репешко также отказался от комментариев.

Александр Коровин, Никита Павлов и Никита Репешко

За время своей работы Qlean трижды привлекал инвестиции от фонда AddVenture — $1,2 млн в марте 2015 года, $3,5 млн в марте 2016 года и $4,5 млн в ноябре 2017 года. Также доли в компании принадлежат гендиректору Евгению Гапону и руководителю отдельного b2b-проекта Qlean Labs Артёму Ишонину.

После последнего раунда инвестиций контроль над компанией оставался у Коровина, Павлова и Репешко, говорил Ишонин в ноябре 2017 года. Кто выкупил доли основателей и стал владельцем Qlean, он в разговоре с vc.ru не сообщил и посоветовал обратиться в пресс-службу компании.

Представители компании сообщили vc.ru, что изменения не отразятся на клиентах компании, а пресс-релиз с пояснением ситуации в компании выйдет в «ближайшее время». На уточняющий вопрос они ответили, что это произойдёт в течение недели.

Редакция vc.ru направила запрос в AddVenture и ожидает ответа. По данным «Контур.Фокус», ООО «Клин.ру» принадлежит кипрской «Валиста Лимитед». Компания планировала стать прибыльной до конца второго квартала 2018 года.

Сейчас все основатели Qlean не работают в проекте. Александр Коровин покинул пост главы компании в декабре 2017 года и теперь работает над запуском нового проекта. Никита Репешко развивает сервис по заказу маникюра Shelly, который отделился от Qlean весной 2017 года. Никита Павлов, который занимал пост арт-директора Qlean, 23 июля 2018 года объявил о переходе на должность дизайн-директора сети школ программирования для детей «Алгоритмика».

Обновлено 24 июля. Гендиректор Qlean Евгений Гапон передал vc.ru через пресс-службу, что продажа долей основателей — это часть некой сделки, которую компания планирует завершить в сентябре 2018 года.

Выкуп [долей] сооснователей сервиса Александра Коровина и Никиты Павлова — часть сделки, детали которой мы не можем оглашать до ее завершения. Продажа их долей стала логичным завершением работы над проектом.

Коровин и Павлов не участвуют в операционной деятельности Qlean с конца прошлого года. Об этом они публично объявили в начале 2018 года. Ключевые сотрудники остались в компании.

За первую половину 2018 года мы показали хороший рост и смогли существенно улучшить свои бизнес-показатели. Выкуп долей Коровина и Павлова никак не отразится на сервисе, клиентах и исполнителях.

Евгений Гапон, гендиректор Qlean
0
62 комментария
Написать комментарий...
Иван Глухов

На глазок бизнес операционно очень сложен, поправьте меня, кто в теме. У офисов свои фирмы клининга, мотаться по квартирам... ну такое... я читал , что они запускали рекламу на ТВ . Зачем ? Какие там метрики ? Дал клинеру визитки и вперёд. Раскидал по подьезду. Хотелось бы услышать инсайдеров такого бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Тут фишка в LTV. В уборке этот показатель шикарен, в отличии от ремонта электроники, например.

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда