Госдума ввела страхование вкладов малого бизнеса на сумму до 1,4 млн рублей Статьи редакции

В случае отзыва у банка лицензии малые предприятия, как и физлица, смогут рассчитывать на возмещение средств.

Система страхования банковских вкладов вскоре может быть распространена на малый бизнес. 24 июля Госдума в третьем чтении приняла законопроект о расширении норм закона «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ», трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

Сейчас в случае отзыва у банка лицензии на страховые выплаты могут рассчитывать вкладчики только из числа физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Малый бизнес, работающий как юридические лица, остаётся незащищённым и испытывает серьёзные проблемы, говорится в пояснительной записке к проекту.

Субъекты малого предпринимательства, как правило, имеющие один расчётный счёт в небольшом банке с несколькими сотнями тысяч рублей на нём, остаются незащищёнными и неизбежно становятся банкротами или испытывают серьёзные финансовые проблемы.

Поскольку лицензии отзываются чаще всего у небольших банков, в которых, как правило, открывают счета субъекты малого предпринимательства, отсутствие страхования их средств серьёзно тормозит развитие малого бизнеса и влечет нарастание социальной напряженности.

из пояснительной записки к законопроекту

Если поправки одобрит Совет Федерации и подпишет президент России, закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Какой бизнес сможет рассчитывать на выплаты

На выплаты смогут рассчитывать компании, которые по закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» относятся к малым предприятиям. Это компании:

  • Годовой доход которых не превышает предельные значения, установленные правительством: 800 млн рублей для малых предприятий и 120 млн для микропредприятий.
  • Среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает 15 человек для микропредприятий и 100 человек для малых предприятий.
  • Суммарная доля участия в уставном капитале ООО государства, региональных властей, муниципальных образований, фондов, общественных и религиозных организаций не превышает 25%. Доля участия других юрлиц, в том числе иностранных, не должна превышать 49%.

Под страхование попадают вклады таких компаний в рублях или иностранной валюте в банках на территории России. Размер страховых выплат аналогичен размеру компенсаций для граждан и индивидуальных предпринимателей — 1,4 млн рублей.

Как получить компенсацию

Для получения выплат малое или микропредприятие должно подать заявление в государственное Агентство по страхованию вкладов. При обращении необходимо предоставить документы, которые подтверждают, что на момент наступления страхового случая компания была включена в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также документ, подтверждающий полномочия представителя компании действовать от её имени.

Время, место и порядок приёма заявлений определяет АСВ: агентство должно опубликовать информацию на своём сайте, а также передать её банку и ЦБ в течение пяти дней после отзыва у банка лицензии. После того, как АСВ получит реестр обязательств банка перед вкладчиками, агентство должно в течение месяца разослать этим вкладчикам информацию о выплатах.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Стас Соболь

А это хорошая новость

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

По традиции комментарий от сеноголового)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Истомин

Не совсем понял - речь только про вклады или остаток на р/с тоже будет застрахован?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бобров

во-во, это важный, сцуко, нюанс...

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьёв

А все потому что каждая бабушка с кульком семечек у перехода теперь будет малым бизнесом.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда