«Сбер» получил статус ИТ-компании Статьи редакции

Это позволит его ИТ-специалистам получить отсрочку от армии, для других отраслевых льгот компания не проходит, говорят эксперты.

  • Информация об этом внесена в реестр аккредитованных ИТ-компаний Минцифры, пишет РБК. По данным реестра, банк получил этот статус 25 апреля 2022 года.
  • В список ИТ-компаний также были внесены его «дочки»: «Сбербанк Технологии», «Центр недвижимости от Сбербанка», «Сбербанк Сервис», «Сбербанк Факторинг», «Сбербанк — автоматизированная система торгов», «Сбербанк-телеком» (сотовый оператор «СберМобайл») и «Сбербанк Лизинг».
  • Аккредитованные ИТ-компании могут претендовать на льготы. Близкий к правительству источник РБК отметил, что из этих льгот ИТ-специалисты «Сбера» могут рассчитывать на отсрочку от армии.
  • В Минцифры не стали комментировать, на какие именно льготы сможет претендовать «Сбер». Там напомнили, что госаккредитацию может получить любая компания, среди видов деятельности которой есть ИТ, и что аккредитация — «необходимое, но недостаточное условие для получения налоговых льгот для ИТ-компаний». В «Сбере» на момент выхода материала не ответили на запрос издания.
  • С 2021 года в России действует налоговый манёвр для ИТ-отрасли: он снижает ставку налога на прибыль с 20% до 3%, а ставку страховых взносов с 14% до 7,6%. Эти льготы могут получить ИТ-компании с аккредитацией и с не менее 90% выручки от разработки ПО. Требование распространяется и на льготную ипотеку для сотрудников. Опрошенные РБК эксперты отмечают, что под эти требования попадают обычно узкоспециализированные компании.
0
163 комментария
Написать комментарий...
Валентин

Где вообще найти этот реестр IT компаний? Внятных сайтов не нашел

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Удивительно, на сайте Минкомсвязи https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/1/#section-list-of-accredited-organizations

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда