«Сбер» получил статус ИТ-компании Статьи редакции

Это позволит его ИТ-специалистам получить отсрочку от армии, для других отраслевых льгот компания не проходит, говорят эксперты.

  • Информация об этом внесена в реестр аккредитованных ИТ-компаний Минцифры, пишет РБК. По данным реестра, банк получил этот статус 25 апреля 2022 года.
  • В список ИТ-компаний также были внесены его «дочки»: «Сбербанк Технологии», «Центр недвижимости от Сбербанка», «Сбербанк Сервис», «Сбербанк Факторинг», «Сбербанк — автоматизированная система торгов», «Сбербанк-телеком» (сотовый оператор «СберМобайл») и «Сбербанк Лизинг».
  • Аккредитованные ИТ-компании могут претендовать на льготы. Близкий к правительству источник РБК отметил, что из этих льгот ИТ-специалисты «Сбера» могут рассчитывать на отсрочку от армии.
  • В Минцифры не стали комментировать, на какие именно льготы сможет претендовать «Сбер». Там напомнили, что госаккредитацию может получить любая компания, среди видов деятельности которой есть ИТ, и что аккредитация — «необходимое, но недостаточное условие для получения налоговых льгот для ИТ-компаний». В «Сбере» на момент выхода материала не ответили на запрос издания.
  • С 2021 года в России действует налоговый манёвр для ИТ-отрасли: он снижает ставку налога на прибыль с 20% до 3%, а ставку страховых взносов с 14% до 7,6%. Эти льготы могут получить ИТ-компании с аккредитацией и с не менее 90% выручки от разработки ПО. Требование распространяется и на льготную ипотеку для сотрудников. Опрошенные РБК эксперты отмечают, что под эти требования попадают обычно узкоспециализированные компании.
0
163 комментария
Написать комментарий...
Perhaps

Я честно вот даже не знаю - а точно ли в правительстве нет агентов Украины? Ну просто, ебать... Ну как можно в ситуации, когда в стране нарастает даже не экономический кризис, а натуральный экономический ШОК, начать накачивать плюшками итак гигантского, бесформенного монополиста?
Ну вот мне просто интересно, вот ФСБ не хочет узнать, кто принял это охуенное решение? Или это несколько человек было. Ну вот у них точно дома не обнаружится паспорт с трезубцем?
Я, если что, от политики далёк, и мой спич не занимает никакую сторону, а касается исключительно диспозиции сторон. Потому что одним натурально выгодно то, что делают другие, причём САМИ НАД СОБОЙ.

Ответить
Развернуть ветку
loromeon

Это может быть такой стратегией — поддерживать крупнейших и монополистов, чтобы при их падении рынок не схлопнулся. Более мелкие и так и так вымрут. Кажется, такой подход некоторое время использовали в Испании во время пандемии.

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда