Почему в России так мало инвесторов

Страх перед инфляцией, экономическим кризисом, банкротством и другие причины.

9.7K9.7K открытий

А 90-е никуда не исчезали. Просто они стали случаться индивидуально.

Ответить

Потому, что люди нищие. И у 90% денег хватает только на еду и квартплату. Все, расходимся

Ответить

Смотря какую нишу выберешь. Да и богатые у нас тоже есть. Проблема в другом, в нашей стране нет гарантии сохранности капитала, инвестиций, средств. Счета в банках застрахованы только на 1.4 млн. Нет гарантий в добропорядочности поставщиков, исполнителей, что не обманут тебя. Нет гарантий что не заведут какое либо дело в отношении тебя, просто потому что какому то генералу/полковнику понравился твой бизнес или узнав о твоем инвестиционном портфеле. Нет гарантий что завтра в стране не изменится что-то и не выйдут новые законы в связи с которыми есть вероятность потерять свои инвестиции.
На мой взгляд в этом проблемы не желания инвестировать в нашей стране.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Гос компании не могут тратить гос. деньги?) Вы не ошиблись?

Ответить

«Лучшее время для инвестиций — когда у вас есть деньги» Джон Темплтон

Ответить

а на СПБ облигации штатов торгуются?

Ответить

нет, но на московской бирже есть ETF на американские облигации, в т.ч. казначейские.

Ответить

Простому смертному недоступны, но если получите статус квалифицированного . Инвестора, то может чо и перепадет

Ответить

Если вы положите на счёт 400 тысяч рублей и вложите их в ОФЗ (облигации федерального займа) под 7%, вы получите ещё 13% от государства. Это за первый год даст вам 20%.Это если вы работаете.

Ответить

так налоговый вычет, как следует из самого названия, это вычет из налогооблагаемой базы:) если ее нет - то и вычитать нечего, очевидно))

Ответить

Повышение налогов ведет к повышению цены, повышение цены к повышению доли потребления, повышение потребления к снижению доли сбережения, снижение сбережений это снижение количества инвестиций... Простое объяснение на "почему в России так мало инвесторов". В целом статья не плохая, и действительно, если заморочиться, то на рынке ЦБ можно заработать (у самого получалось). С другой же стороны без глубокого погружения в эту тему, можешь легко нарваться на российских брокеров, их мелкий шрифт и дикие комиссии.

Ответить

Обожаю Матт Левина, у него каждый будний день выходит письмо-обзор по финансам. , подпишитесь через Блумберг. Тогда будет проще фильтровать инфу. Он правда иногда слишком уж углубляется и получается длинно. но лучше так, чем инвестировать вслепую по методу обезьяны. Matt Levine

Ответить

"Законодательство о рынке ценных бумаг и паевых инвестиционных фондах однозначно исключает риски, что управляющая компания или брокер сбегут с вашими деньгами" - история про то, как на деньги клиентов накупили мусорных облигаций долго будет помниться потенциальным инвесторам.
Сбежать с деньгами не сбегут - просто купят у своей же прокладки мусор втридорога.

Ответить
Ответить

Я понимаю что 95% людей финансово глупы, но не надо этому потакать. Налоговый вычет - это не заработок. Плюсовать его к "доходности" - феерический идиотизм. Никаких "13% без риска" вы в России не сделаете. За пределами РФ - тем более. 13% при текущей инфляции в 2.5% - это фантастический результат, и за него придется платить немалыми рисками. Просто откройте терминал - и увидите в какой шлак ради этих цифр придется влезть.
P. S. Сам держу Пиков и Обувь, также хорошо зашел в Бинбанк в день его всплыва брюхом. Доволен как слон.

Ответить

Добрый вечер, хочу начать покупать акции российских компаний, подскажите пожалуйста, если я буду каждый месяц покупать на 5-10 тыс. руб., Выгодно это будет или нет? И вопрос по фондам etf от финекс, которые на моск. бирже торгуются, если их расформируют, деньги вернутся на брокерский счет, я правильно понимаю? Т.е. рисков нет потерять деньги. Или лучшая стратегия покупать разные акции на эту сумму ежемесячно чем etf? Или и то делать и то? На сколько я понимаю при покупке акций ты получаешь дивиденды, какие никакие копейки, которые будут покрывать депозитарий, а в etf такого нет, подскажите свое видение ситуации пожалуйста. Брать акции хочу на 10-20 лет. Спасибо.

Ответить

Андрей, выгодно даже по 1000р в месяц откладывать.финекс етф вряд ли разориться за ними несколько крупных структур и банков.покупать надо акции из разных отраслей, стран.то есть использовать диверсификацию как по классам активов так и по странам.например у меня 40/40 вложены в российский рынок и американский рынок, 10% в етф и 10% в облигации.стараюсь в среднем 10—20тыс рублей в месяц вкладывать в эти активы.инвестируя с апреля 2016 года

Ответить