{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Что происходит на финансовом рынке и кто на нем все-таки зарабатывает

Американские индексы в среду 18го мая упали более чем на -4% и продолжают двигаться вниз сегодня утром. Финансовые инструменты на всех популярных рынках стремительно обесценивают свой рост последних лет. Крупные фонды, ориентированные на акции теряют деньги клиентов в популярных акциях. Кто зарабатывает на текущем рынке и как простому ритейл инвестору получить доступ к таким инструментам?

Данная статья не является персональной инвестиционной рекомендацией.

Бесплатные деньги

В результате кризиса 2008 года мировые центральные банки начали беспрецедентную по своим масштабам программу QE, а также активное использование низкой процентной ставки для борьбы с любого рода рецессиями. В рамках программы QE центральные банки выкупают на свой баланс облигации и иные ценные бумаги у банков участников рынка. Таким образом банки получают свободную денежную ликвидность, которую они могут использовать чтобы стимулировать кредитную активность у населения и бизнеса чтобы тем самым разогнать экономику.

QE (Quantitative easing) — монетарная политика, используемая центральными банками для стимулирования национальных экономик, когда традиционные монетарные политики в связи с рядом факторов являются неэффективными или недостаточно эффективными.

С учетом низкой процентной ставки и природы возникновения денег, которые ЦБ использует для покупки активов, фактически получается, что ЦБ бесплатно предоставляют деньги банкам участникам поэтому принято называть весь этот процесс Money printing. С 2008 года по текущий момент баланс ФРС США вырос с 900 млрд долларов до почти 9 триллионов долларов. Тоже самое, но с меньшими суммами случилось с балансом ЕЦБ.

Баланс ФРС США

Спасение

При этом большая часть денег была напечатана в период пандемии — 5.2 триллиона долларов. Триллион долларов выдали обычным гражданам в качестве pay checks для поддержания людей во время эпидемии.

Распределение средств, выделенных на поддержание экономики США в период пандемии

Получив свой pay check, люди с годовым доходом 35-75 тыс. долларов стали на 90% активнее торговать на рынке акций чем за неделю до получения поддержки от государства.

Динамика использования средств гражданами США

Развитие таких сервисов как Robinhood и Webull позволило упростить доступ к рынку акций для миллионов граждан США. В результате фондовый рынок получил огромную инъекцию ликвидности как со стороны банков и фондов, которые получили в распоряжение дешевые деньги, так и со стороны домохозяйств, которые получили доступ к рынку и пару тысяч долларов, которые им не страшно потерять. Рынок развернулся и начал активный рост.

Рост S&P в период пандемии

Падение Олимпа

Недавно ФРС США начал цикл подъема процентной ставки и планирует сокращать свой баланс — на финансовых рынках подходит к концу эпоха “легких” денег. Все торговые инструменты, которые так настойчиво предлагали инвесторам в течение предыдущих лет, сейчас находятся в глубокой коррекции. Российский рынок акций, западный рынок акций, криптовалюта — каждый из этих сегментов находится в отрицательной зоне с начала года. Примечательно, что несмотря на то, что у каждого из рынков есть собственные причины для падения, их также можно рассматривать в совокупности.

Падение основных финансовых инструментов от пиковых значений

Что в России?

Российский рынок акций остался без инвесторов в лице нерезидентов РФ. Инвестиции этих участников рынка составляют почти 50% всей ликвидности рынка. Сейчас никто не может ответить на вопрос когда у нерезидентов появится возможность делать сделки на российском рынке. Все мы понимаем, что как только такая возможность появится, велика вероятность, что рынок опустится ниже так как инвесторы заходят избавиться от активов в России. Есть вероятность, что ЦБ РФ разделит рынок акций на офшорный и оншорный для того чтобы избежать нового падения стоимости бумаг. Однако, такой маневр никак не поможет привлечь новый капитал на рынок, что вызывает вопросы относительно перспектив роста акций российских компаний.

Запад

Западные страны больше не могут игнорировать растущую инфляцию. Начинается цикл повышения процентной ставки и сокращение балансов ЦБ. В интервью журналу WSJ глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что планирует продолжать повышать процентную ставку до тех пор пока не добьется ценовой стабильности. При это он не исключает, что такой подход может иметь негативные последствия и не факт, что получится добиться мягкой посадки экономики. В Европе от ЕЦБ также ожидают роста ставок. Есть мнение, что банку потребуется трижды поднять ставку чтобы остановить инфляцию. При этом продолжается рост цен на энергоресурсы и только начинается рост цен на агрокультуры. Очевидно, что не только ликвидности на рынках станет меньше, но и покупательская способность домохозяйств сократится. На этом фоне акции роста чуть больше чем за полтора месяца обвалились до уровней двухгодичной давности, а некоторые аналитики ожидают 6 месяцев медвежьего рынка.

Криптоактивы

BTC сократился более чем на 50% от своих максимальных значений. А недавняя история с делистингом LUNA вызвала падение многих альткоинов на 50-60%, заставив усомниться в стабильности стейблкоинов. Мининстр финансов США лишний раз заявила, что криптовалюты требуют регулирования. Биткоин торгуется у отметки в 30$ тыс, многие ждут цены 15-17$ тыс.

Проблемы у ритейл инвестора и не только

В общем, все выглядит так, что стратегия buy and hold на рынках в ближайшее время не позволит вам выйти на пенсию в 35. Robinhood и Webull в США, Тинькофф в России привлекли на финансовые рынки массового пользователя, который в ближайшее время скорее всего столкнется с полной потерей капитала. К январю 2022 любители Meme stocks, которые были так популярны в 2021 году уже потеряли почти всю свою прибыль.

Оценочная доходность сделок ритейл инвесторов

Любимые акции ритейл инвесторов опережают падение основного индекса США.

Динамика стоимости акций, популярных у ритейл инвесторов

Теряют деньги не только ритейл инвесторы, но и профессиональные фонды. Хедж фонды, ориентированные на акции столкнулись с проблемой привлечения капитала из-за слабых результатов. Многие из известных фондов держали в своих портфелях бумаги таких технологических компаний как Snowflake, Meta, Microsoft и Uber, которые просели от 20% до 60% с начала года.

Не надо так

В последние годы у людей сформировалось мнение, что финансовый рынок — это простой инструмент для получения дополнительного дохода. У каждого в телеграмме есть канал по инвестициям, где все просто и понятно. Ваш сосед, ваш коллега, школьный друг — все сейчас инвесторы. Результаты всех этих людей, включая вашего телеграмм-гуру показаны в предыдущей части статьи с вероятностью 90%. Это не значит, что на финансовом рынке нельзя зарабатывать, однако намекает на то, что активное управление капиталом с целью получения постоянного дохода — это работа, а не игра в лото.

По статистике более 90% всех трейдеров теряют свой депозит на финансовом рынке.

Где сейчас хорошо

Падение на популярных инструментах началось осенью 2021 года. Однако, не стоит забывать, что акции и криптовалюты далеко не все инструменты, которые есть на рынке. С осени по май текущего года фьючерсы на сырьевые товары показали отличное движение.

  • Natural gas futures +154%
  • ICE Gasoil futures +93%
  • ICE Brent futures +64%
  • Soybean futures +33%

Стоит отметить, что фонды, ориентированные на торговлю фьючерсами на сырьевые инструменты отлично себя чувствуют довольно долгий период и легко проходили недавние кризисы.

Динамика роста активов фондов управляющих капиталом на товарных фьючерсах

Такие фонды также хорошо преодолевают и текущее падение биржевых индексов.

Текущий P/L фондов, работающих с товарно-сырьевыми фьючерсами

Тишина в ответ

Как думаете, много телеграмм каналов пишут про трейдинг сырьевыми товарами? Интересно, сколько сырьевых тикеров кроме BR-6.22,NG-5.22,GOLD-6.22 видели современные «прибыльные» инвесторы? Минимальный порог входа в фонды выше на картинке — 100k$. Очевидно, что стратегии этих фондов недоступны среднестатистическому ритейл инвестору. Более того, далеко не все брокеры предлагают и дают доступ своим клиентам к широкому списку инструментов. Возможно после истории с отрицательными ценами на нефть — это оправданно. Однако, что делать ритейл клиенту, который хочет зарабатывать?

Стартап эксперимент

У меня есть алгоритм, разработанный под товарно-сырьевые фьючерсы. На базе этого алгоритма я планирую сделать startup: Robinhood в мире алгоритмического трейдинга. Если коротко, то цель стартапа — дать возможность любому ритейл инвестору присоединиться к тем стратегиям, которые сейчас доступны только HNWI клиентам. Я предлагаю своим клиентам 20-30% валютного заработка в месяц. На этом этапе в России меня уже обычно называют мошенником. Поэтому предлагаю эксперимент.

Алгоритмическая торговля в прямом эфире. Ритейл инвесторы из числа читателей или их друзей получат бесплатный доступ к моему алгоритму на месяц. В течение этого месяца алгоритм будет ежедневно делать сделки, а я буду публиковать отчеты этих сделок каждый вечер публично на VC. Брокерские отчеты с официальными печатями, списком всех сделок, с графиками и возможностью детального разбора каждого трейда. Условия работы очень простые:

  • Деньги инвестора всегда находятся на его личном брокерском счете
  • Алгоритм торгует только товарно-сырьевые фьючерсы на иностранных площадках
  • Клиент всегда вправе остановить торговлю самостоятельно

Таким образом я хочу оценить интерес и готовность русскоговорящих ритейл инвесторов пользоваться сложными финансовыми инструментами. Торговая стратегия алгоритма предполагает достаточно большое количество убыточных сделок. Прибыль складывается из положительного мат ожидания профитных сделок по отношению к убыточным.

  • Готов ли среднестатистический инвестор терпеть короткие серии убыточных сделок?
  • Сможет ли клиент терпеливо ждать оптимального уровня закрытия в прибыльной сделке или будет просить закрыть сделку раньше?
  • Понятен ли клиенту механизм работы с рисками?

Алгоритмы для всех

Убытки по текущим портфелям российских ритейл инвесторов показали, что у людей есть миллионы рублей, которые они готовы вкладывать в финансовый рынок без каких либо специальных знаний. Большинство из них верит эксперту в телеграмм канале или инвестору на «Пульсе». Получится ли через публичную торговлю на популярном медийном ресурсе показать среднестатистическому инвестору, что алгоритмическая торговля — это не страшно?

Желающих поучаствовать в эксперименте жду в комментариях или в личном телеграмме.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда