Враг трейдеров с Reddit, фонд Melvin, объявил о закрытии: не смог восстановиться от убытков из-за GameStop Статьи редакции

Последние 17 месяцев были трудным и теперь пришло время уйти, говорит основатель.

В начала 2021 года трейдеры-любители с Reddit решили «наказать Уолл-стрит»: они «по приколу» подняли стоимость акций «вымирающих» розничных магазинов игр GameStop. Многие хэдж-фонды годами играли на понижении акций сети, поэтому после резкого роста акций понесли убытки.

Прошло более года, а фонд Melvin Capital, который был основным игроком на понижение, не смог восстановиться. 18 мая его основатель Гейб Плоткин рассказал клиентам о закрытии, пишет Bloomberg со ссылкой на письмо об этом.

Последние 17 месяцев были невероятно трудными для фирмы и для вас, наших инвесторов. Я отдал всё, что мог, но этого было недостаточно, чтобы получить ожидаемую отдачу. Теперь я понимаю, что мне нужно отойти от управления внешним капиталом.

Я неустанно работал 20 лет, чтобы построить и возглавить исключительную команду профессионалов. Я благодарен за доверие, которое вы оказали мне и нашей команде.

Гейб Плоткин, основатель Melvin Capital в письме инвесторам

Как развивался фонд до 2020 года

В 2020 году Melvin Capital был одним из самых эффективных фондов и управлял активами на $12,5 млрд. Его основал в 2014 году Гейб Плоткин — один из самых известных трейдеров в хедж-фонде SAC Capital Стивена Коэна.

Коэн называл Плоткина «исключительным инвестором» и вложил в его фирму около $200 млн. А помощник Коэна Перри Бойл считал Гейба «самым дисциплинированным и ориентированным на процесс» среди всех управляющих в компании.

Melvin Capital, названный в честь покойного дедушки Плоткина, вырос на 46% в 2015 году. Тогда же компания заняла второе место в рейтинге 50 самых эффективных хедж-фондов по версии Bloomberg с активами на $1,5 млрд.

Компания росла в основном за счёт того, что делала ставку на падение акций. Около 70% прибыли за первый год принесли шорты: например, акции розничного продавца JC Penney Co и компании SunEdison Inc, занимающейся возобновляемыми источниками энергии.

Фонд был в плюсе почти каждый год после открытия, кроме 2018 года. Однако потом сумел отыграть падение и уже к концу 2020 году сообщил, что вырос на 51%. А спустя несколько месяцев стал «мишенью» для пользователей Reddit и еле-еле избежал закрытия.

Как реддиторы почти разрушили Melvin

До января 2020 года акции сети магазинов GameStop годами стоили менее $20. Однако в начале 2021 года они подорожали: 15 января достигли $35,5, 22 января — $65, 26 января — $81,16, а на пике 29 января стоили $325. Их стоимость разгоняли пользователи Reddit, которые захотели наказать миллионеров с Уолл-стрит и вдобавок подзаработать.

Игровая компания была популярной среди шорт-продавцов на Wall Street, её считали главным кандидатом на падение на американском фондовом рынке, писало CNBC. Хэдж-фонд Melvin шортил бумаги GameStop ещё с 2014 года. После резкого роста акций он потерял $7 млрд за месяц.

Происходящее на рынке подробно объяснял Павел Комаровский на примере картошки.

Чтобы избежать краха, 25 января Плоткину пришлось экстренно заключать сделку с Point72 Asset Management Коэна и фондом Citadel — ещё одним шортером акций GameStop. Они инвестировали в Melvin $2,75 млрд и получили долю в фонде на три года.

Следующие два дня были настолько жестокими для Melvin, что люди в Citadel и Point72 задавались вопросом, хватит ли вложенных денег, пишет WSJ. Акции росли быстро, пользователи Reddit следом за GameStop разгоняли цены и других бумаг.

С 1 января в 2021 году GameStop вырос до 1745% на пике, сеть кинотеатров AMC Entertainment Holdings до 839%, а производитель наушников Koss — 1761%. Melvin заявил, что стоимость более 10 акций из его портфеля выросли более чем на 100% за 10 дней, но в целом за январь фонд сократился примерно наполовину.

Плоткин и его главные заместители, операционный директор Дэвид Курд и партнёр Грейсон Клаймер, разрабатывали стратегию выживания. Они продали доли в нескольких компаниях, отказались от шортов и сократили кредитное плечо. Фонд привлекал новые средства от клиентов, которые верили в их видение.

В феврале 2021 года Melvin вырос на 14%, и некоторые инвесторы надеялись на быстрое восстановление. Но зря.

Миллиардные компании и Reddit, который понял, что объединившись можно манипулировать фондовым рынком

Как компания пришла к закрытию

В 2021 году фонд сделал ставку на компании из сфер туризма и развлечений: организатор мероприятий Live Nation Entertainment, оператор тематических парков SeaWorld Entertainment, гостиничная сеть Hilton и онлайн-турагентство Expedia Group.

С февраля по декабрь 2021 года Melvin зафиксировал доходность 33,2%, превзойдя большинство других подобных фондов. Это не выправило общую отчётность, испорченную январём: по итогам всего года падение Melvin составило 39%.

Некоторые инвесторы продолжали верить в компанию, осознавая всю странность январских событий, пишет Bloomberg. Но восстановление — и потенциальный оптимизм — оказались недолгими. В апреле 2022 года хедж-фонд Плоткина упал более чем на 23%.

Сначала основатель попытался изменить размер фонда, сократив с $8,7 млрд до $5 млрд. Он также хотел, чтобы инвесторы платили Melvin вознаграждение за результат, даже несмотря на то, что они понесли огромные убытки, из-за чего фонд почти ничего не зарабатывал. На эти деньги он хотел платить зарплаты своим 30 специалистам, не затрагивая деньги фонда.

Но инвесторам этот ход не понравился, а Плоткин извинялся за своё заявление. «Мне жаль. Я совершил ошибку. Мы признаем, что сосредоточились на будущих доходах без достаточного учета ваших инвестиционных потерь», — написал он инвесторам в конце апреля.

Bloomberg узнал о закрытии фонда 18 мая. Melvin обещал, что вернёт как минимум 50% денежных средств инвесторам до 31 мая, а остальное — до 30 июня.

Акции GameStop тем временем стоят $91,4 по данным на 19 мая 2022 года. Это на 71,85% меньше, чем на пике в январе 2021 года. Но зато на 385% больше, чем в декабре 2020 года.

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Максим Першин

Старался, работал, получил результат и высокую эффективность своих усилий
А потом все разом упало
Из-за ребят из интернета)
Грустно даже как-то, но поучительно

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Это статья так написана, что обвиняет реддит, по факту всё у этих фондов упало из-за их собственной глупости в оценке рисков.
Кампания с reddit была построена на очень простой мысли — фонды зашортили больше акций GameStop, чем было в обороте. Соответственно, при росте цен на эти акции, шортящие попадали на гигантские бабки (шорт-сквиз).
Так делать было нельзя, и ладно бы новички занимались такой фигнёй, занимались профессиональные хедж-фонды, которые такие ошибки должны предотвращать.

Я думаю, основной удар по фондам вряд ли нанёс реддит, просто они вскрыли проблему, после чего богатые инвесторы тоже присоединились к тому, чтобы закупить GameStop и на этой проблеме нажиться. Не вскрыл бы реддит проблему, её бы заметил кто-то другой со сходным результатом.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
фонды зашортили больше акций GameStop, чем было в обороте.

Пардон, это как? Кто им дал в шорт тогда?

Ответить
Развернуть ветку
High Stakes

Законопослушные брокеры, которые всегда-всегда соблюдают правила и не подгоняют отчетность. В целом так нельзя, да. Но когда все, понемногу и кому надо - внезапно можно.

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow

банки и брокеры, которые могут ссужать акции своих клиентов (которым эти акции юридически НЕ принадлежат)
а ещё маркет-мейкеры :)

Ответить
Развернуть ветку
Marat Hakimov

Павел, спасиб.

Добавим, что, похоже, Гейб Плоткин не был уж таким белым и пушистым:

"По данным федеральной прокуратуры, во время работы в SAC Capital Плоткин получал незаконную инсайдерскую информацию."

Дело было в 2014 году. В мае начальника Плоткина в SAC осудили на 3,5 года, а Гейб уволился из SAC и открыл свою контору всего через несколько месяцев.

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Melvin_Capital

Ответить
Развернуть ветку
GoDLikUS

Вот только не пойму, а как они узнали, сколько относительно всего объёма стоит в шорт? Можно это как-то узнать для московской биржи?

Ответить
Развернуть ветку
High Stakes

Marketwatch свободно публикует.
https://www.marketwatch.com/tools/screener/short-interest

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow

настоящие данные фондового рынка вам никто и никогда не покажет, даже на Level 3 Market Data, не говоря уже о маркетвоче, который в кармане тех, кто этим рынком/данными манипулирует

Ответить
Развернуть ветку
Кепасамэ

Вероятно ты про показатель Short Float
По русски не знаю как называется

Ответить
Развернуть ветку
Никита Дымко

Какие люди

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

Они не дети малые, знали, что шортить очень рискованно из-за потенциально практически неограниченных убытков: акции могут упасть максимум на 100%, а вырасти могут на тысячи процентов, что и произошло.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Eliseev

согласен, сами знают во что играют, сами прекрасно понимали какие риски существуют

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Шортить со стоп-лоссом ровно также опасно как и ставить на рост.

Почему то реддит ребята могли купить сколько им надо акций, а эти профи не смогли... Тем более все прошло не за минуты, а за часы/дни

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow

ничего не закончилось и всё до сих пор идёт ;)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bogdanov

Все еще только начинается ;)

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow

АХАХА, вы чертовски правы!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин
Из-за ребят из интернета)

Из-за жадности и глупости. Шорты хэджируются опционами, но хэдж-фонд решил нахер ему хэджировать риски.

Про таких трейдеров книжка хорошая есть - одураченные случайностью.

Ответить
Развернуть ветку
My name

Ребята из интернета молодцы, такие фонды должны страдать. Их деятельность сущий рак и не имеет ничего общего с честным трудом.

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Сообщества - сила! ;)

Ответить
Развернуть ветку
RomanistHere

Любой кто делает деньги из чужих денег (а не из чего-то полезного) должен быть готов потерять всё в один момент. Тот чел наверняка это всё понимал.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Larchenkov
> Его основал в 2014 году
> В 2020 году Melvin Capital был одним из самых эффективных фондов

Все самые эффективные на коротких периодах так и заканчивают. История представлена как ограбление гениального игрока фондового рынка, но на самом деле это просто закономерное наказание очередного лудомана.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Затроллили так затроллили.

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Банально стопы надо выставлять, сам на этом погорел :(

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Они на стопах убытки и понесли

Ответить
Развернуть ветку
GoDLikUS

Собственно на стопах сквиз и состоялся. Стоп - это по сути отложенная рыночная заявка, которая сработает в момент касания ценой, а дальше будет проскальзывание, потому что стопы исполняются в порядке очереди. На деле, допустим ты шортил и поставил стоп на 75.6, а сработать он во время сквиза может и на 100, а может и ещё позже.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Ну почему reddit смогли купить сколько захотели, а эти нет?

Ответить
Развернуть ветку
GoDLikUS

Потому что реддит покупал, а melvin стоял в продаже. Когда начался сквиз и начали исполнятся стопы продавцов, их продолжили покупать ребята с r/wallstreetbets. Если я правильно понимаю, то стоплоссы как раз обеспечили "предложение", а спрос был высоким благодаря толпе с реддита

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Стоп шорта это команда "купить". У разгонщиков тоже команда "купить". Я не вижу различий.

Ответить
Развернуть ветку
GoDLikUS

Ща постараюсь объяснить: представь, что куча людей выставила лимитные заявки на покупку, то есть 1000 заявок на цене 102.00, 500 заявок на 102.30, 8000 заявок на 105.00 и так далее. К примеру у шортеров стояли стопы на 99.00, как только цена коснулась этого значения, их стопы превратились в покупку по рынку и скупили все заявки которые были выше. Так как объем у них был гигантский, импульсом собрало огромное кол-во заявок вверх по цене. Таким образом их позиция закрылась, а у ребят с реддита наоборот открылась, ведь им ещё надо будет продать приобретенные лоты.

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow

ловите другую теорию, касаемую январского старта сквиза, который, кстати, до сих пор подавляется, а значит идёт (не преуменьшая вклад реддита и обезъян):

1) хедж-фонды имеют ОГРОМНОЕ кол-во непокрытых шортов в GME, упакованных как только можно и нельзя: чистые шорты, шорты в лонгах, женатые путы, свопы, етф, список вариаций огромный.

2) если помните, в январе 2021 в США тестировали технологию нового "стресс-алгоритма" для фондового рынка. Программу запустили, её оттестили, выключили, включили старую, а старая, по какой-то (хахаха) причине увидев ТАКОЕ количество непокрытых шортов, стала автоматически закрывать позиции.

Закрытие позиций вызвало рост цены + начал покупать реддит = цена рост х2 = закрытие позиций по выросшей цене + начал покупать весь мир = цена рост х20 = закрытие позиций по выросшей цене х200 = и есть настоящий сквиз.

Чтобы отключить этот алгоритм (читай - отключить алго, рулящий рынком) потребовалось время, остановка торговли и даже отключение кнопки покупки акций.

Сам сквивз до сих пор идёт, но подавляется хедж-фондами (у которых уже почти не осталось ресурсов), достаточно глянуть на график и почитать последние новости вокруг Gamestop.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
Я неустанно работал 20 лет, чтобы построить и возглавить исключительную команду профессионалов.

Исключительную команду профессионалов уделали новички рынка. Кажись, Гейб еще не снял свои розовые очки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Когда начинают про какие-то заслуги втирать - явно что-то скрывают.

Ответить
Развернуть ветку
DN

Эффективный менеджер эффективно закрыл эффективный фонд

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

Прям захотелось пойти и что-нибудь зашортить

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов
Ответить
Развернуть ветку
Максим Игумнов

Вдруг потом на VC напишут

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bogdanov

Я очень рад, что вместе с сыном принял в этом участие, начиная с января 2021. Одним ублюдком меньше, Цитадель следующий. Hold the line! To the Moon!

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Спасибо, заработал пару сотен на GameStop.

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow

привет, бумажные руки :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bogdanov

😂👍

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Ждем аналогичного плача ярославны от катерины дерево с ее арк

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда