ЦБ: «Российские компании не смогут конкурировать с мировыми при возвращении на рынок, будет экономика как в 90-х» Статьи редакции

Из-за санкций компании будут становиться менее технологичными, но наибольшие трудности у них возникнут в будущем — когда они вернутся на мировой рынок, считают в ЦБ.

Наибольшие проблемы у российских компаний возникнут не из-за действующих западных санкций, а когда местный бизнес начнёт возвращаться на мировой рынок, передаёт Frank Media слова директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилла Тремасова на конференции институциональных инвесторов Investfunds Forum.

По масштабу структурной перестройки ситуация похожа на российскую экономику эпохи 1990-х. Но тогда мы двигались от примитивной экономики к более сложной, вписывались в глобальные цепочки поставок, это был такой прогресс. Сейчас будет некий регресс: мы будем становиться все менее технологичной экономикой.

Когда начнется обратный процесс – это, действительно, создаст проблему для тех компаний, которые сейчас «упростятся» и которым будет сложно, когда экономика начнет открываться, конкурировать с миром. Эта ситуация будет ближе к 1990-м, чем это есть сейчас. Поэтому на нашем пути вперед есть очень много ловушек. И для ближайших лет самое важное — всё-таки дать полную свободу бизнесу.

Кирилл Тремасов, директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ
0
622 комментария
Написать комментарий...
Цкуро Бесцветный

Скоро в Соловьев Лайв:
«С другой стороны, у нас в ЦБ центр такой мерзотной либероты, которая породила многих подонков, теперь скрывающихся за границей».

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Соловьев очень сильно завидует что сам не может скрываться за границей.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Геращенко

третий дом строил на Комо. Очевидно, что там готовился жить на пенсии

Ответить
Развернуть ветку
Степан

😂👍

Ответить
Развернуть ветку
619 комментариев
Раскрывать всегда