ЦБ: «Российские компании не смогут конкурировать с мировыми при возвращении на рынок, будет экономика как в 90-х» Статьи редакции

Из-за санкций компании будут становиться менее технологичными, но наибольшие трудности у них возникнут в будущем — когда они вернутся на мировой рынок, считают в ЦБ.

Наибольшие проблемы у российских компаний возникнут не из-за действующих западных санкций, а когда местный бизнес начнёт возвращаться на мировой рынок, передаёт Frank Media слова директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилла Тремасова на конференции институциональных инвесторов Investfunds Forum.

По масштабу структурной перестройки ситуация похожа на российскую экономику эпохи 1990-х. Но тогда мы двигались от примитивной экономики к более сложной, вписывались в глобальные цепочки поставок, это был такой прогресс. Сейчас будет некий регресс: мы будем становиться все менее технологичной экономикой.

Когда начнется обратный процесс – это, действительно, создаст проблему для тех компаний, которые сейчас «упростятся» и которым будет сложно, когда экономика начнет открываться, конкурировать с миром. Эта ситуация будет ближе к 1990-м, чем это есть сейчас. Поэтому на нашем пути вперед есть очень много ловушек. И для ближайших лет самое важное — всё-таки дать полную свободу бизнесу.

Кирилл Тремасов, директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ
0
622 комментария
Написать комментарий...
Цкуро Бесцветный

Скоро в Соловьев Лайв:
«С другой стороны, у нас в ЦБ центр такой мерзотной либероты, которая породила многих подонков, теперь скрывающихся за границей».

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Это не 15рублевые. Такая теория блуждает у нодовцев. Вот-вот и освободит.
Доля правды в этом есть. Просто так печатать деньги ни один ЦБ не имеет права, кроме американского. Все должны обеспечить эмиссию ЗВР, которые на хранении в МВФ и американских структурных банках

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин
Просто так печатать деньги ни один ЦБ не имеет права, кроме американского.

Простите, но вы написали полную хуйню

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka
Простите, но вы написали полную хуйню

Обоснуйте

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Ска, Вы хоть читаете, что пишите или какие ссылки расшариваете?
Читайте по теме. Напечатать можно дохуя, вот только курс будет стремиться к нулю.
Прочтите и уясните что спрос на американскую валюту обусловлен договоренностями с МВФ, где страны должны содержать 42% своих запасов в долларах.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

Легко печатать баксы, когда при росте экономики любой страны, растет потребность в долларах.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

Мне неинтересно спорить об очевидном, хотите почитайте и заполните пробелы, не хотите - не читайте и пишите глупости.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Гнездилов

Какого права не имеет))) А мвф тут причём? Абалдеть аналитег

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

https://www.cbr.ru/today/ms/smo/mwf_n/
Абалдеть Гнездилов)))

Ответить
Развернуть ветку
Mefa

Вы путаете причину и следствие.
Не "не имеет права", а "не может" в смысле "не хочет". И резервный фонд не исключение.
Они работают по определенным моделям и правилам, которые задали себе сами, и которые разработаны экономистами (и да, законодатели мод тут Американцы и Британцы).
Эти правила объясняют, что денег должно быть столько, чтобы соответствовать вашим нуждами и количеству товаров в стране + регулировать всякие побочные эффекты (типа инфляции).

И в этом смысле они "не могут" и "не имеют права" печатать деньги - по своим же правилам, а не потому, что ФРС не разрешил.
Просто есть большой опыт, у множества стран, что случится, если их серьезно нарушить.
Нюанс лишь в том, что Кремль вполне может приказать все же начать их печатать (ну и периодически это делает, чтобы при низкой цене нефти увеличить приток рублей в бюджет для пенсий).
Но пока экономический блок сопротивляется и полной херни не творит, несмотря на громкие голоса отдельных товарищей.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

А этот чем обеспечивал?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Логично, что 1млрд $? Или Вы пару строк из шапки прочитать не в силах?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Дооо. Они там в итоге допечатались до таких авосек, а потом совсем перешли во внутренних расчетах на иностранную валюту. Сколько будет печатать рублей национальное ЦБ это дело каждого отдельного государства. И чем то обеспечивать эмиссию разве что рекомендуется для финансовой стабильности, но это не какой то там обязательный запрет.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Ха-ха! Зато у них наверное деньги никто не ворует т.к. надорвёшься тащить пару тонн а по курсу пару баксов.

Ответить
Развернуть ветку
dll Ildar

как в Венесуэле, купить буханку хлеба, тащить мешок денег. Любая страна имеет право печатать, сколько хотят. Только от этого валюта станет дешевле куска туалетной бумаги.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Бля, вы смысла не сечете. Я написал просто так, без последствий. Доллар ямайскими соглашениями принят международноконвертируемым и в загашнике стран его должно быть не менее 42%. Т.е. рост ВВП любой страны - это автоматический спрос на доллар. Печатай, хоть сколько хочешь, спрос диктуют договоренности. В любой другой стране( в 4х чуть меньше), просто так станок не включишь, т.к. правила МВФ не действуют на спрос в 42%

Ответить
Развернуть ветку
619 комментариев
Раскрывать всегда