«Яндекс.Деньги» запустили сервис для микроинвестиций на бирже с порогом входа от 5000 рублей Статьи редакции

С его помощью можно инвестировать в фонды, объединяющие акции нескольких компаний.

«Яндекс.Деньги» запустили сервис Yammi для микроинвестиций в биржевые фонды (ETF), портфели которых включают акции сразу нескольких компаний. Об этом vc.ru сообщили в компании.

Партнёром сервиса стала инвесткомпания FinEx, который является провайдером 12 биржевых инвестиционных фондов, торгуемых на Московской бирже. Все инструменты торгуются в рублях, восемь из них также доступны для торговли в долларах, уточнил представитель «Яндекс.Денег».

У инвесторов есть возможность выбирать валюту транзакций — для тех, у кого есть доллары, не нужно предварительно конвертировать в рубли, и наоборот. Одновременно, ETF, купленные за рубли, можно продать за доллары, и наоборот — купленные за доллары — продать за рубли.

пресс-служба «Яндекс.Денег»

Чтобы начать инвестировать, пользователь должен авторизоваться через учётную запись на «Яндексе» и пройти тест, который поможет оценить склонность клиента к риску и настроить его инвестиционный портфель. Пользователь должен ответить на такие вопросы, как:

  • При любых инвестициях бывают взлёты и падения стоимости активов. Что вы об этом думаете?
  • Вы хотите получать высокий инвестиционный доход. Вы готовы принять возможные убытки?

Нам важно понимать, как клиент себя поведет в моменты рыночной турбулентности; будет ли он способен принять снижение стоимости вложений, которое в большинстве случаев является временным. Ещё оценивается финансовая цель, которую человек обозначает на старте инвестирования .

пресс-служба «Яндекс.Денег»

После теста пользователь должен определить начальную сумму (не меньше 5000 рублей) и срок (от одного года) инвестирования, а также размер ежемесячного пополнения портфеля — это необязательно, но минимальная сумма пополнения — 2000 рублей.

Управление инвестициями в Yammi основано на робоэдвайзинге (автоматизированный онлайн-советник по инвестициям) и анализе профилей пользователей «Яндекс.Денег». Сервис не имеет ничего общего с брокерским обслуживанием, настаивает представитель компании.

Yammi управляет инвестициями за клиента и позволяет создать сбалансированный с точки зрения риска портфель, «скроенный» под индивидуальные инвестиционные цели. У подавляющего большинства инвесторов совершенно нет времени и знаний для того, чтобы постоянно следить за состоянием своего портфеля, принимать решения о его составе и структуре и делать регулярные перебалансировки.

пресс-служба «Яндекс.Денег»

Минимальный срок инвестирования — один год, но владелец портфеля может в любой момент закрыть его или вывести часть денег. В этом случае клиент получит доход, если он будет: система пересчитает доходность за тот период, в течение которого существовал портфель.

Комиссия за использование Yammi будет списываться раз в квартал и составит 1,5% от годовой стоимости портфеля, но не меньше 3,25 рубля в день. За вывод денег на электронный кошелёк комиссии не будет, вывод на банковский счёт будет стоить 3,5% от выводимой суммы.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Анастасия Горячкина

Все отлично, но только 5% (1,5+3) это ж дохрена. Может всю прибыть съесть

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Knyazev

А я из текста так и не понял: по 1,5% ежеквартально будет списываться (то есть 6% в год) или 1/4 часть от 1,5% стоимости годового портфеля в квартал. Если первый вариант, тогда, суммируя со стоимостью вывода, получается 9-10%.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Kreindel

В тексте: "Комиссия за использование Yammi [...] составит 1,5% от годовой стоимости портфеля"

1,5% годовых

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда