«Тинькофф банк» уволил несколько сотрудников за нарушение «этических норм» Статьи редакции

Работники банка обменивались мемами в рабочем мессенджере Slack.

«Тинькофф банк» уволил несколько сотрудников за нарушение «этических норм», рассказали vc.ru представители компании. Причиной мог стать созданный в рабочем мессенджере Slack канал с мемами, говорится в скриншотах переписки, которые опубликовал SMM-специалист PornHub Дмитрий Колодин.

В Telegram-канале Колодина опубликованы скриншоты переписки в Slack: сообщения якобы отправлены председателем совета директоров Олегом Тиньковым, вице-президентом по ИТ Вячеславом Цыгановым и одним из сотрудников компании Евгением Уткиным.

В них говорится о создавших каналы для мемов сотрудниках, которые проводят в них время «за низкокультурным общением вместо работы». Участники одного из чатов под названием utkin написали около 200 тысяч сообщений, что не понравилось руководителям банка.

На следующим скриншоте видно письмо пользователя, который представился главным разработчиком проекта голосовой биометрии «Тинькофф банка» Евгением Уткиным. Он рассказал об удалении созданного им канала utkin, а также упомянул об «увольнениях» и «публичной порке».

На сообщение Уткина якобы ответил Олег Тиньков, назвавший его «расслабленным пост-хипстером» и посоветовавший ему работать в «Яндексе», где «любят разводить балаганы».

По словам анонимного пользователя, компания могла уволить до 20 человек.

Скриншот прислал читатель vc.ru

Представители банка подтвердили vc.ru данные об увольнениях за «нарушение корпоративных и этических норм» и отказались комментировать скриншоты. За что именно уволили работников, в компании не уточнили.

Мы действительно расстались с несколькими сотрудниками, которые в течение долгого времени, несмотря на неоднократные предупреждения, нарушали не только корпоративные, но и этические нормы.

представители «Тинькофф банка»

В компании также сообщили, что было уволено «заметно меньше» 20 человек.

Обновлено 22:40 Анонимный собеседник vc.ru переслал скриншоты ещё одного сообщения, которое получили сотрудники банка: в нём говорится, что уволенные тратили в канале с мемами «слишком много рабочего времени», а формат этих шуток был неэтичным. При этом компания не против неформального общения работников в рабочих чатах, говорится в письме.

0
676 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Смирнов

я один из уволенных. 18 собезов 18 офертов. Бинго.

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Горелова

Интересно, почему "выполняли свои задачи" тут половину считает великим достижением? Это уже подвиг? Вообще за это платят. А на топовых позициях как у Уткина не только за это но и за то чтобы делал больше чем прописано в бумажке

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

О, вы видимо никогда не общались с людьми из IT. Найти не бухающего относительно адекватного сотрудника довольно сложно. Нажраться, унести офисную технику и надавать по щам коллегам - это самое малое, что происходит. Я уж не говорю, что 80% разработчиков просто тупые и уровень CS у них никакой.

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Заметалов

Последние шесть лет работаю разработчиком (сначала бэкенд, потом в Андроид перешёл), ни разу не видел запойных, неадекватных, крадущих офисную технику и дерущихся. Что я делаю не так?

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Не работаешь эникейщиком в Магадане.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bizinow

Нет ну бывает, в одной компании я видел доп к трудовому договору, где некоторые лица ставили подпись, что они обязуются не пить на корпоративе и не портить имидж компании тем самым. До этого они умудрялись отличиться, но правда не тупостью и не запойностью тем более :).

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

И вы конечно же знаете рынок. Даже в топовых компаниях такое происходит. Спросите кого-нибудь знакомого из того же Яндекса.

Ответить
Развернуть ветку
Gladys Jackson
Разработчики
Тупые

Орнул,спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Уровень CS? А это так критично? Многие предпочитают UT, а в последнее время PUBG популярен.
^_^

Ответить
Развернуть ветку
673 комментария
Раскрывать всегда