«Тинькофф банк» уволил несколько сотрудников за нарушение «этических норм» Статьи редакции

Работники банка обменивались мемами в рабочем мессенджере Slack.

«Тинькофф банк» уволил несколько сотрудников за нарушение «этических норм», рассказали vc.ru представители компании. Причиной мог стать созданный в рабочем мессенджере Slack канал с мемами, говорится в скриншотах переписки, которые опубликовал SMM-специалист PornHub Дмитрий Колодин.

В Telegram-канале Колодина опубликованы скриншоты переписки в Slack: сообщения якобы отправлены председателем совета директоров Олегом Тиньковым, вице-президентом по ИТ Вячеславом Цыгановым и одним из сотрудников компании Евгением Уткиным.

В них говорится о создавших каналы для мемов сотрудниках, которые проводят в них время «за низкокультурным общением вместо работы». Участники одного из чатов под названием utkin написали около 200 тысяч сообщений, что не понравилось руководителям банка.

На следующим скриншоте видно письмо пользователя, который представился главным разработчиком проекта голосовой биометрии «Тинькофф банка» Евгением Уткиным. Он рассказал об удалении созданного им канала utkin, а также упомянул об «увольнениях» и «публичной порке».

На сообщение Уткина якобы ответил Олег Тиньков, назвавший его «расслабленным пост-хипстером» и посоветовавший ему работать в «Яндексе», где «любят разводить балаганы».

По словам анонимного пользователя, компания могла уволить до 20 человек.

Скриншот прислал читатель vc.ru

Представители банка подтвердили vc.ru данные об увольнениях за «нарушение корпоративных и этических норм» и отказались комментировать скриншоты. За что именно уволили работников, в компании не уточнили.

Мы действительно расстались с несколькими сотрудниками, которые в течение долгого времени, несмотря на неоднократные предупреждения, нарушали не только корпоративные, но и этические нормы.

представители «Тинькофф банка»

В компании также сообщили, что было уволено «заметно меньше» 20 человек.

Обновлено 22:40 Анонимный собеседник vc.ru переслал скриншоты ещё одного сообщения, которое получили сотрудники банка: в нём говорится, что уволенные тратили в канале с мемами «слишком много рабочего времени», а формат этих шуток был неэтичным. При этом компания не против неформального общения работников в рабочих чатах, говорится в письме.

0
676 комментариев
Написать комментарий...
Миша Воронкин

Мы тут все любители такие обсуждать как свалим на запад из рашки работать в модные гуглы, фейсбуки и пегие дудочники.

На западе за такую балалайку не то чтоб из компании пинком под зад выгнали так еще б и не взяли потом никуда. Там на девушек то опасно посмотреть а тут двач в рабочем канале

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Talanov

Товарищ, вы долбаеб? В любой нормальной (зарубежной) компании дохрена каналов в слаке на любые темы, включая закрытые, где люди обсуждают что угодно в каких угодно количествах. Это по сути дела тоже самое что переписываться в личном телеграме/вотсапе, но только с коллегами на уровне команды. Может еще за разговоры у кулера расстреливать начнете? Ибо это тоже самое.

Ответить
Развернуть ветку
Zmitr0k

А курилки у них еще есть, или ЗОЖ и уже всё?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Talanov

Им же еще жрать часто ходить нельзя, может и курилки выпили. Прогрессивные и этичные галеры строят.

Ответить
Развернуть ветку
673 комментария
Раскрывать всегда