Сервис для создания 3D-модели человека Texel привлечёт 51,7 млн рублей от ФРИИ Статьи редакции

Технология должна помочь интернет-магазинам снизить процент возврата одежды при онлайн-покупках.

Фонд развития интернет-инициатив договорился об инвестициях в размере 51,7 млн рублей в российскую компанию Texel, которая развивает технологию создания 3D-моделей тела человека. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя ФРИИ.

Стартап получит инвестиции в несколько этапов. Фонд уже перевёл часть суммы, получив 3,3% в компании. Размер траншей и итоговую долю ФРИИ в Texel стороны не раскрывают. Полученные деньги компания планирует направить на патентование, улучшение технологии и экспансию в США и Европу.

Texel создала 3D-сканер для людей и крупногабаритных вещей, который изготавливает готовую к печати или использованию в онлайне модель в течение 90 секунд, рассказал «Коммерсанту» сооснователь компании Сергей Климентьев. Стартап ориентируется на ритейл: технология Texel должна помочь интернет-магазинам снизить процент возврата одежды при онлайн-покупках, рассчитывает Климентьев.

По оценке Hewlett Packard Enterprise, которую приводит издание, если долю возвратов одежды сократить на 10%, интернет-магазины на глобальном уровне смогли бы сэкономить около $36 млрд.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Slava Likh

Ну люди меняются каждый год, кроме размера есть индивидуальные особенности тела.
Поэтому у одежды есть не только размер но и крой. Где то сядут плечи а где то нет и т.д.

В итоге чтобы заменить примерку надо сделать супер сложную технологию и это не оправдывает себя.

Бренды имеют собственный крой, который подходит клиентам. Нюансы играют роль при выборе бренда, а эта технология пытается сломать правила игры.

Выход инновации против рынка это заранее провальная стратегия. Проблема существует, но решать ее надо другим способом, потому что в этом случае решения нет.

Еще все забывают что примерка это впечатления и “к цвету глаз”.

А вот ФРИИ очень странно отбирает проекты, учитывая количество “узких мест”...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гришин

Ничего странного. В Сколково уже был воздушный дисплей. Главный принцип отбора - зрелищность. Чтобы этим шоу прикрыть масштабные распилы.

Ответить
Развернуть ветку
theq theqovich

Тут не факт, что пилят. И, возможно, что у ФРИИ есть положительные начинания. Но им нужен нормальный совет по подбору проектов. А то реально, какие-то 80е-90е. Я не удивлюсь, что проекты есть. Но их не видно. Не научились за 100 лет в PR.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev
ФРИИ очень странно отбирает проекты, учитывая количество “узких мест”...

У ФРИИ есть бюджет, который нужно вложить за определенный срок. Поэтому они отбирают лучшее из того, что есть в наличии, и пытаются довести до ума.

Я регулярно хожу на их мероприятия — они открыты и записи доступны всем желающим:

https://www.youtube.com/channel/UC2nC8CyrqNTHu15JK8IsRfg

Может, я наивен, но мне показалось, что отбирают честно.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

Статья о фрии, интересно почитать. https://www.leonidvolkov.ru/p/292/

Ответить
Развернуть ветку
iLeonidze

Интересно, а насколько точный сканер, а то я эту информацию нигде не могу найти, сколько он точек на дюйм захватывает?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Крылов

Подобные идеи и кабинки и модели, наверное, с года 2012 ведут свое начало и все никак)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Выглядит круто, в особенности что фишка продукта — наукоёмкость.

Что касается одежды — мне кажется каждый бренд шьёт под определённое телосложение и проще было бы спрашивать клиента его рост/талию и анализировать машинным обучением корреляцию возвратов определённой линейки одежды к меркам клиента. Ну и в целом поспрашивать клиентов, почему они возвращают одежду, купленную онлайн и сравнить с оффлайн статистикой.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Nosov

За "спрашивать клиентов" 52 мульта не дадут.

Ответить
Развернуть ветку
Dimm Debrov

Я так понял один раз сканируешься, и потом свою модель во все профили магазинов загружаешь, а они уже говорят - подойдёт или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Отсканировав один раз... Ага, и вес люди не набирают и не худеют.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Karpov

Заходишь в кабинку примерки, нажимаешь кнопку и тебе на почту прилетает новый скан. В чем проблема то?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

До кабинки же нужно добраться.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

Государство в экономике как слон в посудной лавке, в интернет-экономике и подавно.
Но главное, все это политически дурно пахнет, даже воняет - распилом гос. средств.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бурусов

Если кто-то не будет вкладывать деньги в инновации и новые компании - у нас останется колхоз. Спорить можно про данный кейс, но там эксперты работают и они тоже отвечают за эти деньги. Никто кроме ФРИИ и еще с десяток фондов в России не вкладывает в стартапы - вы их и то умудряетесь хаить. В других странах сотни фондов и более странные инвестиции с господдержкой и никто их не обвиняет. В России около 500 стартапов открывается каждый год и большая часть бредовые или не прозрачные. Тут хоть технология, которую можно продать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это инновации ради инноваций, по сути распил гос. бабла.
Собственно даже не важно как это на самом деле, важно как это выглядит, а выглядит это именно как распил бабла.
Почему важно как выглядит?
Стабильность, ощущение того, что у нас государство бездонная яма для народных денег, очень сильно снижает стабильность, значит бьет по всему остальному, в том числе, технологическому развитию.
Мы должны заимствовать систему сша, она показала себя не плохо, по крайней мере они победили нас в холодной войне, а не наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sidorov

Хмм... у ФРИИ все плохо с техэкспертизой, пока шоу-стоппером выступает обычный, но футуристично выглядящий 3D-сканнер 🙄 с одной стороны, 800 долларов не то чтоб сильно много для мировой экспансии, с другой - продукта не особо видно.. итог традиционно понятен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бурусов

Мы занимались несколько лет разработкой новых технологий в области интерактивного 3D - от тренажеров до виртуальной навигации внутри торговых центров/музеев и дополненной реальности. Я потенциально рассматривал такой стартап лет 7 назад, когда эту тему начали разрабатывать в Штатах. 3-4 таких стартапа провалились тогда там. В России тоже была попытка. Проблема 1- как замерить достаточно много параметров человека - надо некий центр для измерений и не один в каждом крупном городе. Проблема 2 - чем-то заманить туда пользователей. Проблема 3 - каждую вещь да еще и каждого размера надо измерить по тем же точкам изнутри - это уже вообще задача космос - надо оборудование новое изобретать. Самое сложное даже при наличии финансов - это Проблема2. Остальное - дело техники. C учетом бюджета крупных компаний на маркетинг - 52 млн не большие деньги.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда