Новости и тексты на фоне 89 дня «операции»: перевозки российских авиакомпаний упали на 30% в апреле Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 23 мая. Главное за следующий день, 24 мая — здесь.
Источник: «Аэрофлот»

Курсы и биржи

Курсы валют от ЦБ на 21-23 мая: доллар — около 58,89 рублей, евро — 60,9 рублей.

Курс доллара на Мосбирже на 12:06 мск — 58,35 рублей, евро — 60,77 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 08:19 мск — 59,99 рублей, евро — 63,52 рубля.

Курс доллара на закрытии Мосбиржи 20 мая — 60,23 рубля, евро — 62,8 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 66,46 рублей.

Санкции

Правительство Австрии сообщило о заморозке 97 счетов, на которых хранились российские активы на общую сумму около €254 млн.

Что происходит

Российский поставщик ИТ-решений Softline сократил сотрудникам зарплаты на 25%, выяснил Forbes. Решение будет действовать в течение 2022 года, если результаты компании изменятся к лучшему, его могут отменить.

Комитет Госдумы по финансовому рынку «в рабочем порядке» обсуждает законопроект, разрешающий владельцам ИИС, пострадавшим при переводе средств между брокерами, иметь более одного такого счёта. Документ находится на согласовании с правительством и экспертами, пишет «Коммерсантъ».

ЦБ вернулся к закупкам валюты для удержания рубля от неконтролируемого укрепления, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. По их словам, регулятор покупает валютную выручку у экспортёров. В ЦБ заявили, что информация о покупке валюты у экспортёров для сдерживания курса не соответствует действительности.

Минфин разрешил экспортёрам продавать 50% валютной выручки, а не 80%. Это связано со «стабилизацией валютного курса рубля» и «достижением достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем рынке».

Первый заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов дал интервью РБК. Он рассказал о возможном возвращении таможенной статистики, «расизме» по отношению к отечественным перевозчикам и о том, несет ли параллельный импорт риски для потребителей.

Кофейни Starbucks уйдут из России — бренд больше не будет представлен в стране. Компания продолжит в течение полугода выплачивать зарплату всем своим сотрудникам в стране, а также поможет им с трудоустройством.

Владелец «Боржоми» безвомездно передаст правительству Грузии долю в компании, которая оценивается в $100 млн.

Выезжающие из России менеджеры стали реже покупать обратные билеты: в марте доля билетов «в один конец» составила 70%, в апреле — 47%, выяснили в компании «Аэроклуб» после анализа более 1 млн транзакций — оплаты авиабилетов и бронирований отелей.

Пассажиропоток российских авиакомпаний снизился в апреле на 30% год к году — до 5,03 млн человек, пишет «Ъ». В марте среднее снижение пассажиропотока год к году составило 20%, до 5,2 млн человек.

В России начали продавать первые смартфоны Samsung, привезённые по параллельному импорту из Казахстана.

«Ведомости» рассказывают, что известно о турецкой Ziylan Group. Входящая в группу FLO Retailing, по данным «Ъ», может купить магазины Reebok в России.

Levi Strauss & Co решила окончательно покинуть российский рынок после 29 лет работы: компания остановила поставки товаров и ищет покупателей на розничный бизнес, рассказали источники «Ъ».

По словам одного из источников газеты, французский бренд L’Occitane мог продать российские магазины местному топ-менеджменту. Теперь они якобы работают как «Л’Окситан». Другой собеседник, близкий к польской LPP SA (бренды Reserved, Sinsay, Cropp, House и Mohito), рассказал, что покупателем российского бизнеса стало подразделение группы в Китае.

В «Союзмолоке» предупредили о риске сбоев поставок импортной закваски. Но пока на рынке дефицита нет, а крупнейшие производители сформировали запас импортных ингредиентов.

Материнская компания Tetra Pak уходит из России, сообщил источник «РИА Новости». В компании это опровергли: производство упаковочного материала на фабрике Tetra Pak в Московской области и отгрузки на предприятия пищевой отрасли продолжаются.

Согласно отчёту аналитического центра GS Group, в первом квартале 2022 года поставки кнопочных телефонов в Россию увеличились на 43% год к году. Поставки смартфонов в свою очередь упали на 14%.

В апреле спрос на готовый бизнес вырос на 37% к февралю и на 19% — к марту, рассказали «Юла» и «Объявления ВКонтакте». Самым востребованным оказался сельскохозяйственный бизнес — спрос на него вырос на 266% по сравнению с мартом.

Правоохранительные органы Великобритании завели уголовное дело на Петра Авена, сообщает источник ТАСС. По их информации, он обходит санкции и тратит в месяц больше £2500 в месяц.

Роскомнадзор составил на главного редактора The New Times Евгению Альбац и само издание протоколы из-за удаленных три месяца назад публикаций.

ВТБ вышел из состава акционеров Санкт-Петербургской биржи, сократив свою долю с 9,2% до нуля.

Средняя максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших российских банках снизилась до 11,8%. В начале мая этот показатель составлял 12,1%.

«Тинькофф» хочет выкупить свои облигации по 70% от номинала. Речь идёт о бессрочных евробондах ирландской TCS Finance (на $600 млн c опционом Call — в декабре 2026 года), реальным заёмщиком является «Тинькофф банк».

Microsoft откроет в Украине офис Xbox, а также добавит украинские аккаунты и поддержку украинского языка, сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. Также Microsoft планирует помочь с восстановлением цифровой индустрии Украины и «документацией военных преступлений России».

Новости предыдущего дня, 22 мая — здесь.

0
142 комментария
Написать комментарий...
Вадим Д.

Все точное коротко.

– доллар - около (60,23₽), Сбер тоже рядом
– Softline сократил з/п сотрудникам на 25%, нечего жировать (сохраняют рабочие места?)
– комитет госдума по фин рынку "в порядке", обсуждают возможность иметь больше одного ИИС
– ЦБ снова покупает валюту - слишком уж рубль укрепляется, неконтролируемо, пора это прекращать!
– ФТС: возможно возвращение таможенной статистики, есть "расизм" к отечественным перевозчикам и несёт ли риски параллельный импорт
– менеджеры уехавшие из России реже покупают обратные билеты: денег нет или не планируют возвращение?
– авиакомпании России: пассажиров стало меньше на 30%
– Турция не купила Reebok, но может
– Levi Strauss решила окончательно уйти из России, ищет покупателей на розничный бизнес. Оставляют нас без штанов.

Сегодня:
Всемирный день черепахи;
Вешнее Макошье (День Земли)!

Желаю всем чудесного дня и бодрого настроения!

Чуть больше в канале https://t.me/write_and_cut

Ответить
Развернуть ветку
Sendero
Фиксированная часть зарплаты для всех сотрудников и руководителей Softline сокращается на 25%. Эти 25% переходят в «надбавку», которую выплатят только если сотрудник достигнет определенного уровня выполнения плана по марже. При этом план по марже в 2022 году вырос примерно на 20% по сравнению с планом на 2021 год.

Больше доить и меньше кормить, классика российского бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Благодарю, важное замечание!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Видимо снова летом будет великий исход из одних компаний и великий приход в других.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Они заботятся о вашем здоровье и фигуре.😊

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда