Новости и тексты на фоне 89 дня «операции»: перевозки российских авиакомпаний упали на 30% в апреле Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 23 мая. Главное за следующий день, 24 мая — здесь.
Источник: «Аэрофлот»

Курсы и биржи

Курсы валют от ЦБ на 21-23 мая: доллар — около 58,89 рублей, евро — 60,9 рублей.

Курс доллара на Мосбирже на 12:06 мск — 58,35 рублей, евро — 60,77 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 08:19 мск — 59,99 рублей, евро — 63,52 рубля.

Курс доллара на закрытии Мосбиржи 20 мая — 60,23 рубля, евро — 62,8 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 66,46 рублей.

Санкции

Правительство Австрии сообщило о заморозке 97 счетов, на которых хранились российские активы на общую сумму около €254 млн.

Что происходит

Российский поставщик ИТ-решений Softline сократил сотрудникам зарплаты на 25%, выяснил Forbes. Решение будет действовать в течение 2022 года, если результаты компании изменятся к лучшему, его могут отменить.

Комитет Госдумы по финансовому рынку «в рабочем порядке» обсуждает законопроект, разрешающий владельцам ИИС, пострадавшим при переводе средств между брокерами, иметь более одного такого счёта. Документ находится на согласовании с правительством и экспертами, пишет «Коммерсантъ».

ЦБ вернулся к закупкам валюты для удержания рубля от неконтролируемого укрепления, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. По их словам, регулятор покупает валютную выручку у экспортёров. В ЦБ заявили, что информация о покупке валюты у экспортёров для сдерживания курса не соответствует действительности.

Минфин разрешил экспортёрам продавать 50% валютной выручки, а не 80%. Это связано со «стабилизацией валютного курса рубля» и «достижением достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем рынке».

Первый заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов дал интервью РБК. Он рассказал о возможном возвращении таможенной статистики, «расизме» по отношению к отечественным перевозчикам и о том, несет ли параллельный импорт риски для потребителей.

Кофейни Starbucks уйдут из России — бренд больше не будет представлен в стране. Компания продолжит в течение полугода выплачивать зарплату всем своим сотрудникам в стране, а также поможет им с трудоустройством.

Владелец «Боржоми» безвомездно передаст правительству Грузии долю в компании, которая оценивается в $100 млн.

Выезжающие из России менеджеры стали реже покупать обратные билеты: в марте доля билетов «в один конец» составила 70%, в апреле — 47%, выяснили в компании «Аэроклуб» после анализа более 1 млн транзакций — оплаты авиабилетов и бронирований отелей.

Пассажиропоток российских авиакомпаний снизился в апреле на 30% год к году — до 5,03 млн человек, пишет «Ъ». В марте среднее снижение пассажиропотока год к году составило 20%, до 5,2 млн человек.

В России начали продавать первые смартфоны Samsung, привезённые по параллельному импорту из Казахстана.

«Ведомости» рассказывают, что известно о турецкой Ziylan Group. Входящая в группу FLO Retailing, по данным «Ъ», может купить магазины Reebok в России.

Levi Strauss & Co решила окончательно покинуть российский рынок после 29 лет работы: компания остановила поставки товаров и ищет покупателей на розничный бизнес, рассказали источники «Ъ».

По словам одного из источников газеты, французский бренд L’Occitane мог продать российские магазины местному топ-менеджменту. Теперь они якобы работают как «Л’Окситан». Другой собеседник, близкий к польской LPP SA (бренды Reserved, Sinsay, Cropp, House и Mohito), рассказал, что покупателем российского бизнеса стало подразделение группы в Китае.

В «Союзмолоке» предупредили о риске сбоев поставок импортной закваски. Но пока на рынке дефицита нет, а крупнейшие производители сформировали запас импортных ингредиентов.

Материнская компания Tetra Pak уходит из России, сообщил источник «РИА Новости». В компании это опровергли: производство упаковочного материала на фабрике Tetra Pak в Московской области и отгрузки на предприятия пищевой отрасли продолжаются.

Согласно отчёту аналитического центра GS Group, в первом квартале 2022 года поставки кнопочных телефонов в Россию увеличились на 43% год к году. Поставки смартфонов в свою очередь упали на 14%.

В апреле спрос на готовый бизнес вырос на 37% к февралю и на 19% — к марту, рассказали «Юла» и «Объявления ВКонтакте». Самым востребованным оказался сельскохозяйственный бизнес — спрос на него вырос на 266% по сравнению с мартом.

Правоохранительные органы Великобритании завели уголовное дело на Петра Авена, сообщает источник ТАСС. По их информации, он обходит санкции и тратит в месяц больше £2500 в месяц.

Роскомнадзор составил на главного редактора The New Times Евгению Альбац и само издание протоколы из-за удаленных три месяца назад публикаций.

ВТБ вышел из состава акционеров Санкт-Петербургской биржи, сократив свою долю с 9,2% до нуля.

Средняя максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших российских банках снизилась до 11,8%. В начале мая этот показатель составлял 12,1%.

«Тинькофф» хочет выкупить свои облигации по 70% от номинала. Речь идёт о бессрочных евробондах ирландской TCS Finance (на $600 млн c опционом Call — в декабре 2026 года), реальным заёмщиком является «Тинькофф банк».

Microsoft откроет в Украине офис Xbox, а также добавит украинские аккаунты и поддержку украинского языка, сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. Также Microsoft планирует помочь с восстановлением цифровой индустрии Украины и «документацией военных преступлений России».

Новости предыдущего дня, 22 мая — здесь.

0
142 комментария
Написать комментарий...
Вадим Д.

Все точное коротко.

– доллар - около (60,23₽), Сбер тоже рядом
– Softline сократил з/п сотрудникам на 25%, нечего жировать (сохраняют рабочие места?)
– комитет госдума по фин рынку "в порядке", обсуждают возможность иметь больше одного ИИС
– ЦБ снова покупает валюту - слишком уж рубль укрепляется, неконтролируемо, пора это прекращать!
– ФТС: возможно возвращение таможенной статистики, есть "расизм" к отечественным перевозчикам и несёт ли риски параллельный импорт
– менеджеры уехавшие из России реже покупают обратные билеты: денег нет или не планируют возвращение?
– авиакомпании России: пассажиров стало меньше на 30%
– Турция не купила Reebok, но может
– Levi Strauss решила окончательно уйти из России, ищет покупателей на розничный бизнес. Оставляют нас без штанов.

Сегодня:
Всемирный день черепахи;
Вешнее Макошье (День Земли)!

Желаю всем чудесного дня и бодрого настроения!

Чуть больше в канале https://t.me/write_and_cut

Ответить
Развернуть ветку
Sendero
Фиксированная часть зарплаты для всех сотрудников и руководителей Softline сокращается на 25%. Эти 25% переходят в «надбавку», которую выплатят только если сотрудник достигнет определенного уровня выполнения плана по марже. При этом план по марже в 2022 году вырос примерно на 20% по сравнению с планом на 2021 год.

Больше доить и меньше кормить, классика российского бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Олег Саенов

Твои короткие выжимки уже длиннее оригинала из-за петросянства. Еще прогноз погоды в конце добавь и программу телепередач.
Вадим - ты распизделся

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Премудрый пискарь

Ура! Ура! Всех с Днём Земли! Ура! Ура! Ура!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Мимопрохожий

почему меньше обратных билетов если наоборот, доля туда-обратно выросла в апреле же?

Выезжающие из России менеджеры стали реже покупать обратные билеты: в марте доля билетов «в один конец» составила 70%, в апреле — 47%
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
sles

"Оставляют нас без штанов." Лично Лёва Штросс никогда и не носил такие штаны, они не для реальных пацанов.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Телефунтик

"перевозки российских авиакомпаний упали на 30% в апреле"

Ответить
Развернуть ветку
Some

😀😀😀Лайкаю стабильно

Ответить
Развернуть ветку
Kristina_Koslovskaya

Пассажиропоток российских авиакомпаний снизился в апреле на 30% год к году — до 5,03 млн человек, пишет «Ъ». В марте среднее снижение пассажиропотока год к году составило 20%, до 5,2 млн человек.
Это ожидаемо с учетом того что некоторые направления просто закрыли

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

И некоторые самолёты не летают.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Sendero
выезжающие из России менеджеры стали реже покупать обратные билеты

В первоисточнике написано, что это "касается сотрудников консалтинговых, финансовых и IT-компаний", а не только неких абстрактных менеджеров

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Я мечтаю жить в Европе, не покидая свой страны..
Е.Гайдар

Не получилось..

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Ефимов

Это значит , что процесс уезда мозгов или тех людей, которые знают как находить и управлять мозгами. Вообщем , все сказки , что большинство тех , кто уехал , вернулся обратно весьма были смешные, но сейчас ещё больше. С большей долей вероятности , что люди вернулись продать все тут , что возможно,чтобы с новыми лимитами на вывод выручки перевести все туда и уехать точно в один конец.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Анна Сайгина

к сожалению это факт(

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

а точно ли реже?

Выезжающие из России менеджеры стали реже покупать обратные билеты: в марте доля билетов «в один конец» составила 70%, в апреле — 47%

То ли я не проснулся, то ли наоборот, доля RT-билетов выросла

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dan Max

Ничего, сделают самолёт из трактора. Главное тщательно обработать напильником.

Ответить
Развернуть ветку
Тарас К.

из китайских москвичей

Ответить
Развернуть ветку
Hann Ahmet

дада и на это выделят очень много миллионов рублей

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий

А производить будет УАЗ

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман?
По словам одного из источников газеты, французский бренд L’Occitane мог продать российские магазины местному топ-менеджменту. Теперь они якобы работают как «Л’Окситан».
Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

🤣🤣🤣 Супер!!!

Ответить
Развернуть ветку
Многие бокалы

День 89.
Курс красивый.
Softline уменьшает зарплаты, ну вы курс видели?
Теперь можно иметь несколько ИИС, ну да, вы что курс не видели?
ЦБ снова будет закупать валюту, вы не так поняли, курс не для вас красивый.
Таможня дала интервью для РБК по поводу челночников... кхм, простите, параллельных поставок, а также взято... кхм возвращения таможенных статистик. Да что эти гейропейцы, чурки, пендосы, узкоглазые и ниггеры себе позволяют?! - пожаловались в ведомости.
Россияне стали меньше летать, и в основном заграницу, и в основном в один конец. Что-то случилось?
Турки могут купить сеть Reebok. По поводу этой великой геополитической победы, объявляется неделя восхваления Турции.
Джинсы по цене зарплаты возвращаются! Точнее уходят. Levi's покидает РФ.
Вождь жив.

Ответить
Развернуть ветку
Отнюдь

а что на vc какая то новая игра у рерайтеров появилась?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Gollut

Или у софтлайна были зп на 30% выше рынка (в чем я сомневаюсь), или что-то непонятное они делают. Уж лучше сократить, чем разбегутся оставшиеся ценные кадры из-за низкой зп

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Там ещё пишут, что и часть персонала в планах сократить

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

"ЦБ вернулся к закупкам валюты для удержания рубля от неконтролируемого укрепления, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. По их словам, регулятор покупает валютную выручку у экспортёров"
Совсем недавно нам говорили , что всё под контролем и это четкий курс , теперь же оказывается, что он неконтролируемый. А потом мне заявляют , что курс честный , на алике же вон какие цены, мда...

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
Совсем недавно нам говорили , что всё под контролем

Под наблюдением, а не под контролем, ситуация достаточно уникальная, так что никто ничего не знает как быть. Каждый день начинается с офигевания и у людей и в ЦБ.

А потом мне заявляют , что курс честный , на алике же вон какие цены, мда

Ну так можно ж купить по этому курсу на алике. Не вижу в этом проблем.
Что вы вкладываете в понятие "честный"? Честный — которым можно расплачиваться или честный в плане свободный без участия государста? Курс юаня к доллару честный?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Многие бокалы

Мне интересно, у них есть хоть какой-то план на тот случай, когда все эти китайцы, грузины, казахи и прочие с кучей фантиков придут?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
DN

На алике курс 70 уже недели две

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Delije
Он рассказал о возможном возвращении таможенной статистики, «расизме» по отношению к отечественным перевозчикам

А он хоть знает значение слова расизм?))

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Перевозчики = негры. Так и запишем.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Говорят (с) наличные доллары продают /покупают по 67-68, в каких то там телегах.

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

обманывают.
Даже в Сбере курс под 80руб. И их там нет в наличии...
На Фудсити/Садоводе курс будет выше банка, а не ниже.
А в мутные телеги я бы точно не шел бы.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Сергей Коновалов

Неконтролируемое укрепление - сильно%)

сообщили «Ведомостям» два близких к правительству источника и подтвердил собеседник, близкий к ЦБ

Тоже хорошо ;D

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

@Он рассказал о возможном возвращении таможенной статистики, «расизме» по отношению к отечественным перевозчикам@
Это как? Это чего это они злыдни какушками кидаются в наши грузовички с буковками?

Ответить
Развернуть ветку
DN

Хоть что-то хорошее сегодня

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Родной

Новости дерьмо.

Где средний курс на дойную корову? Какова закупка сена?
Где лайфхаки "навоз как новый вид заработка на удобрениях или способ сэкономить", "коровьи лепешки - альтернативный вид топлива?“

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

насчет навоза - это вам к Блумбергу, с неделю назад статья была на тему его перспектив: он дешевле чем удобрения сейчас, кое-кто там уже фьючерс планирует на него запускать. В общем, "дадим навозу шанс" - так там примерно лейтмотив звучал :)

Ответить
Развернуть ветку
imaxyuta

ждем коротко, впрочем, как и всегда

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович
Российский поставщик ИТ-решений Softline сократил сотрудникам зарплаты на 25%, выяснил Forbes. Решение будет действовать в течение 2022 года, если результаты компании изменятся к лучшему, его могут отменить.

Херово в условиях инфляции.

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Надеюсь, на 100-ом дне эта тема закончится. А то в комментах уже одно трололо.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Разломов

Я вот одного не пойму, у нас уже отжали 500 Млрд, так почему мы еще держим что то в западных счетах, почему у нас воруют каждый день НАШИ деньги, где логика наших финансистов?

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Все не просто. Товарооборот с Белоруссией растет, а это говорит об улучшении макроэкономических показателей

Ответить
Развернуть ветку
Многие бокалы

Все не так однозначно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей К

За последний месяц трижды покупал авибилеты. В двух случаях была отмена рейсов. Деньги все еще возвращают и видимо будут долго возвращать.

Ответить
Развернуть ветку
DN

За последний месяц летал в пять российских регионов - рейс даже ни разу не задержали

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Стабильность - как и просили.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Ваш холодильник плохо работает.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Потужный

Кто-нибудь может объяснить почему доллар стоит 56 рублей? И стоит ли покупать сейчас или подождать когда еще упадет? Заранее спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

Ну купишь то ты минимум по 80.
СТоит ли покупать по 80 думай сам.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Analyst

@Инспектор комментарий разжигает нац.рознь.
Текст по ссылке также разжигает нац.рознь.
Зачем это в теме про финансы?

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда