{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Рубль — самая крепкая валюта?

С 22 февраля рубль оказался не просто в числе валют, выросших относительно доллара (а таких всего 3), но и перешел важный порог в +20%. Есть повод для национальной гордости?

Думаю, что нет. Основная задача валюты любой страны – обеспечение товарооборота. И соблюдение 5 функций денег:

· средство платежа;

· мера стоимости;

· средство обращения;

· средство накопления стоимости;

· мировые деньги.

Не буду разбирать каждую функцию, потому что в комментариях всегда споры вокруг краеугольного камня рубля – конвертируемый он, или нет.

В моей картине мира рубль конвертируемый. Так почему же я не вижу повода для гордости? – в начале марта курс уходил на 120, по внешнеэкономическим контрактам, который ориентируется на forex – 150, а в обменнике банков – 190. Сегодня курс 58.

Получается, сначала добили импортеров, а теперь добиваем экспорт. А на импортные товара, кстати, цены не снизились: вмешалась логистика и неопределенность "чего ожидать?".

Как мне кажется, основная задача валюты – стабильность. Курс – вторичен. Только со стабильной валютой можно рассчитывать инвестиционные проекты, открывать бизнес, создавать рабочие места. Да даже просто в магазин идти, ожидая что цена на нужный тебе товар примерно та же, что и вчера.

Что думаете?

----------

Мой Телеграм - о финансах кратко и емко.

0
327 комментариев
Написать комментарий...
unknown

Такое ощущение что пост от мамкиного аналитика, который делает выводы о снижении цен на основе цены на айфон в магазине.
Для экономики важно снижение цен на оборудование. Они снизились, это факт.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

А можно ссылочку на информацию, согласно которой цены на оборудование (что бы не значило это слово) снизились? :)

Ответить
Развернуть ветку
unknown

Если вы покупаете оборудование (что означает это слово, можете посмотреть в словаре) вы можете запросить у вашего поставщика цену )

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Что и требовалось доказать....
https://www.kommersant.ru/doc/5357299
Наслаждайтесь ростом цен на "оборудование" на 20-100% :))

Ответить
Развернуть ветку
Семён Еренбург

то есть вам продавец сказал, что цены выросли и вы поверили?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

"Коммерсант" стал торговать оборудованием? :) И как давно? :)

Ответить
Развернуть ветку
Семён Еренбург

коммерсант приводит комментарий поставщика, КЕЛЕАНЗ Медикал, вы дальше заголовка не читали?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

эм... мне посоветовали обратиться за доказательствами падения цен к поставщику. Я это сделал. Поставщик сказал- нифига, цены выросли от 20 до 100%
Что я делаю не так? :)

Ответить
Развернуть ветку
Семён Еренбург

там написано, мы в питере подняли цены на оборудование, потому что не знаем какой будет курс.
а по факту

если оно иностранное : -цены в баксах, бакс упал, откуда рост?
если оно отечественное на иностранной базе : вряд ли на производстве зп подняли на 20-100%, электричество не подорожало, зарубежные комплектующие пока еще за доллар продают, он упал. откуда рост? это все влажные мечты барыг)

Автоподъемники из китая, как стоили 1500$ так и стоят, только до сво это было 120к, а теперь 90к.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

эм.... а вы точно учли все факторы?
Вот другое оборудование, телеком сфера, общий обзор
https://www.it-world.ru/it-news/market/184705.html
Цитаты:
Более 70% сетей операторов связи построены на оборудовании компаний, покинувших российский рынок. Отгрузка остального оборудования, поставляемого преимущественно из Китая, приостановлена из-за оценки ими угрозы вторичных санкций
еще:
В области хранения и обработки данных ситуация не менее сложная, поскольку нынешние проблемы легли на дефицит стоек, наметившийся в ЦОД еще с ноября 2020 года в результате пандемии. Давайте прикинем стандартный набор оборудования для ЦОД: чиллеры — STULZ; дизель-генераторы — FG Wilson; ИБП и стойки – Schneider Electric; сетевое оборудование – Cisco, Huawei; сервера, СХД – Lenovo, Cisco, Huawei и т. д. Российскими аналогами можно заменить не более 10% необходимого оборудования.

Прогноз роста стоимости ИТ и телеком оборудования, который ожидали летом — не менее 60 – 80% — оправдался уже сейчас. Уже сегодня стоимость ресурсов IaaS, лицензий, Colocation повысилась на 20–60%

....автоподьемники, это как бы не единственное оборудование, термин то широкий. Я попробовал уточнить у автора поста, но он посоветовал обратиться к словарю за значением слова "оборудование" :):)

Ответить
Развернуть ветку
Семён Еренбург

ну это мировая проблема отрасли из-за планового ковид кризиса, 10% дефицит взвинчивает цены, такой же профицит, обваливает их до себестоимости) а так любые импортные станки, стали дешевле, сейчас вам достаточно иметь 15% от стоимости оборудования ( остальное добавит государство), что бы запустить свою производственную линию) в РФ каждую неделю запускается масса разных уникальных производств (темпы выше, чем в перестройку), можете на ютубе пару выпусков канала "время вперед" посмотреть, безработицы не будет)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Ну то есть во всем мире рост стоимости оборудования от 20% до 100% из-за ковида, ага. :)
И проблем в РФ никаких, производство растет, смотрите канал "время вперед!" )))) И заодно видимо фоменковцев, и RT, для полного флеш-рояля ткскть.

Вы бы лучше на список закрывающихся производств, на отток инвестиций, на количество увольняемых. Это статистика, а не бла-бла-бла.
А если нравится ютуб- гляньте человеческих экономистов. Ицхоки там, Зубаревич, Ениколопова. Они много лет занимаются экономикой, и практикой и теорией.
Так вот, все печально и по их словам. И дальше будет хуже. До дна мы еще не добрались, только занырнули ткскть :)

Ответить
Развернуть ветку
Семён Еренбург

я только про микроэлектронику!) ты сам пишешь про дефицит стоек в пандемию.

Сейчас бы слушать профессора калифорнийского университета, ему какое государство платит?) Даже из его мартовской статьи про валюты видно, https://www.nber.org/reporter/2022number1/dominant-currencies , что Путин делает правильно, продавая газ за рубли) все будет ок!)

Дальше зубаревич, географ, вот её мартовский прогноз, все мимо, https://www.pravmir.ru/zhdet-li-nas-krizis-strashnee-chem-v-90-h-ekonomist-natalya-zubarevich/ , спасибо, следующий.

Ениколопов, https://www.youtube.com/watch?v=u2gM5xKSamI , с 22+ минуты про экономику, воды налил, бла бла, он такой компетентный, что даже не знает долю нефтегаза в бюджете. камон, что это за эксперты?

На время вперед нету мнений, только факты, открыли то, запустили это и тд. попробуй, лучше, чем всяких русофобов слушать!)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Ну, собственно ссылки на экспертов вы сами предоставили, надеюсь, те кто читают комменты сами все усвоят и поймут.
И да, никакая пандемия не дала такого роста цен на оборудование, как война, собсно как и было написано в статьях СМИ :)
Вы прочитали иначе- ваше право. Главное, чтобы вы сами не слишком поздно поняли, как все печально. Я сделал все что мог :)

Ответить
Развернуть ветку
Семён Еренбург

вы же говорите проблема со стойками с 20 года тянется, какая тогда была война?)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yakovenko

На какие-то позиции (которые по-прежнему в Россию ввозятся) цены и правда могли снизиться, но на все более-менее технологичное цены снижаться не будут, так как теперь многое только параллельным импортом ввозить, который дороже нормального.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Еренбург

или потому что спрос на мировом рынке на микроэлектронику перекрывает предложение? ( причем тут ковид) параллельный импорт всегда выгоден потребителям и не выгоден правообладателю) изучите тему!)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Звучит логично, но есть много "но", на которые я не знаю ответа. Буду рад подсказкам или инфе.
1. Как оплачивать и переводить деньги за импорт оборудования? Свифтом?
2. Как доставлять "оборудование"? логистика даже из Китая сейчас либо стоит на месте, либо сильно подорожала в связи с огромной загрузкой всех маршрутов.
....я могу представить, что подешевело то, что уже в РФ на складе. Но это же мизер, складские запасы распродадут а дальше что?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yakovenko

1. Да, Свифт заблокирован не для всех банков, так что перевод все ещё вполне рабочий инструмент. Для параллельного импорта можно даже за наличку купить и ввезти.
2. Логистика 100% проблема: как с точки зрения общего разрыва цепочек поставок, так и с точки зрения дополнительных санкционных ограничений для логистики (например, крупнейшие контейнерные операторы).
Но с учетом снижения курса на ~20% с начала года, те, кто ещё официально импортируют в Россию, все ещё могут предложить товары по тем же ценам в рублях, что и до войны. Поэтому я и говорю, что на что-то цены реально могли - и должны были - снизиться с марта.
Проблема всей этой ситуации в том, что никто даже среднесрочно на ситуацию не смотрит, а там главная проблема для страны: общее снижение конкурентоспособности на мировом рынке. Даже если получится купить нужное оборудование, труд в России подорожает БЕЗ роста производительности, то есть повысится себестоимость экспорта и мы проиграем конкуренцию даже там, где мы ориентируемся на экспорт (в том же ИТ или даже нефтянке в Сибири с высокой себестоимостью добычи), а значит такой бизнес будет терять деньги и, возможно закрываться, что в среднесроке приведёт к росту безработицы и падению уровня жизни населения.

Ответить
Развернуть ветку
unknown

Диванным аналитикам бесполезно что то объяснять 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Семён Еренбург

да, это жестко (

Ответить
Развернуть ветку
Константин Гарин

ебать, думал рофл - плюсик вьебал (ставьте минус, он не рофлит)

Ответить
Развернуть ветку
unknown

Уважаемый. Я покупаю медицинское оборудование. А не газеты читаю. В отличии от вас. Это конечно удачно вы в мою тему попали 😂😂😂
Так вот 10 февраля мне предлагали купить один нужный аппарат за 7 миллионов. в начале марта за 10. А сейчас за 6,7.
Давайте рассуждать будут взрослые? С детьми че то скучно. Ссылочно-тиктокные войска 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
324 комментария
Раскрывать всегда