Рубль — самая крепкая валюта?

С 22 февраля рубль оказался не просто в числе валют, выросших относительно доллара (а таких всего 3), но и перешел важный порог в +20%. Есть повод для национальной гордости?

Думаю, что нет. Основная задача валюты любой страны – обеспечение товарооборота. И соблюдение 5 функций денег:

· средство платежа;

· мера стоимости;

· средство обращения;

· средство накопления стоимости;

· мировые деньги.

Не буду разбирать каждую функцию, потому что в комментариях всегда споры вокруг краеугольного камня рубля – конвертируемый он, или нет.

В моей картине мира рубль конвертируемый. Так почему же я не вижу повода для гордости? – в начале марта курс уходил на 120, по внешнеэкономическим контрактам, который ориентируется на forex – 150, а в обменнике банков – 190. Сегодня курс 58.

Получается, сначала добили импортеров, а теперь добиваем экспорт. А на импортные товара, кстати, цены не снизились: вмешалась логистика и неопределенность "чего ожидать?".

Как мне кажется, основная задача валюты – стабильность. Курс – вторичен. Только со стабильной валютой можно рассчитывать инвестиционные проекты, открывать бизнес, создавать рабочие места. Да даже просто в магазин идти, ожидая что цена на нужный тебе товар примерно та же, что и вчера.

Что думаете?

----------

Мой Телеграм - о финансах кратко и емко.

0
327 комментариев
Написать комментарий...
Диванный комментатор

посмотрел комментарии, у кого-то там цены снизились.
скажите, если я сегодня оформил доставку продуктовой корзины на 500 рублей дороже, чем 2 недели назад, это я кривой/косой и ничего не понимаю в экономике или все эти курсы валют рисованные?

если же рубль укрепился и тд, когда я на сдачу смогу купить айфон?

Ответить
Развернуть ветку
Телефунтик

Когда рубль укрепляется,твои сбережения в долларах тают,а цены в магазинах растут на глазах.

Ответить
Развернуть ветку
324 комментария
Раскрывать всегда