{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Чудо-юдо рыба КИТ Финанс: разбираемся в особенностях брокера

В конце апреля Сбер сообщил, что из-за новых санкций переводит иностранные ценные бумаги клиентов к другому брокеру, а именно – в КИТ Финанс.

Важно отметить, что иностранные акции в Сбере торговались в рублях через МосБиржу, так как до этого у брокера не было доступа к СПБ Бирже.

Перевод был не простым, а депозитарном, то есть речь идет не о передаче активов с брокерских счетов, а о передвижении их в рамках счетов депо. Счёт депо – совокупность записей в регистрах депозитария для учёта прав владельца на эти ценные бумаги, и этот счёт переведён в Кит Финанс, у которого есть депозитарная деятельность.

Получается, что инвестор может остаться в Кит Финанс, для чего потребуется открыть там брокерский счёт, или же выбрать другого брокера и перевести туда бумаги. При открытии счета у Кит Финанс доступ к торговле иностранными ценными бумагами появится только 1 июня 2022 года. Если к этому моменту не будет налажена связь НРД – Euroclear, то иностранные акции в рублях на МосБирже, а также фонды FinEx будут по-прежнему недоступны.

В этой статье проанализируем, стоит ли дальше скитаться по брокерам в поисках лучшего пристанища или можно остаться в местных водах КИТ Финанс.

Что за брокер?

КИТ Финанс Брокер - один из крупнейших брокеров России, существует с 2000 года и является 100% акционером европейской инвестиционной фирмы AS KIT Finance Europe. По числу клиентов КИТ Финанс не входит в первую десятку и обслуживает 26 тысяч клиентов.

Какие возможности?

КИТ Финанс даёт доступ к фондовому рынку на площадках Московской и Санкт-Петербургской биржах

Инструменты на Московской Бирже:

  • Акции российских и иностранных компаний
  • Облигации федерального займа (ОФЗ), корпоративные облигации
  • Паи инвестиционных фондов (ПИФ)
  • Депозитарные расписки

Инструменты на Санкт-Петербургской бирже:

Акции иностранных компаний из списка S&P500. Можно покупать американские акции за доллары, пополнив счет либо сразу в долларах, либо в рублях с последующей конвертацией.

По тарифам:

КИТ Финанс может похвастаться низкими комиссиями, однако следует внимательно выбирать тариф, ведь есть много скрытых плат:

КИТ-Универсал: комиссия берется за сделку в зависимости от суммы оборота: до 1 млн – 0,05% и так далее, чем выше оборот, тем ниже комиссия, минимальная – 0,02% при обороте в день свыше 12 млн. Минимум 50 руб. в день. В случае отсутствия оборотов комиссия не взимается.

Валюта:

Доступная валюта для расчетов: доллары США, евро, китайские юани, британские фунты, гонконгские доллары. Однако минимальный лот на валютном рынке – 1000 у. е. поэтому обменивать получится только крупные суммы.

КИТ Финанс позволяет покупать и переводить валюту на свой брокерский счёт.

Если вы хотите обменять рубли на другую валюту, то вам необходимо:

Зачислить рубли на свой счёт по реквизитам АКБ «Абсолют Банк» и в назначении платежа указать «Валютный рынок».

После зачисления рублей следует обменять их на доллары или любую другую валюту и после покупки необходимо перевести влюту с валютного рынка на основной рынок (вкладка WebBank, далее перевод денежных средств), чтобы продолжить торговлю.

Срочный рынок: фьючерсы и опционы

Из инструментов представлены Фьючерсы и Опционы на акции, облигации, валюту, индексы РТС или ММВБ, отраслевые индексы и другие базовые активы

Как видим, условия обслуживание у КИТ Финанс не из лучших. Но так как из Сбера был совершен депозитарный перевод, можно задуматься о переходе к другому брокеру, где вам больше подходят тарифы и особенности обслуживания.

0
32 комментария
Написать комментарий...
Burzumm Up

Вот и настало 1 июня 2022 года.
КИТ Финанс ушел в оффлайн. Доступы к личным кабинетам не дает, на звонки не отвечает, просто сбрасывает звонки.

Интересно какие дальше будут сюрпризы?
Подозреваю, что придет письмо, типа: "ой мы что-то нажали, все сломалось и ваши данные и активы утеряны, нам очень жаль, живите с этим дальше!"

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Bob

В личном кабинете все данные заполнены, но постоянно сообщение, что не все данные заполнены и нечего не работает. Для переведенных из сбера у них якобы нет приложения для телефона. У них древнее приложение для винды, установил это ихние приложение трейдерское мой портфель там пустой, хотя у меня в сбере были акции, я свои акции не могу продать и не могу увидеть. Как перевести другому брокеру от них они не знают. Поддержка техническая не отвечает. Короче, выглядит это все как кидалово, что делать? Кому-нибудь удалось получить доступ к своим акциям переведенных из сбера? В суд подавать на сбер или на кит финанс?

Ответить
Развернуть ветку
Стас Титов

Есть решение проблемы? аналогичная ситуация ...

Ответить
Развернуть ветку
Дима Павлов

Сбербанк конечно "красавчик". Перевел всё ноунейм брокеру с кривым сайтом и никакой поддержкой. Обещалки от Китфинанс, что всё наладят к 1 июня не выполнены. Поддержки нет, телефон просто сбрасывается

Ответить
Развернуть ветку
Burzumm Up

При этом Сбер по сути поставил перед фактом, не предоставил выбора. Отдаю твои активы в эту шарашкину контору и разбирайся с ней как хочешь. Теперь это твои проблемы.
Аналогичная ситуация у меня была с ВТБ, который скинул все на Альфу, а там клиентская поддержка крайне отрицательная, но там хоть кто-то отвечал.
В КИТ Финанс полная тишина. Даже чат бота своего отключили в телеграмм :)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Karavaev

Рекомендую присоединиться и вам тоже направить обращение в приемную ЦБ https://www.cbr.ru/reception/ . Там можно указать организацию

Ответить
Развернуть ветку
STPLR

Если не трудно, напишите как сделали Вы

Ответить
Развернуть ветку
Стас Титов

Получил доступ к приложению на Винде. Продал российские акции. Импортные продать не дает. Вывести рубли нет функционала, пишет только через личный кабинет, но вход в него отклоняется. Поддержка вообще не работает. В офисе по фактическому адресу помочь не могут, говорят все через интернет... Короче кидалово какое-то...

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Bob

Вы были у них в циганском офисе в Москве? Не пытались перевести другому брокеру у них?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Силаков

Хоть кто-то обьясните как продать депозитарные расписки ( иностранные акции) к Кит финанс через Quick?! И вывести деньги на хоен от туда.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Великанов

А мне в Сбере сказали, что "не виноватые мы, нас ЦБ заставил бумаги в Кит-финанс перевести". Надо попробовать написать email в кит-финанс, чтобы они перевели активы в другой депозитарий, вдруг прокатит :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Burzumm Up

Ну робот не робот, а обращение на халатные действия КИТ через интернет приёмную ЦБ направил

Ответить
Развернуть ветку
Даша Рязанова

Я звонила в ЦБ, они говорят, что об этом не знают. Предложили написать жалобу, я написала почти 2 месяца назад, до сих пор жду ответ.

Ответить
Развернуть ветку
Шломо Либерман

Порадовала фамилия уполномоченного лица в отчете от кита - Лопух А.Д.

Ответить
Развернуть ветку
Arsen Sazandrashvili

Отвратительный брокер, отвратительный клиентский путь. Поддержка не отвечает на сообщения, не ясно, как получить доступ к своим активам.

Ответить
Развернуть ветку
Денис

Сбербанк просто "чудо-контора". У Кит-Финаса вообще нету поддержки, ни о каких датах они не сообщали. Позвонил сбербанку, они сказали что никак повлиять на брокера не могут и они вообще не причем. Вообще не понятно, что делать

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Galunin

Юристы есть здесь? Только суд к Сбербанку нам поможет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гаджи Гаджиев

Юристы есть, проблема в другом - судов нет.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Yakunin

КИТ молчит, звонки сбрасывает, доступа к ЛК нет...
Какие есть мнения? Кому и на кого имеет смысл жаловаться?
Что можно инкриминировать брокеру в таком случае?

Ответить
Развернуть ветку
Love War

А приложение Кит Финанс смог кто-нибудь скачать?

Ответить
Развернуть ветку
Стас Титов

да скачать получилось, но в личный кабинет доступ не дает...

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гражданский

Уебищный сбер, стрелки перевёл, а дальше ебитесь как хотите. Кит, в итоге амёба, нихуя сделать нормально не может, одни обещания и затраки

Ответить
Развернуть ветку
Victor Yakunin

22-е июня... По-прежнему дозвониться этим уродам нельзя, ЦБ - "...обращение зарегистрировано и находится на рассмотрении...", сайт КИТа зависает...
Концы в воду?

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Bob

Подскажите, как на кит жалобу в цб написать?

Ответить
Развернуть ветку
Victor Yakunin
Ответить
Развернуть ветку
Burzumm Up

Я получил от ЦБ ответ - отписка в стиле Сбережении в рамках санкций действует по закону и передает все в КИТ. А как он это делает нас в ЦБ не волнует. Что-то не нравится идите в ж..... ой, в суд.
Одним словом так и пошло разрушение инвестиционной системы в России

Ответить
Развернуть ветку
Victor Yakunin

Но если вы жаловались на сам факт передачи активов в КИТ, то ответ предсказуем.
А вот на факт того что с брокером невозможно связаться, сайт безобразный и в личном кабинете НИЧЕГО нельзя делать ЦБ обязан прореагировать. Это его (ЦБ) прямая обязанность.
Вчера(?) мне выплатили купоны. Да, рублями в место долларов и по набиулинскому курсу, но хоть так... И эти деньги просто лежат в КИТе и я ничего не могу с ними делать, поскольку ...Активные операции в Личном кабинете становятся доступны после прохождения автоматических проверок персональных данных, а также проверки менеджера... , а этот самый менеджер забил большой и толстый, и за 14 дней ничего не проверил (всего-то нужно было добавит ИНН в личные данные, ввел сразу, 12-го и с тех пор так и висит - ждет долбанного менеджера)
А сумма вобщем-то не маленькая и я на нее расчитывал...

Ответить
Развернуть ветку
Burzumm Up

Я жаловался именно на отсутствие клиентской поддержки. На то, что брокер завладел моими активами и со мной никаких взаимоотношений не ведёт.
А отписка была весьма типовая
От этого и делаю вывод, что из-за того попустительства регулятора частная инвестиционная система в России развалилась
Мои активы оказались у разных брокеров. И у каждого свои условия и расходы по их выводу. А нести эти расходы мне

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Грибенник

Из сбера принудительно были переведены две бумаги. После требования вернуть вложенные деньги (3700 долларов). вернули 171 тыс рублей. То есть по курсу 48 р. Мошенники!!!!! Написал обращение в прокуратуру. И в центробанк. который быстро прислал отписку, явно крышует.

Ответить
Развернуть ветку
Denis

24 сентября, два месяца нет ответа от поддержки весит заявка на изменение персональных даных. Это какой-то прикол?

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда